Бункер для сыпучих материалов
ОЛ ИСАЙИ Е
Сею з Советсиик
Сснциалистичвсиик
Ресяублии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Ж 835891 (22) Заявлено 05.11.80 (21) 3003715/28-13 с присоединением заявки,% (23) Приоритет
Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 19.07.82 (51}М. Кл.
В 65 0 88/26 Ьеударствкккый квмитет
СССР ее делам кзовретеккй к юткрмтки (53) УД К,621.869:
:62 1.867 (088.8) ... ф. @ ю «.„ « е Ф ." ° . ° ф;
А. Д. Чумаченко и Э. И. Го си в (" - „ :;::;;.:,,„ l3
1 ::2> и
Новополоцкий политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих, материалов из бункеров и может быть использовано при разгрузке
cgnocos.
По основному авт. св. ¹ 835891 . известен бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, внутри которого установлена решетка, перекрываюшая поперечное сечение бункера, и пневматический побудитель истечения материала, связанный с источником сжатого воздуха, при этом решетка выполнена в виде спиральных пружин, каждая из которых жестко соединена одним концом с корпусом, а побудитель истечения материала выполнен в виде перфорированного пневмоцилиндра, расположенного над упомянутыми пружинами и соединенного посредством штока с другими концами этих пружин (1) .
Однако в известном устройстве спирали решетки не имеют фиксации в горизонтальной плоскости, поэтому при работе устройства может изменяться размер зазора между спиральными пластинами, 2 из-еа чего не будет выполняться условие однородности выгружаемого материала по размерам гранул.
Белью изобретения является повышение
5 надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что бункер для сыпучих материалов снабжен установленными между спиралями решетки направляюшими, выполненными в виде перфорированных патрубков, нижние концы которых заглушены, а верхние связаны с источником сжатого воздуха посредством трубопровода, при этом верхняя кромка спиралей решетки выполнена зубчатой.
На фиг. 1 изображен бункер, разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3бункер, вид в плане; на фиг. 4 - спирали решетки.
20 На крестовине 1, выполненной иэ профильного железа и неподвижно соединенной со стенками бункера 2, закреплен пневмоцилиндр 3. Внутри пневмоцилиндра расположен поршень 4 со штоком. Сжатый
3 943 13 воздух подается по трубе 5. Спиральные пружины .6 одним концом жестко соеди иены со штоком, а другим.- со стенками бункера. Сжатый воздух по трубе 7 поступает к отверстиям перфорированных патрубков 8.
Устройство работает следующим образом.
Сжатый воздух по трубе 5 поступая в нижнюю полость цилиндра, перемешает 1р поршень 4 и пружины 6 вверх. После то1 го, как откроются отверстия а, порщень
4 со штоком и спиральные пружины -6, под,действием собственного веса возврашаются в исходное положение. Во время возвратно-поступательного движения пружины 6 перфорированные патрубки 8 не позволяют им перемешаться в горизон тальной плоскости. Сжатый воздух, подводимый по трубе 7 к отверстиям патруб- ков 8, способствует лучшему истечению материала.
Предлагаемое изобретение обеспечивает .эффективное разрушение слежавшего7 4 ся материала и ускорение разгрузки бункера вследствие улучшения истечения продукта. что позволяет сократить время загрузки транспортных средств.
Формула изобретения
Бункер для сыпучих материалов по авт.св.34835891, о тличаюш и и с я тем, .что, с целью повышения надежности работы, он снабжен установленными между спиралями решетки направляющими, выполненными в виде перфорированных патрубков, нижние концы которых заглушены, а верхние связаны с источником сжатого воздуха посредст вом трубопровода, при этом. верхняя кромка спиралей решетки выполнена зубчатой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 835891, кл. В 65 G 3/10, 1979.
943 13 7
Составитель Н. Слезина
Редактор О. Персиянцева Техред Л.Пекарь Корректор M. KN:T®
Заказ 4998/2 7 Тираж 708 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб., д. 4/S
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


