Машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„>995908

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3228463/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Гевударственный кемитет

В 08 В 9/02

СССР йю делам изобретений и еткрктий

Опубликовано 5.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 (53) УДК 621.79. .022 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Бужинский, Г. Т. Лысогорский, P. И. В

А. Г. Гумеров и А. Ш. Сабиров

Всесоюзный научно-исследовательский институт п подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ 0 1ИСТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ДЕЙСТВУ1ОЩЕГО ТРУБОП РОВОДА

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности труб от старой битумной изоляции и грязи, преимущественно при ремонте трубопроводов, расположенных в траншее.

Известна машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода, содержащая кольцевые разъемные рабочиеорганы с полыми разъемными зубчатыми венцами, раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления. Рабочие. органы разъемны в горизонтальной плоскости, а нижняя их часть еще и в вертикальной плоскости. Причем нижние половины рабочего органа шарнирно прикреплены к верхней его части, а" одна из съемных частей венца разделена на зеркально идентичные части, которые. прикреплены к целому полувенцу шарнирно на планках, причем плоскости разъема в этих шарнирных соединениях симметрично наклонены и пересекаются со стороны зеркального разъема венца (1).

Такое конструктивное выполнение кольцевого корпуса и венца позволяет существенно уменьшить трудоемкость монтажа ма2 шины, но не решает полностью этой проблемы, так как операция сведения, а затем фиксации в вертикальном разъеме шарнирных частей корпуса и венцa, имеющих значительный собственный вес достаточно трудоемка и выполняется на действующем трубопроводе в траншее, что небезопасно для обслуживающего персонала. Другим недостатком этой машины является значительная конструктивная сложность и трудоемкость изготовления корпуса рабочего органа, имеющего три разъема, ориентированных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, и кольцевого венца, разъемы которого также расположены в трех плоскостях, причем две из них зеркально симметричны третьей, расположенной в вертикальной плоскости. Еще один недостаток этой машины — неудовлетворительная поперечная устойчивость на трубопроводе, что также небезопасно для обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение - удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для очистки наружной поверхно995908 выполнена разомкнутой в нижней части, при- 5

55 сти действующего трубопровода, содержащей кольцевые разъемные рабочие органы с полыми разъемными зубчатыми венцами, раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления, рама чем каждая ее боковина имеет шарнирно закрепленный на ней несущий кронштейн, а разъемы рабочего органа и зубчатого венца ориентированы в вертикальной диаметральной плоскости, при этом каждая половина рабочего органа шарнирно смонтирована на конце несущего кронштейна рамы.

С целью повышения устойчивости машины на трубопроводе механизм привода рабочих органов размещен в нижней части одной из боковин рамы.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — рама машины с ходовым механизмом и электродвигателями привода, вид спереди; на фиг. 4 — схема подвески рабочего органа машины к раме; на фиг. 5— машина перед установкой на трубопровод, вид сверху.

Машина для очистки трубопровода содержит раму 1 с ходовыми колесами 2, на которой в корпусах 3 смонтированы разъемные кольцевые рабочие органы, представляющие собой рабочие инструменты 4 на осях 5, прикрепленные к полым зубчатым разъемным венцам 6, каждый из которых вращается в четырех направляющих роликах 7, установленных в каждом из корпусов

3 рабочих органов машины.

Рама 1 выполнена разомкнутой в нижней части, на каждой ее боковине шарнирно закреплен несущий кронштейн 8, на конце которого шарнирно смонтирована половина рабочего органа.

Разъемы рабочих органов и зубчатых венцов 6 ориентированы в диаметральной вертикальной плоскости, а несущие кронштейны 8 поворотны в горизонтальной плоскости.

Машина содержит привод ходовых колес, состоящий из электродвигателя 9 и механизма хода 10, установленных на раме 1, ° механизм привода рабочих органов, размещенный в нижней части одной из боковин рамы 1 и состоящий из электродвигателя 11, центробежйой муфты 12, кулачковой муфты 13 с механизмом включения 14, и пульт управления 15 на телескопической штанге 16.

Корпус 3 вместе с заключенным в нем венцом 6 делится вертикальным разъемом на две зеркально-симметричные части 17 и 18, (фиг. 4 и 5), соединенные болтами 19 и 20 (фиг. 1 и 2). Части 17 и 18 корпуса выполнены с выступом 21 и впадиной 22 (фиг. 4), входящими друг в друга, что предохраняет их от осевых смещений в процессе монтажа.

