Устройство для налива жидкостей в цистерны
Союз Советских
Соцмапистнчесинх
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное н авт. свнд-ву— (22)Заинлено 07.04.80 (21) 2846>17Д8-13 (51)Nl. Кл.
В 67 ОУ04 с присоединением заявки ¹â€”
Гооударстаснный комитет
СССР (23) Приоритет— ао делам изобретений и открытий
Опубликовано )5. 07. 82. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 15. 07. 82 (53) УДК62i g.
-057.2 (088.8) А, М. Горшков, С.Е. Куликов, Б.Г. Пономарев, Г.К. Соколовский, Е.И. Суслов и Д.Ф. Мхов с Ф;. .- .;., Уфимский ордена Трудового Красного Знамени з синтетического спирта им. 40-летия ВЛКСИ (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛИВА ЖИДКОСТЕЙ
В ЦИСТЕРНЫ
Изобретение относится к технике налива жидкостей и может быть использовано для наполнения цистерн токсическими и химически активными, легкоиспаряющимися жидкостями.
Известно устройство для налива жидкостей в цистерну, состоящее из смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали тележки, укрепленных на ней телескопически соединенных трубопроводов для слива жидкос- . тей, смонтированной на них крышки с датчиком уровня и механизмов вертикального перемещения трубопроводов и горизонтального перемещения тележки D).
Недост ат ком данно го устрой ст ва является то, что тросовая подвеска допускает возможность раскачивания трубопроводов с крышкой, что усложняет ориентацию последней и создается опасность повреждения датчика.
Цель устройства — повышение надежности работы устройства.
Цель достигается тем, что в устройстве, состоящем из смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали тележки, укрепленных на ней телескопически соединенных трубопроводов
1о для слива жидкостей, смонтированной на них крышки с датчиком уровня и механизмов вертикального перемещения трубопроводов и горизонтального перемещения тележки механизм верти1
15 кального перемещения трубопроводов выполнен в виде системы L àðíèðíî соединенных рычагов, имеющих гидроцилиндр, укрепленных соответственно на внутреннем и наружном. трубопрово о дах и на тележке, а механизм горизонтального перемещения тележки представляет собой пантограф с гидроцилиндром, 3 94319
При этом на конце сливного трубопровода укреплен с возможностью перемещения электропроводящий элемент для взаимодействия с дном цистерны.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство состоит из смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали тележки 1 с механизмом ее перемещения, представляющим собой .пантограф 2 с гидроцилиндром 3 телескопических трубопроводов, укрепленных таким образом, что внутренняя труба
4 смонтирована на тележке 1, а наруж- 15 ная труба 5 соединена с сйстемой рычагов 6, имеющих гидроцилиндр 7, и снабжен крышкой 8 с датчиком уровня 9 и электропроводящим элементом10.
УсТройство работает следующим образом.
Перемещением тележки 1 при помощи пантографа 2 с гидроцилиндром 3 достигают ориентирование сливного тру" бопровода в направлении фронта налива. Этим достигается точная посадка крышки 8 на люк цистерны. Для заправки телескопического трубопровода наружная труба 5 с помощью системы рычагов 6 с гидроцилиндром 7 опускается до посадки крышки 8 на люк, при этом достигается прижатие крышки с усилием, что обеспечивает надежное уйлотнение. При опускании трубы
5 электропроводящий элемент 10
35 упирается в дно цистерны,"а труба 5 продолжает опускаться до прижатия крышки 8 к люку цистерны.
Таким образом, труба 5 с элементом
10 и цистерна образуют заземленную электрическую цепь, предотвращающую возможность электрилязации струи.
С пульта управления (на чертеже не показан) открывается запорная ар45 матура и производится налив цистерны.
После достижения жидкостью в цистерне определенного уровня по сигналу датчика 9 осуществляется закрытие запорной арматуры и прекращение налива.
Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства -составляет приблизительно 66 тыс.руб. s год.
Формула изобретения, 1.Устройство для налива жидкостей в цистерны, состоящее из смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по гориэонтали тележки, укрепленных на ней телескопически соединенных трубопроводов для слива жидкостей, смонтированной на них крышки с датчиком уровня и механизмов вертикального перемещения трубопроводов и горизонтального перемещения тележки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, механизм вертикального перемещения трубопроводов выполнен в виде системы.шарнирно соединенных рычагов, имеющих гидроцилиндр, укрепленных соответственно на внутреннем и наружном трубопроводах и на тележке, а меха" низм горизонтального перемещения тележки представляет собой пантограф с гидроцилиндром, 2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения возникновения искрового разряда статического электричества, наружная сливная труба снабжена установленным на ее конце с возможностью перемещения электропроводящим элементом для взаимодействия с дном цистерны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ю 238584, кл. В 65 В 3104, 1964.
943198
Составитель Е. Фищман
Редактор И. Веселова Техред 3. Палий Корректор А, Ференц
Заказ 5022/30 Тираж 434 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


