Способ восстановления просвета слуховой трубы
О Ã1 И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (т940747
Союз Советских
Соцналнстическнх
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2894306j28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет—
;1 (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) Ч.Кл." А 61 В 17/00
Государственный комитет (53) УДК 616.28 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения В. П. Баранов и И. Д. Гордиевский с с (71) Заявитель ВоРошиловгРадский госУдаРственный медицинский инс»титУт, (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОСВЕТА
СЛУХОВОЙ ТРУБЫ
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении рубцовых сужений просвета слуховой трубы, возникающих вследствие хронического воспаления среднего уха.
Известен способ восстановления просвета слуховой трубы путем введения в просвет трубы бужа (1).
Однако известный способ не обеспечи- IO вает необходимой вентиляционной и дренажной функции трубы. Кроме того, возможны рецидивы сужения просвета слухо-. вой трубы.
Целью изобретения является предупреж- 15 дение рецидивов и улучшение вентиляционной и дренажной функции трубы.
Эта цель достигается тем, что при осуществлении способа в просвет трубы вводят буж из гетерогенной брюшины. 20
Способ осуществляют следующим образом.
Для бужирования используют буж (трубку) из биологического материала — гетерогенной брюшины. Буж изготавливают. 25 по следующей методике. Во время убоя ооследованного на бруцеллез крупного рогатого скота снимают тонкий слой серозы из области желудка. В течение 7 — 8 суток гете-. рогенная брюшина выдерживается в 4%ном растворе формалина, а затем длительное время хранится в 0,5%-ном растворе формалина. По мере надобности из брюшины изготавливают бужи путем наматывания 5 — 6 слоев брюшины на вращающуюся капроновую нить диаметром 0,5 мм. После высушивания бужа при комнатной температуре его диаметр колеблется в пределах от 1 до 1,2 мм. Капроновая нить после высушивания может быть извлечена, однако возможно применение бужа и вместе с капроновой нитью, что придает бужу большую эластичность.
Пр и м е р. Лечение хронического мазотимпанита. В случаях рубцового суженист просвета слуховой трубы и соответствующего снижения ее функции перед реконструктивной тимпанопластической операцией проводят подготовку трубы путем введения бужа из гетерогенной орюшины на 18 — 20 суток. Предварительно просвет трубы расширяют эластичными бужами из полимеров, а затем в просвет трубы вводят трубку из гетерогенной брюшины длиной до 35 мм таким образом, чтобы 2 — 3 мм бу;ка выступали из тимпанального устья трубы для последующего удаления бужа.
При предложенном способе восстановления просвета слуховой трубы путем применения трубок из гетерогенной брюшины
940747
Составитель С, Малютина
Техред А. Камышникова
Корректор С. Файн
Редактор Л. Утехина
Заказ 682/531 Изд. № 174 Тираж 717 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» меньше выражена воспалительная реакция окружающих тканей. Это приводит к стойкому клиническому эффекту восстановления просвета слуховой трубы и соответственно улучшению ее физиологической функции, обеспечивает хорошие вентиляционные и дренажные функции трубы и предупреждает рецидивы сужения просвета слуховой трубы.
Формула изобретения
Способ восстановления просвета слуховой трубы путем введения в просвет трубы бужа, отл и ч а ющийся тем, что, с целью предупреждения рецидивов и улучшенич вентиляционной и дренажной функции трубы, в просвет трубы вводят буж из гетеро5 генной брюшины.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
10 1. « К. ушных, носовых и горловых болезней», Киев, «Здоровье», 1975, 4, 93 — 94, ст. Шахов Ю. Н., «Способ восстановления просвета слуховой трубы» (прототип).