Зо

Зубчатый венец 6 состоит из двух зеркально-симметричных частей, соединенных в разъеме болтами 23 и фиксируемых скобами 24 в корпусе 3 от возможного выпадения при мойтаже.

Шарниры 25 и 26 прикреплены соответственно к частям 17 и 18 корпуса 3 и к передней части рамы 1 и соединены кронштейнами 8, благодаря чему указанные части корпуса 3 и кронштейны 8 имеют возможность перемещения в направлении стрелок

А и В до выведения выступов 21 из впадин 22, а затем поворота частей 17 и 18 корпуса по стрелке С (фиг. 4), что обеспечивает возможность установки машины на действующий трубопровод (фиг. 4в и 5) .

Работает машина следующим образом.

Перед установкой машины на трубопровод механизмами включения 14 разобщают кулачковые муфты 13 привода рабочих органов, освобождают болтовые соединения 19 и 20 корпусов 3 и болтовые соединения 23 венцов 6, разъединяют части 17 и 18 корпусов 3 в направлении стрелок А, при этом кронштейны 8 поворачиваются в шарнирах

25 по стрелкам В, после чего, поворачивая части 17 и 18 в шарнирах 26 в направлении стрелок С, устанавливают их параллельно оси трубопровода (фиг. 4в и 5).

Участок трубопровода, на который устанавливают машину, должен быть очищен от грунта и старого изоляционного покрытия, а между дном траншеи и нижней образующей трубы должен быть достаточный зазор.

Далее, например, краном-трубоукладчиком машину устанавливают на трубопровод. Части 17 и 18 корпусов 3 вместе с заключенными в них половинами венцов 6 поворачивают в шарнирах 26 в направлении, обратном стрелке С, затем смыкают их в разъеме F, затягивают болтовые соединения 19, 20 и 23, в результате образуется жесткий шарнирный трапециевидный четырехзвенник с большим основанием в плоскости D передней части рамы 1, при этом упоры 27 кронштейнов 8 прилегают к плоскости D, а корпус 3 прилегает плоскостью

Е к демпферам 28. Это обеспечивает достаточную жесткость крепления корпуса 3 в рабочем положении к раме 1 и, вместе с тем, гашение вибраций корпуса 3, возникающих в процессе работы машины. Далее, извлекают скобы 24, предохраняющие половины венцов от выпадения при монтаже, проверяют венцы 6 на свободу вращения в направляющих роликах корпусов 3 и включают кулачковую муфту 13. Демонтаж осуществляют в обратной последовательности.

С пульта управления 15 включают электродвигатели 11, которые через центробежные муфты 12, кулачковые муфты 13, ведущие шестерни приводят во вращение разьемные венцы 6 с рабочими инструментами

4 на осях 5.

995908

Затем включают электродвигатель 9, приводящий во вращение ходовые колеса

2, и машина начинает передвигаться по трубопроводу, а рабочие инструменты 4 срезать старое изоляционное покрытие с его наружной поверхности, отбрасывая продукты очистки к периферии, часть которых отражается щитками 29, прикрепленными к верхней части корпуса 3.

Использование изобретения при очистке трубопроводов .повышает удобство в эксплуатации, главным образом при монтажедемонтаже машины, а также повышает попоперечную устойчивость машины.

Формула изобретения

1. Машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода, содержащая кольцевые разъемные рабочие ор6 ганы с полыми разъемными зубчатыми венцами, раму с ходовыми колесами, механизм привода рабочих органов и пульт управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, рама выполнена разомкнутой в нижней части, причем каждая . ее боковина имеет шарнирно закрепленный на ней несущий кронштейн, а разъемы рабочего органа и зубчатого венца ориентированы в вертикальной диаметральной плоскости, при этом каждая поло10 вина рабочего органа шарнирно смонтирована на конце несущего кронштейна рамы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью повышения устойчивости, механизм привода рабочих органов размещен в нижней части одной из боковин рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 659213, кл. В 08 В 9/02, 1975.

995908

f7

Составитель Г. Новикова

Редактор Т. Митрович Техред И. Верес Корректор А.Ференц

Заказ 779/10 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода Машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода Машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода Машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода Машина для очистки наружной поверхности действующего трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов от пленочного полимерного покрытия, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, например резцами, щетками или иглофрезами, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров

Изобретение относится к машинам для очистки поверхности труб от старой изоляции и грязи, а также поперечных и продольных швов

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к области механической обработки труб и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах при очистке наружной поверхности труб

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопровода
Наверх