Устройство для определения прочности сцепления слоев соединения при отслаивании
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскмк
Социалистических
Республик о>989399
i/ pfjl ./ г
" Ф" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06. 07 ° 81 (21) 3314285/25-28 с присоединением заявки ¹â€”
)51)М Кн з
Q 01 N 19/04 (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.0 1 83. Бюллетень ¹ 2
)$3) УДК 820.179. . 4 (088.8) Дата опубликования описания 15.01.83. р Ф
b Ð:= ."у г „: j;, С.А.Анцифиров, М.З.Морозов.и 1 .П.Пивоварчук
" тгл 60". уж
"т !
iiKi i М а, ..:.й. .
Специальное конструкторско-технологическое .Фюра--. Оргтехника (72) Авторы мэобретемия (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ
СЦЕПЛЕНИЯ СЛОЕВ СОЕДИНЕНИЯ ПРИ
ОТСЛАИВАНИИ
Изобретение относится к испыта гельной технике, а именно и устройствам для определения прочности сцепления слоев соединений при отслаивании.
Известно устройство для определения прочности сцепления слоев соединения при отслаивании, содержащее основание для размещения слоев соединения, ходовой винт, связанные с .ним последовательно установленные измерительный прибор и зажим отслаиваемого слоя соединения 1 1).
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для определения прочности сцепления слоев соединения при отслаивании, содер:жащее неподвижное основание для размещения слоев соединения, ходовой винт, связанный с ним зажим, предназначенный для закрепления отслаиваемого слоя соединения и установленный с воэможностью перемещения перпендикулярно основанию, и связанный с зажимом измерительный прибор, выполненный в виде динамометра и связанного с ним записывающего потенциометра (2).
Недостатком этих устройств являет.ся низкая точность определения прочности сцепления слоев соединения при отслаивании, обусловленная затратами на преодоление трения при перемещении зажима.
Цель изобретения — повышение точности определения прочности сцепления.
Для достижения этой цели устройство для определения прочности сцепления слоев соединения при отслаивании, содержащее основание для размещения слоев соединения, ходовой винт, связанный с ним зажим, предназначенный для закрепления отслаиваемого слоя соединения и установленный с возможностью перемещения перпендикулярно основанию, и связанный с зажимом измерительный прибор, снабжено датчиком контроля радиуса .отслаиваемого, слоя, который установлен с воэмож- . ностью взаимодействия с отслаиваемым слоем соединения и соединен с измерительным прибором.
При этом основание установлено с воэможностью перемещения вдоль ходового винта.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит ходовой винт
1> основание 2 для размещения слоев
989399
Формула иэобрвтвния
ВНИИПЙ Заказ 11113/60 Тираж 871 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4
3 н 4 соединвния, установленное с воз возможностью пврвмвщвния вдоль ходово.
ro винта 1, связанный с последним зажим 5, првднаэначвнный для закрепления отслаивавмого слоя 4 совдинвния и установленный с воэможностью перемещения перпендикулярно основанию
2,связанный .а зажимом 5 изМврительный ф рибор б, датчик, 7 контроля радиуса втслаивавмого слоя 4, установленный с возможностью взаимодвйствия с отслай) иваемым слоем 4 совдинвния и совди" няемый с иэмвритвльным прибором б, и привод 8, связанный с ходовым винтом 1 и зажимом 5.
Устройство работает следующим об- 15 . разом.
Испытувмов соединения из словв
3 и 4 эакрвпляют на основании 2. Один конец отслаивавмого слоя 4 совдинвния закрепляют в зажиме 5. Включают 20 привод 8, при этом основание 2 и за» жим 5 получают от ходового винта 1 перемвщвния во взаимно перпендикуляр» ных направлениях, а слой 4 аовдинвния отслаивается от слоя 3. Усилив, эатрачивавмое на пврвмвщенив зажима
5, основания 2, вращвнив ходового винта 1 и отслаиванив слоя 4 совдинения, фиксирувтся иэмвритвльным прибором б. В силу нвравномврной прочности.сцвплвния.словв 3 и 4 совдинвния происходит измвнвнив радиуса отслаиааеМого слоя 4 совдинвния, который фиксируется датчиком 7 и рвгиатрируется измвритвльным прибором 6.. По изменению радиуса отслаивавмого слоя, З5
4 совдинвния опрвдвляют прочность сцепления словв 3 и 4 соединения.
Данное устройство позволяет повысить точность опредвлвния прочности сцеплвния словв совдинвния при отслаивании, поскольку позволяет иэмврять адгеэионную прочность нвпосредстввнно в эонв отслаивания по иэмвнению радиуса отсланвавмого слоя соединения;
1. Устройство для определения. прочности сцвплвния словв соединения при отслаивании, содвржащвв основание для размещения словв совдинвния, ходовой винт, связанный с ним зажим, првднаэначвнный для эакрвплвния атслаивавмого слоя совдинвния и установленный с воэможностью пврвмещвния перпендикулярно основанию, и связанный с зажимом.измвритвльный прибор, о т л и ч а ю щ в e c я твм, что, с целью повыввния точности опрвдвлвния, оно анабжвно датчиком контроля радиуса отслаивавмого алая, который установлвн с возможностью взаимодействия с отслаивавмым слоем совдинвния и соединен с иэмвритвльным прибором.
2. Устройство .по п.l,о т л и ч а-. ю щ е е с я твм, что основанив установлвно с воэможностью пврвмвщения вдоль ходового винта.
Источники информации, принятые во внимание при зкспвртиэв
1. Патвнт CBlA 9 2473517 кл. (кл. 73-150, 1945.
2. Авторское свидвтвльство СССР
9 367370, кл. GOl N 19/04, 1967 (прототип).

