Волновой насос
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010481 (21) 3269135/25-06 (И) М. Кд.з
F 04 В 43/12 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— ($3) УДК621-658 .4(088.8) Опубликовано 15-0183. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 150183 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОЛНОВОЙ НАСОС и включенных в цепь источника .электропитания, снабжен установленными на внешней поверхности насосной трубки и расположенными между концентраторами жесткими втулками и жесткой вставкой, размещенной внутри насосной трубки концентрично ее стенкам и образованной взаимосвязанными секциями, каждая"из которых имеет форму тела вращения с образующей в виде кривой второго порядка, .утолщение которого расположено в зоне размещения концентраторов,.причем в утолщениях секций вставки установлены дополнитепьные пьезокерамические кольцевые элементы, подключенные к источнику электропитания. При этом образуяцая тел вращения секций жесткой вставки может быть выполнена в виде параболы.
На фиг. 1 изображен описываемый насос,:продольный. разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.
Изобретение относится к насосостро.ению,. касается волновых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.
Известен волновой насос, содержащий гибкую насосную трубку и охватывающий ее генератор волновой деформации, выполненный в виде набора )() пьезокерамических кольцевых элементов, установленных на кольцевых концентраторах и включенных в цепь источника электропитания (1).
Недостатком известного насоса является относительно высокий КПД из-за потерь, связанных с деформацией стенок насосной трубки в промежутках между концентраторами, а также из-за самогашения вибраций внутри трубки по направлению от периферии к ее оси.
Цель изобретения — повышение КПД насоса. Указанная цель достигается тем, что волновой насос,, содержащий гиб- 25 кую насосную трубку и охватывающий ее генератор волновой деформации, выполненный в виде набора пьезокерамических кольцевых элементов, установ; ленных на кольцевых концентраторах ЗО
Насос содержит гибкую насосную трубку 1 и охватывающий ее генератор волновой деформации, выполненный в виде набора пьезокерамических кольце вых элементов 2, установленных на кольцевых концентраторах 3 и включенных в цепь источника электропитания 4, N.A. Шламас, Q.K. Стравннскас, В.A., 46ïàìàñ и В.В. Пильвелис
f
4 1
Каунасский филиал Проектно-конструктор Ъ- i$юpо с опытным заводом Министерства пищевой промышленности Литовской ССР
989137
Насос снабжен установленными на внешней поверхности насосной трубки 1 и расположенными между концентраторами 3 жесткими втулками 5 и жесткой вставкой 6, размещенной внутри насосной трубки 1 концентрично ее стенкам 5 и образованной взаимосвязанными секциями 7, каждая из которых имеет форму тела вращения с образующей в виде кривой второго порядка, утолщение которого расположено в зоне раз- 10 мещения концентраторов 3, причем в утолщениях секций 7 вставки 6 установлены дополнительные пьезокерамические кольцевые элементы 8, подключенные к источнику электропитания 4.
Образующая тел вращения секций 7, жесткой вставки 6 выполнена в виде параболы. При этом вставка 6 закреплена на ребра 9 по оси трубки 1.
При подключении со сдвигом фаэ источника электропитания 4 к пьезокерамическим элементам 2 и 8 послед" ние начинают вибрировать. Элементы 2 через концентраторы 3 создают на насосной трубке 1 бегУщУю волнУ деформации, которая обеспечивает перемещение по трубке перекачиваемой среды. При этом пьезокерамические элементы 8 создают в перекачиваемой среде противонаправленную вибрацию.
Встречные поля вибрации взаимокомпенсируются, обеспечивая более полную трансформацию энергии колебаний в кинетическую энергию движущейся среды.
Установка внутри насосной трубки 1 вставки 6 из взаимосвязанных 35 секций 7 обеспечивает последовательное увеличение напора по мере движения перекачиваемой среды от одной секции 7 к другой. При этом выполнение образующей тел вращения секций 40
7 в виде параболы способствует образованию продольной составляющей вибрации, которая более полно реализуется в кинетическую энергию перекачи. ваемой среды. В то же время жесткие 45 втулки 5 препятствуют деформации. стенок насосной трубки 1 вне эоны действия концентраторов 3, чем дости. гается снижение диссипативных потерь энергии в стенках трубки 1 и повышается эффективность воздействия концентраторов 3 на перекачиваемую среду.
Таким образом, предлагаемыми техническими средствами обеспечивается повышение КПД насоса.
Формула изобретения
1. Волновой насос, содержащий гибкую насосную трубку и охватывающий ее генератор волновой деформации, выполненный в виде набора пьезокерамических кольцевых элементов, установленных на кольцевых концентраторах и.включенных в цепь источника электропитания, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения КПД, насос снабжен установленными на внешней поверхности насосной трубки.и расположенными между концентраторами жесткими втулками и жесткой вставкой, размещенной внутри насосной трубки концентрично ее стенкам и образованной взаимосвязанными секциями, каждая из которых имеет форму тела вращения с образующей в виде кривой второго порядка, утолщение которого расположено в зоне размещения концентраторов, причем в утолщениях секций вставки установлены дополнительные пьезокерамические кольцевые элементы, подключенные к источнику электропитания.
2. Насос по п.1, о т л и ч а ю— щ и и с. я тем, что образующая тел вращения секций жесткой вставки выполнена в виде параболы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.. Авторское свидетельство СССР
Р 584093, кл. F 04 В 43/12, 1976.
989137 фиа1
А-А
Фиг. Я
Составитель В. Грузинов
Редактор Л. Авраменко Техред Т.Фанта
Корректор Л. Ференц
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 11055/47 Тираж 663
ВШШПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, москва, Ж-35, Рауиская иаб., д. 4/5


