Беззазорная зубчатая передача
Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения - автоматизация и надежность выборки зазоров в зацеплении. Изобретение позволяет предотвратить потерю точности (появление зазора) и повысить долговечность зубчатой передачи с возможностью использования ее в устройствах и агрегатах с автоматическим режимом работы, а также в условиях, исключающих возможность обслуживания при длительной эксплуатации, для чего торсион 5 автоматически закручивается только на время работы путем перемещения кулачковой втулки с наружными шлицами по шлицам 4 полого вала 3 штоком гидроцилиндра. В результате этого кулачковая втулка взаимодействует с другой кулачковой втулкой, которая, упираясь в бурт 8 вала 3, поворачивается и закручивает торсион 5. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 Н 55/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4350663/25-28 (22) 28.12.87 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (72) С. С. Кедров, О. А. Сарычев, С. Г. Кочнов и И. В. Миначенков (53) 621.833 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1002708, кл. F 16 Н 55/24, 1981. (54) БЕЗЗАЗОРНАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА (57) Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения — автоматизация и надежность выборки зазоров в зацеплении. Изобретение позволяет предотвратить потерю точности (появление зазо„,Я0„„1597489 А 1
2 ра) и повысить долговечность зубчатой передачи с возможностью использования ее в устройствах и агрегатах с автоматическим режимом работы, а также в условиях, исключающих возможность обслуживания при длительной эксплуатации, для чего торсион 5 автоматически закручивается только на время работы путем перемещения кулачковой втулки с наружными шлицами по шлицам 4 полого вала 3 штоком гидроцилиндра. В результате этого кулачковая втулка взаимодействует с другой кулачковой втулкой, которая, упираясь в бурт 8 вала 3, поворачивается и закручивает торсион 5. 2 ил.
Формула азобретеяия
Составитель Н. Хлюпин
Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид
Тираж 492 Подписное
Редактор О. Гол овач
Заказ 3037
В11ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Рау шская н а б., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к машинострсению и может быть использовано для устранения зазоров между зубьями шестерен.
Цель изобретения —. обеспечение автоматизации и надежности выборки зазоров
5 в зацеплении за счет автоматического закручивания торсиона только на время работы устройства.
На фиг. 1 изображена беззазорная зубчатая передача, общи"; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.
Беззазорная зубчатая передача содержит два зубчатых колеса 1 и 2, установленных соосно на полом валу 3, имеющем шлицы 4 на внутренней поверхности. Зубчатые колеса 1 и 2 имеют возможность взаимного углового перемещения. Торсион 5 со шлицами на концах одной стороной соединен с зубчатым колесом 1, а другой— с кулачковой втулкой 6, которая своими кулачками связана с кулачковой втулкой 7 и зафиксирована от осевого перемещения буртом 8 полого вала 3. Кулачковая втулка 7 имеет на внешней поверхности шлицы 9, посредством которых она может перемещаться по шлицам 4 полого вала 3.
Кулачковая втулка 7 через два подшипника
10 и 11 соединена со штоком 12 гидроцилиндра 13, который расположен соосно со втулками 6 и 7 и валом 3.
Беззазорная зубчатая передача работает следующим образом.
В исходном положении торсион 5 не за- зп кручен. Закрутка торсиона 5 производится автоматически при помощи гидроцилиндра
13, шток 12 которого воздействует через подшипники 10 и 11 на кулачковую втулку 7. Кулачковая втулка 7 своими шлидами 9, передвигаясь по шлицам 4 полого вала 3, взаимодействует с кулачковой втулкой 6, которая закручивает торсион 5 на требуемый для работы угол.
Раскрутка (отпуск) торсиона 5 осуществляется в обратной последовательности после окончания передачи крутящего момента зубчатыми колесами 1 и 2.
Беззазорная зубчатая передача, содержащая два зубчатых колеса, установленных соосно на полом валу со шлицами на внутренней поверхности, и устройство для вь1борки зазора, включающее торсион со шлицами на его концах и механизм его закручивания, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматизации и надежности выборки зазора в зацеплении, механизм закручивания торсиона выполнен в виде двух кулачковых втулок, одна из которых неподвижно соединена с торсионом и зафиксирована от осевого перемещения буртом полого вала, а на другой выполнены шлицы на наружной поверхности для взаимодействия со шлицами на внутреннеи поверхности полого вала, и установленного соосно с втулками и полым валом гидроцилиндра, шток которого соединен с кулачковой втулкой, выполненной со шлицами;

