Способ определения канцерогенности воздействия различных факторов на организм животного
О П И С А Н И Е ()942715
ИЗО6РЕТЕН Ия.
Союз Советсиии
Социалистические
Ресттубпии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01. 12. 80 (21) 3211558/28-13 с присоединением заявки ЭЙ— (23) Приоритет— (5! )М. Кд.
А 61 В 17/00 фЬсударствкииый комитет
СССР по делам иаобретений и открытий
Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26 (5Д) УЛК 616-006 (088.8) Дата опубликования описания 15,07.82
В. П. Кулик, Л. В. Наумец и Н. В. Карманова. (72) Авторы изобретения
1 1
Ю.
Ордена Дружбы народов университет дружой йа вдств---.,= им. Патриса Лумумбы (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАНЦЕРОГЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ
РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНОГО
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии.
Известен способ определения канцерогенности различных факторов на организм здоровых взрослых или юных особей (1).
Однако этот способ трудоемкий и длительный, требующий подчас годы наблюдения. Кроме того, способ не совсем достоверный. Так, канцерогенность, препарата или воздействия может оставаться невыявленной в связи с резистентностью к нему здорового взрослого или здорового юного организма, а также в связи с генетическими свой - 1 ствами той или иной линии лабораторных животных.
Цель изобретения — повышение точности оценки изучаемого канцерогенного воздействия. 20
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения канцерогенности воздействия различных факторов на организм животного под
2 кожу уха лабораторного животного ииплантируют сингенную фетальную ткань, по скорости и характеру роста которой под влиянием испытуемого фактора определяют канцерогенность последнего.
Способ осуществляется следующим образом.
Используют фетальную ткань или орган, который всегда дает рост опухоли сначала доброкачественной, затем злокачественной (например, кишечниКа), а также фетальную ткань или орган, который в нормальных условиях не дает роста опухоли, но в присутствии канцерогенного вещества в организме или под влиянием канцерогенного воздействия превращается в доброкачественную, а затем (или сразу) . в злокачественную (например, фетальный конец пуповины).
Распознавание опухоли осуществляют гистологическим исследованием опухоли и ее метастазов, замерами сосудов ложа имплантата, перевивкой
942715 крыс.
Вид и количество животных
Вид имплантата
Сроки наблюдения месяцы
13 14
П.
Кишка + ДН + ++ ++ " +++
Мыши
++++И (опыт) 11 (контроль) 20
++ +++ +++ ++++М
Кишка
Пуповина + ДН + + ++ ++
Мыши (опыт) 17 (контроль) 15
Пуповина - + +
+ + + + +
Крысы (контроль) IO (опыт) Кишка
Кишка + ДН ++ — киста размерами имплантированной ткани 1 х 1 мм
2х2мм
3 х 3 мм авлении
3 полученной опухоли. Срок получения результатов от двух недель до полугода.
Для возможности визуального наблюдения и упрощения работы имплантируют фетальную ткань под ухо мышей или
++ — удвоение размеров имплантатов
+++ — утроение размеров имплантатов
++++ . — размеры 3 х 5 и более
+++++ — размеры, более 1 см в одном напр
Пример. Установление канцерогенного потенциала 2-4 динитрофенола проводят в эксперименте на мышах ли- Ю нии ВАВ/С с имплантированными под кожу уха Фрагментами кишечника, взятыми у 18-20-дневных плодов животных той же линии; части мышей вводят испытуемый препарат либо одновременно 55 до пересадки, либо в день пересадки и каждые 10 дней после нее. Результаты, обобщенные в таблице, показываф
Для повышения точности результатов и скорости их получения можно использовать линии фишер у крыс и линии ВЛВ/С у мышей.
В таблице показаны результаты оценки канцерогенного действия препарата (рост опухоли отмечен крестами, малигнизация — M).
I ют ускорение темпов роста доброкачественных кист и их озлокачествения.
Имплантация в тех же условиях фетального конца пуповины плодов мышей ВАВ взрослым особям той же линии практически не дает роста у контрольных опухолей при воздействии испытанного динитрофенола. Аналогичные результаты получены на крысах линии Фишер.
Следует отметить, что способ можно использовать (т. е. при имплантаформула изобретения
В
Составитель И. Ковалевская
Редактор Е. Лазуренко Техред Ж. Кастелевич Корректор A.Ãðèöåíêî
Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, W-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 4934/6 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
5 9427 ции под кожу уха фетального органа или ткани, заведомо дающие рост опухоли) для оценки противоопухолевого эффекта различных действий и препаратов. Для этого достаточно отметить замедление или отсутствие роста кисты и превращения ее в злокачественную опухоль по сравнению с контрольной группой животных.
Таким образом, предлагаемый спо- 10 соб более точный, простой и дешевый за счет использования всем доступного в обычных условиях метода имплантации фетальной ткани под кожу уха у мышей и крыс. Он выявляет канцеро- 15 г нное влияние и воздействие на предрасположенную к опухолевому росту ткань при малых дозах препарата. Способ дает быстрые результаты, которые могут быть получены в предваритель- ув ном виде через две недели наблюдения, по скорости роста имплантатов, находящихся в зоне, доступной для ви15 6 зуального наблюдения и для объективного описания, фотографирования, измерения и т. п.
Способ определения канцерогенности воздействия различных факторов на организм животного, о т л и ч а ю " шийся,тем, что, с целью повышения точности определения, под кожу уха лабораторного животного имплантируют сингенную фетальную ткань, по скорости и характеру роста которой под влиянием испытуемого фактора определяют канцерогенность последнего.
Источники информации, принятые во внимание гри экспертизе
1. Химиотерапия злокачественных опухолей. И., "Иедицина", 1977, с. 10-30.


