Оконный блок
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистнческнк
Уес ублнк
< >901444 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100330 (21) 2892825/29-33 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 3001.82. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 30,01.82
151) М. Кп.з
Е Об В 9/24
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 69.028. 3 (088.8) (72) Авторы изобретения
Д.В. Буачидзе, В.Э. Имедашвили и Т.Г. Халатова
I -...и, Ф 1зй 4 ;
C ф Г,) Тбилисский зональный научно-исследовательскь и М и проектный институт типового и эксперимент льноге д проектирования жилых и общественных зданий (71) Заявитель (54) ОКОННЫЙ БЛОК
Формуле изобретения
Изобретение относится к строительству, а именно к конструктивным элементам оконного блока, с применением теплопоглощающих и отражающих стекол для регулирования микроклимата помещений.
Известна конструкция оконного блока, которая предусматривает регулирование степени освещенности и уменьшение теплопоступления и проникновения инородных шумов.
Основным недостатком такого блока является то, что он не предусматривает регулирование проникновения тепловых лучей (11 .
Известен оконный блок, включающий оконную коробку, раму с теплопоглощающими и теплоотражающими стеклами (2).
Однако этот блок не предусматривает регулирования рамы.
Целью изобретения является регулирование теплового режима помещения в различные периоды года.
Поставленная цель достигается тем, что в оконном блоке, включающем оконную коробку, раму с теплопоглощающим и теплоотражающим стеклами> рама снабжена стержнями, а в коробке блока выполнены глухие опорные гнезда, в которых с возможностью поворота на
360 в вертикальной плоскости размещены указанные стержни.
На фиг. 1 изображен оконный блок общий вид; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез В-В на фиг. 1.
Блок состоит из коробки 1, в которой размещена рама 2 с отражающими и поглощающими стеклами 3, опорных гнезд 4, выполненных в коробке стержней 5 рамы, шарнира 6, находящегося в нижнем опорном гнезде, и резинового профиля 7. В зависимости от метеусловий при наличии теплопоглощающих стекол с одной стороны и отражающих с другой представляется возможность регулирования микроклимата в помещении путем поворота рамы определенной стороной указанных стекол.
Оконный блок, включающий оконную коробку,раму с теплопоглощающими теплоотражающим стеклами,о т л и ч а ю щ и йся тем,что,с целью регулирования
З0 теплового режима помещения в различные
901444 периоды года, рама снабжена стержнями, а в корббке блока выполнены глухие опорные гнезда, в которых с возможностью поворота на 360 в вертикальной плоскости размещены указанные стержни.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 327314, кл. E 06 B 9/24, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 652309, кл. E 06 В 9/24, 1976.
Составитель И. Федосова
Техред 7l. Кастелевич Корректор Г На аро а
Редактор A. Власенко
Заказ 12320/31
Тираж 547 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


