Устройство для защиты от теплового и светового излучения
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29Л280 (21) 3227770/29-33 (51) М. Кп.з
E 06 В 9/24 с присоединением заявки ¹ государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 69.028. . 3 (088. 8) Опубликовано 3006.82. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания300682 (72) Авторы изобретения
Н.Н. Ким и Л.А. Скроб .:СтФ" 0 ((й f lf 4Т(19
В%НИ(ЕСМАФ даний л й(ц й
Центральный науч но-исследова тельс кий и экспериментальный институт промьналенных и сооружений Госстроя СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТЕПЛОВОГО
И СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Изобретение относится к устройствам защиты от теплового и светового излучения и может быть использовано при строительстве зданий в различных клима тическ их зо нах, в том числе в условиях Крайнего Севера.
Известно регулируемое устройство, выполняемое из взаимосвязанных гибкими тягами поворотных, жалюзийных элементов, предназначенное для предохранения помещений зданий от проникающего через световые проемы теплового и светового воздействия прямых солнечных лучей. Регулирование потока излучения в укаэанном устройстве осуществляется за счет изме нения угла поворота жалюзийных элементов вокруг их продольной оси (1) .
Недостатком известной конструкции является низкая световая активность, вследствие заполнения жалюзийньми элементами всей плоскости светового проема.
Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для защиты помещений от теплового и светового излучения, гибкие тяги которого выполнены в виде непрерывной замкнутой нити с параллельными ветвями, а жалюзийные элементы объединены соединительной планкой и IIElpHHpHQ прикреплены своими концами к расположенHblM В разных OB HBX BET BRM тяг, При этом один из жалюз ий ных элеме нтов сна бжен тормоз ной колодкой, смонтированной на свободной от ламелей ветви с возможностью перемещен ия по ней, а также осевым фиксатором угла поворота (2) .
Недостатками данного устройства являются относительная сложность его изготовления и неэффективность использования в районах с продолжитель н ьм зимним пе рис дом.
Цель изобретения — повыше ние эксплуатационной надежности, улучшение теплотехнических качеств.
Указа нна я цель достигаетс я тем, что устройство для защиты от теплового и светового излучения, включающее несущую раму, две пары параллельных по высоте замкнутых гибких тяг, перемещаемых от привода, и поворотные элементы жалюзи, шарнирно прикрепленные своими концами к одной паре тяг, снабжено механизмом для изменения скорости перемещения тяг, установленным соосно с приводом, 30 а элементы жалюзи дополнительно зак—
939709 реплены к другой паре параллельных по высоте тяг и выполнены из теплоиэоляционного материала.
На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг ° 2 и
3 — узел 1, элементы жалюзи в двух фазах работы устройства; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3.
Устройство может применяться в вертикальных, горизонтальных и наклонно расположенных светопрозрачных конструкциях.
Устройство для защиты от теплового и светового излучения применительно, например, к зенитному фонарю включает несущую раму 1, две пары параллельных по высоте замкнутых гибких тяг 2 и 3, перемещаемых от привода 4, поворотные жалюзийные элементы 5, выполненные из теплоизоI ляционного материала, прикрепленные с помощью шарниров 6 к каждой паре параллельных по высоте тяг 2 и 3, а также механизм 7 для изменения скорости перемещения тяг ? и 3.
Работа устройства для защиты от теплового и светового излучения осуществляется на основе кинематической системы, состоящей из поворотных жалюзийных элементов 5, гхар,нирно прикрепленных к замкнутым гибким тягам 2 и 3, перемещаемым с помощью привода 4 и механизма 7 для изменения скорости перемещения тяг.
При одинаковой скорости перемещения ветвей тяг 2 и 3 угол наклона жалюзийных элементов 5 относительно плоскости светопроеьа остается постоянным. Изменение скорости перемещения одной из ветви тяг, например, увеличение скорости тяги 2 относительно тяги 3, позволяет изменять угол наклона жалюзийных элементов 5 достигая, в частном случае, полного экранирования светового проема. Регулирование скорости перемещения ветвей тяг выполняется с помощью механизма 7, совмещенного с приводом 4.
Применение предлагаемого изобретения позволит повысить надежность
5 устройств для защиты от теплового и светового излучения, улучшить их теплотехнические характеристики,что расширит область применения, позволит получить значительный экономический
1р эффект за счет сокращения теплопоступлений через фонари и окна в летний период и теплопотерь через светопроэрачные ограждения зимой, в частности во время полярной ночи в районах Крайнего Сеаера.
Формула изобретения
Устройство для защиты от теплового и светового излучения, включающее несущую раму, две пары параллельных по высоте замкнутых гибких тяг, перемещаемых от привода, и поворотные элементы жалюзи, шарнирно прикрепленные своими концами к одной паре тяг, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и улучшения теплотехнический качеств оно снабжено механизмом для изменения скорости перемещения тяг, установленным соосно с приводом, а элементы жалюзи, дополнительно прикреплены к дрУгой паре параллельных по высоте тяг и
35 выполнены из теплоизоляционного материала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
40 1. Патент ФРГ 9 1282902, кл. E 06 В 9/24, 1969 °
2. Авторское свидетЕльство СССР
Р 533718, кл. Е 06 В 9/24, 1976 (прототип).
939709
0-6
Составитель С. Барабанов
Редактор Е. Кинив Техред M. Рейвес Корректор N. Шароши
Ваказ 4621/48 Тираж 55 0 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


