Устройство для срезания излишков формовочной смеси с полуформ
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
<и1939164 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 12.01. 81 (21) 3233374/22-02 с присоединением заявки ¹(23) Приоритетf53) М. Кд.з
В 22 С 23/00
Государствеииый комитет
СССР ио делам изобретеиий и открытий ЩУДК 621 ° 74 06 (088. 8) Опубликовано 3006.82. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 30. 06 82 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ИЗЛИШКОВ ФОРМОВОЧНОЙ
СМЕСИ С ПОЛУФОРМ
Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам для изготовления литей-. ных форм. 5
Известно устройство к формовочным машинам для установки наполнительной рамки, состоящее иэ наполнительной рамки, имеющей hoa u эластичный скребок, которая крепится к тележке, осуществляющей возвратно-поступательное движение: два приема срезанных излишков смеси служит подвижный поддон (1).
Однако данное устройство имеет большие габаритные раэмеры, увеличивающне общие габариты формовочной машины, а наличие дополнительных приводов и металлоконструкций удорожает стоимость машины.
Наиболее близким по технической сущности к достигаемому эффекту является устройство для срезания излишков формовочной смеси с полуформ, установленных на поворотном столе формовочной машины. Устройство содержит наПолнительные рамки и привод механизма поворота с поворотной колонкой (2), Однако это устройство обладает рядом недостатков: во-первых наполни тельные рамки имеют возможность перемещаться только вверх и вниз и служат для наполнения спок формовочной смесью и при последутвщем их уплотнении, во-вторых, не предусмотрено устройство для удаления срезанных излишков смеси, в-третьих кинематичес» кая связь элементов устройства довольно сложная, что уменьшае надежность формовочной машины в целом. .Цель изобретения — упрощение конструкции, повьааение надежности формовочной машины и уменьшение усилия, необходимого для срезания напуска формовочной смеси.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем наполнительную рамку н привод механизма поворота, наполнительная рамка непосредственно соединена с механизмом поворота, причем две внутренние ее стороны выполнены под острым углом к плоскости контрлада полуфорьвд. Рамка снабжена подвижньи поддоном, размещенным в плоскости нижней кромки наполнительной рамки, на позиции ее поворота, при этом поддон имеет упор для взаимодействия с роликом, установленньва на боковой поверхности наполнительной рамки.
939164
При формовке в круглых опоках, наполнительная рамка выполнена круглой и имеет наклонную режущую поверхность, расположенную по окружности до оси, проходящей через центр поворотной колонны и центр наполнитель- 5 ной рамки.
На фиг. 1 показано устройство для срезания излишков формовочной смеси с полуформ; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке A 10 на фиг. 2; на фиг. 4 — наполнительная рамка для формовки в круглых опоках.
Устройство содержит наполнительную рамку 1, имеющую режущие поверхности ? и эластичные скребки 3, кото- 5 рая жестко соединена с поворотной колонной 4, вращаемой механизмом 5 поворота, опоку 6, установленную на модельную плиту 7, прикрепленную к нижней плите формовочной машины 8, направляющую 9 с роликами, подвижный поддон 10 для приема срезанного излишка смеси 11, упор 12 для перемещения поддона под действием ролика
13, катки 14, на которых установлен поддон, крайняя пара из которых соединена с корпусом пружиной 15, ак.тивную прессовую головку 16.
Устройство работает следующим образом. 30
После того, как произошло прессование и активная прессовая головка вернулась в исходное положение, приводится в действие механизм поворота колонны, жестко соединенной с напол- i нительной рамкой. Наполнительная рамка начинает поворачиваться вокруг оси поворотной колонны и своими режущими кромками срезает излишки формовочной смеси. Для придания системе достаточной жесткости свободный край 40 наполнительной рамки перемещается по роликам дугообразной направляющей.
Срезанная Формовочная смесь по мере поворота рамки сдвигается с контрлада полуформы на поддон, тем самым об-45 легчая условия срезания смеси. Когда весь излишек формовочной смеси будет срезан и сдвинут на поддон ролик, установленный на боковой поверхности рамки, войдет в взаимодействие с упо- 50 ром, которым снабжен поддон, за счет чего последний отойдет от опоки на достаточное для съема полуфорьы расстояние.
После установки на модельную пли- 55 ту следующей опоки, наполнительная рамка механизмом поворота возвращается в рабоЧее 1 оложение. Вместе с наполнительной рамкой под действием имеющихся пружин начинает двигаться поддон и в конце своего хода плотно прилегает к верхней кромке опоки, тем саум предотвращая просыпание возвращаемой в опоку формовочной смеси, которая сдвигается эластичным скребком.
Предлагаемое устройство для срезания излишков формовочной смеси с полуформ позволяет упростить конструкцию, исключить применение специального устройства для срезания излишков формовочной смеси, повысить надежность формовочной машины и уменьшить усилия, необходимые для срезания напуска смеси.
Формула изобретения
1. Устройство для срезания излишков формовочной смеси с полуформ, содержащее наполнительную рамку и привод механизма поворота с поворотной колонной,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности формовочной машины и уменьшения усилия, необходимого для срезания напуска смеси, наполнительная рамка непосредственно соединена с механизмом поворота, причем две внутренние ее стороны выполнены под острым углом к плоскости контрлада полуформы.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью устранения просыпания смеси при повороте рамки, последняя снабжена подвижным поддоном, размещенным s плоскости нижней кромки наполнительной рамки, на позиции ее поворота, при этом поддон имеет упор для взаимодействия с роликом, установленным на боковой поверхности наполнительной рамки.
3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности использования при формовке круглых опок, наполнительная рамка выполнена круглой и имеет наклонную режущую поверхность, расположенную по окружности до оси, проходящей через центр поворотной колонны и центр наполнительной рамки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Авторское свидетельство СССР
Р 358069, кл, В 22 С 23/00, 1970
2. Патент СССР 9 452086, кл. В 22 С 23/00, опублик. 1974.



