Способ автоматического управления процессом пропитки растительного сырья перед его гидролизом
Союз Советскик
Сецналистнческна
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ )939556 (8l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19. 11. 80 (21) 3006534/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)М. Кл.
С 13 К 1/02
3Ьеударстеаивй комитет
СССР ло делан наобрвтввий н открытий
Опубликовано 30. 06. 82 ° Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК663.534. . 531 (088. 8) Е. Е. Дмитриев, Ю. Н. Усков, В.
П. И. Самсонов и А. Н. Плот
1
Научно-производственное гидролизное объединение
1 Гидролизпром" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПЭСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
ПРОПИТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ПЕРЕД ЕГО
ГИДРОЛИЗОМ
Изобретение относится к способам автоматического управления процессом подготовки растительного сырья для производства фурфурола методом кислотного гидролиза и может быть исполь5 зовано в гидролизной промышленности.
Из ве стен способ а втомати чес ко го управления процессом пропитки растительного сырья перед его гидролизом, предусматривающий регулирование воды и кислоты в пропитыватель, причем регулирование подачи воды осуществляют в зависимости от веса подаваемого сырья, а подачи кислоты от подачи воды j1 j.
Недостаток данного способа - невысокая эффе кти вност ь управления процессом пропитки растительного сырья перед его гидролизом при использовании концентрированной кислоты из-зй >о ряда причин, одной иэ которых является воэможность создания аварийной обстановки из-за подачи неразбавленной кислоты при отсутствии сырья вследствие ненадежной работы отдельных узлов (например, ленточных весов). Кроме того, так как регулирование подачи кислоты осуществляют не по весу сырья, а по подаче воды, то при этом существующая динамическая погрешность, усугубляемая нестабильностью подачи сырья, приводит к нарушению технологической прописи режима, (неравномерность подачи кислоты на загрузку и пропитки сырья кислотой), а значит и к снижению выхода товарной продукции (фурфурола).
Цель изобретения — повышение выхода продукта.
Указанная цель достигается тем, что s способе автоматического управления процессом пропитки растительного сырья перед его гидролизом, предусматривающем регулирование подачи кислоты, регулирование подачи кислоты осуществляют в зависимости от скорости изменения веса содержимого гидролизаппарата.
3 93
Сущность изобретения сотоит в сле дующем . измеряют скорость изменения веса содержимого гидролизаппарата и по ней управляют подачей кислоты на пропитку.
На чертеже представлено устройст. во для осуществления предлагаемого снособа.
Оно включает гидролизаппарат 1, пропитыватель 2, датчики 3 и 4 соответственно веса и расхода кислоты, дифференцирующий блок 5, регулятор 6, клапан 7, установленный на линии
8 подачи кислоты, мерник 9 кислоты.
Способ осуществляют следующим образом„
Сырье (смесь древесных опилок со щепой) гадают в пропитыватель 2, куда поступает и концентрированная серная кислота из мерника 9 кислоты, заполненного кислотой иэ расчета 1i кислоты на одну тонну загружаемого сырья, Из пропитывателя 2 сырье, пропитанное кислотой, поступает в гидролизаппарат 1, где после процесса загрузки начинают варку.
Во воемя загрузки с датчика 3 веса, который установлен под одной из опор гидролизаппарата 1, сигнал, пропорциональный текущему значению веса содержимого ги ролизаппйрата (т.е. ве у поступившего сырья), поступает а вход дифференцирующего блока 5, который вырабатывает сигнал, пропорциональный скорости изменения веса содержимого гидролизаппарата и служащий заданием по регулированию подачи кислоть., Одновременна с сигналом от дифференцирующего блока 5 на вход регулятора 6 поступает и сигнал с датчика 4 расхода кислоты, пропор" циональный текущему значению подачи кислоты. I р и м е р. Используемый гидролизаппарат емкостью 70 м загружают из пропитывателя 2 смесью щепы и опилок (1:1) лиственных пород древесины, пропи-анной 923-ной серной кисло-,-..й. Время, необходимое для полнсй загрузки гидролизаппарата (вес всего ;.,агружаемого сырья составляет
18 т), колеблется от 20 до 40 мин.
39
26
36
4
При этом сигнал с датчика 3 веса поступает на вход дифференцирующего блока 5, с выхода которого сигнал Р, пропорциональный скорости изменения веса содержимого LG /Ь С ьб
Р=К где коэффициент пропорциональности (К) поступает в качестве задания на вход регулятора 6, куда поступает и сигнал с датчика 4 расхода кислоты.
Регулятор 6 отрабатывает регулирующее воздействие на клапан 7, установленный на всасывающем трубопроводе кислотного плунжерного насоса, который осуществляет изменение подачи кислоты в зависимости от скорости изменения веса содержимого гидролизаппарата. Выход фурфурола при этом составляет 5,5-64 от веса а.с.д., в го время как при использовании известного способа этот показатель равен
4,5-53.
Сравнительные испытания данного способа, показали эффективность его применения, при этом повышается надежность безопасной работы, достигастся стабильность выполнения технологического режима и равномерность пропитки сырья, что приводит к увеличению выхода товарной продукции (Фурфурола) на 0 5-13. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого способа составляет
130 тыс. руб.
Формула изобретения
Способ автоматического управления процессом пропитки растительного сырья перед его гидролизом, предусматривающий регулирование подачи кислоты, о т л и чающий с я тем, что> с целью увеличения выхода продукта, регулирование подачи кислоты осуществляют в зависимости от скорости изменения веса содержимого гидролизаппарата.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Авторское свидетельство СССР
М 702074, кл. С 13 К 1/02, 1978.
939556
Составитель Г. Богачева
Редактор И. Ковальчук Техред М. Тепер
Корректор Е.,Рошко
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 4600/40 Тираж 371
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


