Устройство для клеймения мягких плоских изделий
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С A Н И Е „962007
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.81 (21) 3238520/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
В 41 К 3/20
Гесудлрстеенный камнтет (53) УДК 681.62 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36
Дата опубликования описания 05.10.82 лв делам нэееретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения
В. И. Мельниченко, Г. А. Пискорский, С. П. По и P. В. Соболев
Центральное специальное проектно-конструкто технологическое бюро Министерства легк промышленности Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ К,ЛЕЙМЕНИЯ МЯГКИХ ПЛОСКИХ
ИЗДЕ,Л ИЙ
Изобретение относится к печатным машинам, а именно к конструктивным элементам машин трафаретной печати, снабженных ракелями, и может найти применение при проектировании и создании машин для клеймения мягких плоских деталей.
Известно устройство для клеймения мягких плоских деталей, содержащее питающий магазин для стопы изделий и печатный механизм, включающий трафаретную печатную форму, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, и смонтированную на ней ракельную каретку (1).
К недостаткам известного устройства относится загрузка стопы деталей и удаление маркированных деталей вручную, что снижает производительность оборудования
v разбрызгивание краски в процессе работы устройства.
Цель изобретения — повышение производительности устройства для клеймения мягких плоских деталей.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для клеймения мягких плоских изделий, содержащее питающий магазин для стопы изделий и печатный механизм, 2 включающий трафаретную печатную форму и смонтированную на ней ракельную каретку, имеет приемный магазин для отклейменных изделий, жестко соединенный с питающим магазином, средство для возвратно-поступательного перемещения магазинов и средство перемещения поддона питающего магазина в вертикальном направлении, а печатный механизм имеет захваты для удержания изделий во время клеймения и переноса из одного магазина в другой, каждый из которых включает опорный элемент, жестко укрепленный на печатной форме, подпружиненный в вертикальном направлении прижимной элемент и средство перемещения прижимного элемента в,гори15 зонтальной плоскости для взаимодействия его с опорным элементом.
Цель достигается также тем, что средство для перемещения магазинов, средство перемещения поддона питающего магазина и средства перемещения прижимных элементов выполнены в виде пневмоцилиндров.
На фиг. 1 изображена принципиальнокинематическая схема устройства для клеймения в положении клеймения и захвата
962007 изделия; на фиг. 2 — то же в положении
„1 загрузки изделия в приемный магазин.
Устройство для клеймения мягких плоских изделий содержит питающий магазин
1 для стопы изделий 2, жестко соединенный с магазином 1 приемный магазин 3 для отклейменных изделий, средство для возвратно-поступательного перемещения магазинов 1 и 3, выполненное в виде пневмоцилиндра 4, средство перемещения поддона
5 магазина 1, выполненное в виде пневмоцилиндра 6, и печатный механизм, включающий неподвижно установленную трафаретную печатную форму 7, смонтированную на ней ракельную каретку 8 и захваты для удержания изделий во время клеймения и переноса из магазина 1 в магазин 3, каждый из которых включает опорный элемент
9, жестко укрепленный на печатной форме
7, подпружиненный в вертикальном направлении прижимной элемент 10 и средство для перемещения прижимного элемента 10, выполненное в виде пневмоцилиндра 11.
Устройство для клеймения мягких плоских деталей работает следующим образом.
В исходном положении питающий магазин 1 находится под печатной формой 7; включением пневмоцилиндра 6 вертикального перемещения поддона 5 стопа изделий 2 перемещается вверх до соприкосновения верхнего изделия с печатной формой 7.
Включением пневмоцилиндра 12 приводится в горизонтальное движение ракельная каретка 8 и происходит клеймение верхнЕго изделия.
Одновременно с началом движения ракельной каретки 8 включается пневмоцилиндр 11 и подпружиненные прижимные элементы 10, контактирующие с верхним изделием, приближаются к опорным элементам 9, образуя волну на изделии и фиксируя ее между элементами 9 и 10. Происходит захват изделия (фиг. 1). Пневмоцилиндр 6 отключается и под действием пружины 13 поддон 5 опускается, а удерживаемое изделие элементами 9 и 10 выходит из контакта со стопой и остается во взвешенном состоянии. Включением пневмоцилиндра 4 магазины 1 и 3 перемещаются в крайнее правое положение, при этом приемный магазин 3 устанавливается под печатной формой 7. Отключением пневмоцилиндра
11 элементы 9 и 10 освобождают удерживаемое изделие, которое поступает в приемный магазин 3 (фиг. 2).
5 Под действием пневмоцилиндра 4 магазины 1 и 3 возвращаются в исходное положение.
Цикл повторяется.
Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность устройства для клеймения мягких плоских деталей.
Формула изобретения
l. Устройство для клеймения мягких плоских изделий, содержащее питающий магазин для стопы изделий и печатный механизм, включающий трафаретную печатную форму и смонтированную на ней ракельную каретку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно имеет приемный магазин для отклейменных изделий, жестко соединенный с питающим магазином, средство для возвратно-поступательного перемещения магазинов и средство перемещения поддона питающего магазина в вертикальном направлении, а печатный механизм имеет захваты для удержания изделий во время клеймения и переноса из одного магазина в другой, каждый из которых включает опорный элемент, жестко
30 укрепленный на печатной форме, подпружиненный в вертикальном направлении прижимной элемент и средство перемещения прижимного элемента в горизонтальной плоскости для взаимодействия его с опорным элементом.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для перемещения магазинов, средство перемещения поддона питающего магазина и средства перемещения прижимных элементов выполнены в виде
4В пневмоцилиндров.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Хе 452522, кл. В 41 F 15/44, 1971.
962007
Риг /
9и 2
Составитель В. Юсков
Техред А. Бойкас
Тираж 392 Поднисное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


