Способ определения упругих свойств уретры
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«i>952226 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2929739/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Опубликовано 230882 ° Бюллетень № 31
Дата опубликован я описания 230882 (51) М. Кп.з
A 61 В 17/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 616.62.(088.8) (72) Автор изобретения
B.Ô.ÑàâèH
ИИ ВОЯ - ю о я боз1ьЧицЪ" "" ° ий ищдддщуд:ну, Первая Астраханская областная клиничес и Астраханский государственный медицин им. А.В.Луначарского (71) заявители (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ
УРЕТРЫ
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии.
Известен способ определения упругих свойств уретры, включающий ретроградное введение в уретру рентгеноконтрастной жидкости и рентгенографию (1).
Однако известный способ требует обязательной катетеризации, являющей ся источником дополнительной травмы уретры и не позволяет точно определить упругие свойства уретры.
Целью изобретения является повышение.точности способа и уменьшение его травматичности. цель достигается тем, что при осуществлении способа определения упругих свойств уретры, включающего ретроградное введение в уретру рентгеноконтрастной жидкости и рентгенографию, предварительно определяют максимальную и среднюю скорость .моче испускания, далее вводят рентгеноконтрастную жидкость со скоростью, равной средней скорости мочеиспускания, измеряют давление жидкости в уретре и проводят рентгенографию, затем вводят рентгеноконтрастную жидкость со скоростью, равной максимальной скорости мочеиспускания,. повторно измеряют давление жидкости в уретре и проводят рентгенографию, после чего вновь вводят рентгеноконтрастную жидкость со скоростью,равной средней скорости мочеиспускания, измеряют давление и проводят рентгенографию, а упругие свойства стенок уретры определяют по формулам для расчета упругих свойств сосудов.
Пример . Необходимо оценить анатомо-функциональное состояние нижних мочевых путей у больного с длительно незаживающим мочепуэырным свищем, ранее оперированного по поводу стриктуры уретры. Максимальная объемная скорость мочеиспускания у больного 8 мл/с, средняя 5 мп/с.
Больному в уретру шприцом Жане со специальной насадкой вводят жидкость, например сергозин. При достижении скорости введения 5 мл/с измеряют давление жидкости в уретре — 70 см вод.ст. и проводят уретрографию.
Перемещают больного на 1-3 см в горизонтальном положении и при достижении скорости введения 8 мл/с измеряют давление — 150 см вод.ст. и производят уретрографию (снижают по»
З0 ток жидкости до 5 мл/с, измеряют
952226
Формула изобретения
Составитель С.Малютина
Редактор H.Ãóíüêî Техред M.Tenep Корректор O.Áèëàê
Заказ 6001/6 Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 давление — 68 см вод.ст. и производят уретрографию).
До получения полиуретрограммы становится ясно, что уретра подвержена стойким структурным изменениям, о чем свидетельствует почти отсутствующее снижение давления жидкости, необходимого для пропуска через уретру потока жидкости в 5 мл/с после увеличения давления в уретре. Это может быть связано с ранее перене- 1О сенной операцией на уретре или с наличием в задней уретре сдавливающих аденоматозных узлов предстательной железы. Расчет покаэателей оценки упругих свойств стенок уретры произ- 15 водят по общепринятым формулам.
По данным полиуретрограмьы устанавливают, что в области ранее -пере- несенной резекции уретры поперечный размер составляет на первой уретро- 20 грамме 0,25 см, на второй — 0,27 см и не является причиной повышеиного сопротивления уретры. Основное сопротивление уретры связано с сужением и искривлением задней уретры аденоматоз25 ными узлами простаты. Уретра в ее наиболее узком месте потеряла свои нормальные упруго-эластичные свойства.
Способ оценки упругих свойств уретры позволяет получить, значительно большую информацию о структурно-функциональном состоянии нижних мочевых путей, локализации и дифференциации органических функциональных нарушений уретры и шейки мочевого пузыря, .исключает катетеризацию уретры и введение жидкости в уретру более пропускной способности ее. При этом исключаются возможные осложнения.
Способ определения упругих свойств уретры, включающий ретроградное введение в уретру рентгеноконтрастной,жидкости и рентгенографию, о т— л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью повышения точности способа и уменьшения его травматичности, предварительно определяют максимальную и среднюю скорость мочеиспускания, далее вводят рентгеноконтрастную жидкость со скоростью, равной средней скорости мочеиспускания, измеряют давление .жидкости в уретре и проводят рентгенографию, затем вводят рентгеноконтрастную жидкость со ско-. ростью, равной максимальной скорости мочеиспускания, повторно измеряют давление жидкости в уретре и проводят рентгенографию, после чего вновь вводят рентгеноконтрастную жидкость со скоростью, равной средней скорости мочеиспускания, измеряют давление и проводят рентгенографию, а упругие свойства стенок уретры определяют по формулам для расчета упругих свойств сосудов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Вишневский А.A., Лифшиц A.Â. .; Электростимуляция мочевого пузыря.
М., "Медицина", 1973, с.65.

