Стержневой ящик
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт свид-ву (22) За я алеко 06. 06. 80 (2 ) 2937233/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5l)M. Кл.
В 22 С 7/06
1деударстнснныИ коинтет
СССР по аелаи нзабреиннй н открытий
Опубликовано 23,07.82. Бюллетень № 27 . Дата опубликования описания 23. 07. 82 (5З) УДК 621.743.
° 073 (088.8) (72) Автор . изобретения
М, И. Брайнин
Всесоюзный научно-исследовательский и резинотехнического машинострое (7! ) Заявитель (54) СТЕРЖНЕВОЙ ЯЩИК го
Изобретение относится к литейному производству и может быть применено при изготовлении литейных стержней для отливок со сложной рабочей поверхностью, в частности для изготовления шинных пресформ. 5
Известен стержневой ящик для изготовления стержней, содержащий К0рпус и вкладыш и легкоплавкого материала, установленный в пазу корпуса со стороны рабочей поверхности (1).
Вкладыш удаляется из стержня после его извлечения из стержневого яцика, что может привести к искажению рабочей поверхности стержня.
Целью изобретения является повышение точности рабочей поверхности стержней путем выплавления вкладыша из стержня без его удаления из стержневого ящика.
Для достижения указанной цели в стержневом ящике, преимущественно для изготовления стержней со слож2 ной конфигурацией рабочей поверхности,,содержащем обогреваемый корпус и вкладыш из легкоплавкого материа- ла, установленный в пазу корпуса со стороны рабочей поверхности, в ниж- . ней части паза корпуса выполнена проточка и сквозной канал для слива расплавленного материала вкладыша, сообщенный с проточкой.
На чертеже изображен стержневой ящик, Стержневой яцик содержит корпус 1 в котором установлен вкладыш 2, изготовленный из легкоплавкого материала, прижимное кольцо 3 и отъем ную крышку 4, образующую знак стержня.
В корпусе 1 под легкоплавким вкладышем 2 выполнена проточка 5, сообщенная со сквозным каналом 6 для слива расплавленного материала вкладыша.
944738
Формула изобретения
1
Составитель Н. П. Ромашова
Редактор 8. Данко Техред Т. Маточка Корректор ". Шароши
Заказ 5211/12 Тираж 852 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 3
Форма опорной части вкладышей может быть любой, исходя из технологии изготовления определенного стержня ° На наружной поверхности корпуса закреплен обогреватель 7:
Изготовление стержней осуществляют следующим образом.
Легкоплавкие вкладыши 2 устанавливают в корпус и закрепляют .прижимным кольцом 3. Затем закрепляют 1О крышку 4, образующую знаковую часть стержня.
Полость ящика заполняют стержневой самотвердеющей смесью, затем включают обогреватель 7. Под действием образую- 1
I щегося тепла легкоплавкие вкладыши расплавляются. Материал вкладышей по проточке 5 и каналу 6 вытекает из ящика, собирается и может быть использован вновь для изготовления вкладышей. щ
Стержень, освобожденный от вкладышей, свободно извлекают из стержневого ящика.
Отсутствие процесса удаления вкладышей позволяет получить стержень 2s с высокой точностью, при этом повышается производительность труда.
Стержневой ящик, преимущественно для изготовления стержней со сложной конфигурацией рабочей поверхности, содержащий обогреваемый корпус и вкладыш из легкоплавкого материала, установленный в пазу корпуса со стороны рабочей поверхности, о т л и= ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности рабочей поверхности стержня путем выплавления вкладыша из стержня без его удаления из стержневого ящика, в нижней части паза корпуса выполнена проточка и сквозной канал для слива расплавленного материала вкладыша, соббщенный с проточкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции N 1178205, кл. В 22 С 7/06, опублик. 1959.

