Устройство для фиксации катушки на валу
В. М. Олейник, Н. И. Золотухин, Ю. H. Семенов и В. Н;-4ЫЬЙ3. ДЯ
1 1х).;".Я (, V Я 1 с ь*йлй(у 3 4
Алма-Атинский завод тяжелого машиностроени * (22) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ
КАТУШКИ НА ВАЛУ
3 . Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть ио» польэовано в машинах для волочения . тонкой н тончайшей проволоки.
Известно устройство для фиксации катушки на валу намоточного аппарата, содержащее подпружиненные двуплечие, шарнирно установленные защелки, выпол пенные в виде рычагов со скосами fig
Недостатком этого устройства является затрудненный съем катушки с вала, а также сложность его конструкции.
Известно также устройство для фиксации катушки на валу, содержащее подпружиненные защелки, закрепленные на торце катушки с возможностью вза имодействия со стенками кольцевой про точки вала, а также элементы связи с грузоподъемным механизмом g2).
Конструкция этого устройства дост точно проста и оно обеспечивает легкий съем катушки с вала.
Однако оператору необходимо вручную нажимать защелки и снимать расфиксированную катушку до схода эащелок с вала, только после этого возможен механизиS рованный съем катушки, например, грузоподъемным механизмом.
Это приводят к непроизводительным потерям времени и к ухудшению условий обслуживания машин, особенно при массе ,о катушек б ДО
Целью изобретения является механи зация процесса расфиксации.
Цель достигается тем; что в устройств ве для фиксации катушки на валу, содеял жашем подпружиненные защелки закреп ленные на торце катушки с воэможностью. взаимодействия со стенками кольцевой проточки вала, а также элем яты связи с грузоподъемным механизмом, элементы связи с грузоподъемным механизмом выполнены в виде двух приводных кулач ков, шарнирно установленных с возмож постыл взаимодействия с защелками.
3 98053
На фиг. 1 изображена катушка с ус вройством; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.
Устройство для фиксации катушки на валу содержит защелки 1, установленные на торце катушки 2 касательно вала 3 с возможностью поворота на шарнирах 4 и взаимодействия с кольцевой проточкой
5 вала 3. На плечах 6 зашелок 1 выполнены отверстия 7, к которым прикреплены пружины 8, вторые концы которых прикреплены к ушку 9 на торце катушки
2. На торце катушки 2 в кронштейнах
10 с возможностью. качания йа осях ll, параллельных торцу катушки 2, установ- 15 лены элементы связи с грузоподъемным механизмом 12> выполненные в виде кулачков 13, установленных с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью зашелок 1. 20
Устройство работает следующим образом.
По окончании намотки провопоки на катушку 2 оператор соединяет элементы связи 12 с грузоподъемным механизмом (на чертеже условно не показан) и начинает съем катушки 2 с вала 3.
При этом кулачки 13 под действием приложенного тянущего усилия, передаваемого от грузоподъемного механизма, 30 поворачиваются на осях 11 (на фиг. 3 показано штрих-пунктирными линиями) и, взаимодействуя с боковыми поверхностями защелок 1, перемещают их в противоположнА е стороны. Защелки 1 выходят из кольцевой проточки 5 вала 3, и катушка 2 снимается с вала 3.
7 4
После установки пустой катушки 2 на вал 3 защелки 1 под действием пружин 8 входят в кольцевую проточку 5 вала 3 и, взаимодействуя с кулачками
13, возвращают последние в исходное положение.
По сравнению с базовым объектом, выполнение элементов связи с грузоподьемным механизмом в виде кулачков, взаимодействующих с защелками, позволяет механизировать процесс установки и съема катушек с вала.
Формула изобретения
Устройство для фиксации катушки на валу, содержащее подпружиненные защелки, закрепленные на торце катушки с возможностью взаимодействия со стенками кольцевой проточки вала, а также элементы связи с грузоподъемным механизмом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью механизации процесса расфиксации, элементы связи с грузоподьемным механизмом выполнены в виде
t двух приводных кулачков, шарнирно установленных с возможностью взаимодействия с защелками.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
No 327955, кл. g 21 С 47/02, 28.04. 70.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 3006975/25-27, В 21С 47/02, 24.11.80 (прототип).
086537
° В °
/ Ъ
Ф д 7
Составитель И. Аржанова
Редактор С» Титова Техред А. Бабинец Корректор А.Дэятко
Заказ 10385/12 Тираж 814 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 3035, Москва, Ж35, Раушскаа наб, Д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4 ..



