Привод планшайбы поворотно-делительного стола
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<» >956876 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) Я, Кл.з (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2857687/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
F 16 Н 55/24
Гасударственный камнтет (53) УДК 621 833 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №33
Дата опубликования описания 17.09.82 нв данам нэобретеннй н открмтнй (72) Авторы изобретения
В. Л. Емец и В. Г. Бурченко! ю,(71) Заявитель (54) ПРИВОД ПЛАНШАЙБЫ ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНОГО
СТОЛА
Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению.
Известен привод, содержащий корпус, червячное колесо, зацепляющиеся с ним и установленные с возможностью осевого перемещения два червяка, взаимодействую- 5 щие с силовыми органами, установленными в корпусе соосно червякам. Силовые органы выполнены в виде пакетов тарельчатых пружин, посредством которых выбираются зазоры в червячном зацеплении (1).
1О
Недостатком известного привода является постоянство контакта зубьев червяков и -червячного колеса со значительным усилием, что приводит к интенсивному износу рабочих поверхностей зубьев и невозможности регулирования зазора в зацеплении.
Целью изобретения является возможность регулирования зазоров в зацеплении.
Поставленная цель достигается тем, что в приводе планшайбы поворотно-делительного стола, содержащем корпус, червячное колесо, зацепляющиеся с ним и установленные с возможностью осевого перемещения два червяка, взаимодействующие с силовыми органами, установленными в корпусе соосно червякам, силовые приводы выполнены в виде гидроцилиндров, штоки которых взаимодействуют с червяками, а поршни — с установленными с возможностью осевого перемещения крышками, закрывающими штоковые полосы гидроцилиндров.
Кроме того, крышка, закрывающая штоковую полость гидроцилиндра, связана с его корпусом резьбой и снабжена наружным зубчатым венцом, а в корпусе привода установлен регулировочный винт, взаимодействующий с зубчатым венцом крышки.
На чертеже показан привод, разрез по осям червяков.
Привод содержит корпус 1, в котором с возможностью вращения установлены червячное колесо 2 с планшайбой (не показана), зацепляющиеся с ним червяки 3, установленные с возможностью вращения и осевого перемещения на валах 4 и 5, кинематически связанные между собой шестерня м и 6 — 9.
Соосно червякам в корпусе 1 установлены гидроцилиндры, содержащие корпуса
10, полые штоки-поршни 11 и ввинченные в корпуса 10 крышки 12, закрывающие што956876
3 ковые полости 13 гидроцилиндров. Рабочая жидкость через каналы 14 подается в поршневые полости 15 гидроцилиндров. Крышки 12 снабжены зубчатыми венцами 16, взаимодействующими с регулировочнцми винтами 17, установленными в корпусе
1 привода.
Штоки-поршни 11 взаимодействуют через стаканы 18 и 19 и упорный подшипник 20 с торцами червяков 3, при этом стаканы 18 и 19 и подшипник 20 поджаты к червякам 3 пружинами 21.
Регулирование зазоров в червячном зацеплении осуществляется следующим образом, Регулировочными винтами 17 перемещают крышки 12 и вместе с ними поршништоки 11 до упора в корпусы 10 цилиндров, вытесняя при этом рабочую жидкость из поршневых полостей 15, в результате чего червяки 3 поджимаются к червячному колесу только пружинами 21 через стаканы 18 и 19 и подшипники 20.
После этого планшайбу с червячным колесом 2 устанавливают в исходное положение, вследствие чего червячное колесо 2, поворачиваясь на некоторый угол, перемещает червяки 3 по валам 4 и 5.
Затем в поршневые полости 15 подается под давлением рабочая жидкость, а регулировочными винтами 17 крышки 12 и штоки-поршни 11 перемещаются в направлении червяков 3 и выбирают зазор в зацеплении.
После того, как зазоры выбраны, вращение винтов 17 прекращают и крышки 12 фиксируют положение шток-поршней 11.
Изобретение обеспечивает простую и точную регулировку зазора в червячном зацеплении, чем повышает точность установки планшайбы в исходном положении.
Формула изобретения
1. Привод планшайбы поворотно-дели1О тельного стола, содержащий корпус„червячное колесо, зацепляющиеся с ним и установленные с возможностью осевого перемещения, два червяка, взаимодействующие с силовыми органами, установленными в корпусе соосно червякам, отличающийся тем, что, с целью регулирования зазоров в зацеплении, силовые органы выполнены в виде гидроцилиндров, штоки которых взаимодействуют с червяками, а поршни — с установленными с возможностью осевого перемещения крышками, закрывающими штоковые полости гидроцилиндров.
2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что крышка, закрывающая штоковую полость гидроцилиндра, связана с его корпусом резьбой и снабжена наружным зубчатым венцом, а в корпусе привода установлен регулировочный винт, взаимодействующий с зубчатым венцом крышки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Великобритании № 1538612, кл. F 2 Q, 1979 (прототип).
956876
Редактор Л. Лукач
Заказ 6562/21
Составитель Л. Фомичев
Техред А. Бойкас Корректор О. Билак
Тираж 990 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4


