Устройство контроля скользящего контакта электродвигателя
оо989494
ОП ИСАНКЕ
ИЗОБРЕТИН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советск ик
Социанистичесиик
Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву-(22) Заявлено 11. Об. 81 (21) 3302288/24-07 (51)М. Кл.
6 01 и 31/34 с присоединением заявки М
Ьвударавеей кееет
CCCP ав ашшш «юевретеияя
If вткяытия (23)йриоритет .(53) УДК621. 313 (088.8) Опубликовано 15.01.83, бюллетень М 2
Дата опубликования описания 15.01.83 (72) Авторы изобретения
B. Ф. Герман и В. Н. Потапов
/ "Р" б
Рижский Краснознаменный институг--инженеров гражданской авиации им. Ленинского коъвсщола (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ СКОЛЬЗЯЦЕГО КОНТАКТА
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
Изобретение относится к электри- ческим машинам и может найти примвне ние в специализированных приборах диагностирования для безразборного контроля технического состояния электродвигателей непосредственно на обьекте, например на борту самолета.
Известны устройства контроля электрических машин, содержащие датчик коммутационных пульсаций напряжения, фильтр и индикатор (1 ).
Недостатком данных устройств является ограниченная область применения и малая достоверность диагноза, обусловленная зависимостью контролируемого параметра от различных факторов.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство, 2о содержащее датчик коммутационных пульсаций напряжения, преобразователи пикового и средневыпрямленного значений пульсаций напряжения, делитель-..
2 ную схему, индикатор, блок выделения максимальной составляющей спектра пульсаций, схему сравнения, генератор опорной частоты и блок индикации отклонения частоты вращения от опорной 2 3.
Недостатком известного устройства является его сложность, обусловленная необходимостью использования зна" чительного количества полосовых фильтров в блоке выделения максимальной составляющей спектра пульсаций напряжения (тока J с тем, чтобы такое устройство было применимо для контроля широкой номенклатуры электродвигателей. Кроме того„ схемное решение известного устройства усложняется из-за наличия коммутатора фильтров, например автоматического, .в блоке выделения максимальной составляющей спектра пульсаций напряжения..
Цель изобретения — упрощение устройства контроля скользящего контакта электродвигателя.
3 98949
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено делителем напряжения, вход которого соединен с выходом датчика коммутационных пульсаций напряжения и компаратором, пер- > вый вход которого соединен с выходом делителя напряжения, второй вход - с выходом преобразователя средневыпрямленного значения пульсаций напряжения, а выход компаратора соединен с 1в входом схемы сравнения.
На чертеже представлена схема устройства, Устройство контроля скользящего контакта электродвигателя включает >s датчик коммутационных пульсаций напряжения l, преобразователи пикового
2 и средневыпрямленного 3 значений пульсаций напряжения, делительную схему 4, индикатор 5, делитель 6 на- щ пряжения, компаратор 7, схему сравнения 8, генератор опорной частоты
9 и блок индикации отклонения частоты вращения от опорной 10. С датчика l сигнал пульсаций напряжения 2э одновременно поступает в канал индикации коэффициента усреднения пульсаций напряжения,. включающий блоки .
2-5 и в канал индикации отклонения частоты вращения контролируемого элек.зв тродвигателя от.опорной (блоки 6-10), который работает следующим образом.
Пульсации напряжения, содержащие максимальную по амплитуде спектральнуе составляющую,например, коллекторную .) с частотой, пропорциональной частоте вращения контролируемого электродвигателя, через регулируемый делитель напряжения 6 поступает на первый вход компаратора, который устанавливается на уровне логической
"1" или "0" в зависимости от того, превышает или нет входное напряжение на первом входе величину опорного напряжения, поступающего на второй вход. Поскольку в качестве опорного в предлагаемом устройстве используется постоянное напряжение, пропорциональное средневыпрямленному значению пульсаций т.е. выход блока
3 соединен с вторым входом блока 7 J, то порог срабатывания компаратора
"плавающий", т.е. зависящий от интенсивности сигнала пульсаций напряжения. Это приводит к тому, что пропорциональное измерение амплитуды всех составляющих спектра пульсаций не вызывает ложного срабатыва1 ния компаратора. Тем самым обеспечивается автоматическая селекция.максимальной составляющей спектра пульсаций напряжения и на выходе компаратора образуется последовательность импульсов, частота которых пропорциональна. частоте максимальной составляющей, а значит и частоте вращения электродвигателя. Далее указанные импульсы поступают на схему сравне" ния 8, где их частота сравнивается с частотой опорного генератора 9, а отклонение текущей частоты от опорной индицируется в блоке 10.
Таким образом, в отличие от блока выделения максимальной составляющей пульсаций напряжения, включающего десятки полосовых фильтров (настроенные на .номинальную частоту для каждого типа электродвигателя ), в предлагаемом устройстве используется один компаратор 7, например, на базе операйонного усилителя в микросхемном исполнении, уровень срабатывания которого регулируется с помощью делителя напряжения 6. Это значительно упроI щает устройство, уменьшает его габариты и дает воэможность контролировать частоту вращения в широком диа" паэоне ее изменения. Кроме того, это позволяет исключить коммутатор фильтров, что также упрощает устройство контроля.
Предлагаемое техническое решение дает возможность существенно упростить устройство контроля скользящего контакта электродвигателя и тем самым обеспечивает снижение затрат на проведение проверки электродвигателей, что особенно важно применительно к -электродвигателям авиационного оборудования, число которых на современных самолетах достигает
60-80 единиц.
%, Формула изобретения
Устройство контроля скользящего контакта электродвигателя, .содержащее датчик коммутационных пульсаций напряжения, преобразователи пикового и средневыпрямленного значений пульсаций напряжения, делительную схему, индикатор, схему, сравнения, генератор опорной частоты и блок индикации отклонения частоты вращения от опорной, о т л и ч а ю щ е е с я
Составитель С. Шутова
Редактор К. Волощук Техред Д,Пекарь Корректор М. Коста
Заказ 11119/65 Тираж 708 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4
3 .9 ,тем, что, с целью упрощения, оно снабжено делителем напряжения, вход .которого соединен с выходом датчика коммутационных пульсаций напряжения и компаратором, первый вход которого соединен с выходом делителя напряжения, второй вход - с выходом преобразователя средневыпрямленного значения пульсаций напряжения, а вы89494 6 ход компаратора соедиНен с входом схемы сравнения.
Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
It !31821, кл. И 02 К 15/00, 1%9.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2707968/24-07, к . н 02 к 15/00, 1979.


