Автооператор
ОЛ ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к
Соцнаянстнческнк
Республик
««931370 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.80 (2! ) 3005255/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет (я)м. Кл.
В 23 а 7/04 (Ьвудафставнкыа канктвт
СССР аа диан взабрвтеикй и открытий (53) УДК 62-229. .7(088.8) .
Опубликовано 30.05.82 ° Бюллетень М 20
Дата опубликования описания 30.05.82 з ъз
М.С. Бодрягин, Г.Л. Вексельман и Л.А; Чугурин (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) АВТООПЕРАТОР
Изобретение относится к машиностроению, а именно, к автооператорам.
Известен автооператор,,содержащий основание, приводы, каретку с поворотным узлом, на котором установлены
5 механические руки с захватами (1 .
Недостатком данного оператора является невозможность загрузки технологического оборудования заготовки, to которые на позиции загрузки могут располагаться в двух различных плоскостях, что сужает технологические возможности автооператора.
Цель изобретения - расширение тех15 нологических возможностей.
Указанная цель достигается тем, что поворотный узел выполнен в виде конического дифференциальноro механизма, корпус которого шарнирно связан с кареткой и соединен с приводом, сателлиты жестко связаны с механическими руками, а центральная шестерня дифференциального механизма жестко связана с кареткой посредством дополнительно введенной соединительной муфты. .Кроме того сателлиты дифференциального механизма имеют искомый зубчатый венец, когда оси их взаимно перпендикулярны, а углы поворота равны углу поворота центрального колеса.
На фиг. 1 изображена кинематическая схема автооператора; на фиг. 2то же, вид сбоку; на фиг. 3дифференциальный механизм; на фиг.4то же, вид сбоку.
Автооператор содержит основание 1, на котором смонтирована каретка 2, перемещаемая вертикально от гидроцилиндра 3. ka каретке 2 установлены привод 4 поворота и ось 5, которая через соединительную муфту 6 соединена с центральной шестерней 7 диф" ференциального механизма. На оси 5 установлен корпус 8 дифференциального перемещения, на котором закреп3 9313 лено зубчатое колесо 9, находящееся в зацеплении со штоком-рейкой 10 привода 4. На валах сателлитов закреплены механические руки 11 и 12 с захватами 13 и 14, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскос" тях. За счет равенства делительных
-окружнос ей центральной шестерни сателлитов 15 обеспечивается равенство углов поворота рук 11 и 12, при- 16 чем сателлиты 15 дифференциального механизма имеют неполный зубчатый венец.
Автооператор установлен между магазином (не показан) готовых деталей и магазином (не показан) заготовок, в которых размещены готовые детали
16 и заготовки 17 с вертикальным расположениим осей.
Автооператор работает следующим образом„
В исходном положении захват 13 автооператора свободен, второй захват 14 расположен непосредственно над заготовкой 17. Затем производит.ся захват заготовки 17 и подъем каретки 2 вверх от гидроцилиндра 3.
Лосле подъема каретки включается привод 4 поворота, обеспечивающий пово36 рот корпуса дифференциального механизма и механических рук 11 и 12 на угол 90, и разворот оси заготовки перпендикулярно оси магазина. Заготовка освобождается, а корпус дифференциального механизма и руки реверсивным движением привода поворота возвращаются в исходное положение, каретка опускается вниз и захват
38XBBTbiBBBT новую эагOTQBKQ 17, захват 13 ждет ГотОВую деталь 16. 49
Как только захват 13 забрал готовую деталь 16, включается привод 4 пово-. рота, который через зубчатое колесо 9„ муфту 6 и дифференциальный механизм осуществляет одновременный по- 5 ворот готовой детали и заготовки таким образом, что одна иэ них (готовая деталь) встает над магазином готовых деталей, а другая (заготовка) - в зоне обработки, Заготовка освобождается для обработки, после чего готовую деталь перемещением каретки 2 от гидроцилиндра 3 вводят в магазин, и после ее освобождения каретка 2 поднимается. Автооператор 55 возвращается в исходное положение и цикл работы автооператора повторяется.
Таким образом, захват 13 обслуживает только магазин готовых деталей, а захват 14 — только магазин заготовок. Заготовка и готовая деталь в процессе поворота совершают сложное движение, состоящее не только из поворота их на угол 90, но и иэ развоЮ рота их оси перпендикулярно первоначальному положению.
В случае использования автооператора с другой схемой загрузки, например с магазинами, ось заготовок которых расположена параллельно оси шпинделя станка, необходимо развернуть соответствующий захват на угол
90в, разъединить муфту 6,передавая вращение механическим рукам 11 и 12 с захватами 13 и 14, минуя дифференциальный механизм.
Использование изобретения расширяет технологические возможности автооператора эа счет обеспечения загрузки-разгрузки станков в любой из плоскостей заготовки и деталями с осями как параллельными, так и перпендикулярными оси шпинделя, а также сократить технологическое время производственного процесса за счет совмещения поворота механических рук и разворота захватов.
Ожидаемый готовый экономический эффект от использования одного автооператора — 2,0 тыс. руб.
Формула изобретения
1. Автооператор, содержащий основание, приводы, каретку с поворотным узлом, на котором установлены механические руки с захватами; о т л и ч а ю шийся .тем, что, с целью расширения технологических возможностей, поворотный узел выполнен в виде конического дифференциального механизма, корпус которого шарнирно связан с кареткой и соединен с приводом, сателлиты жестко связаны с механическими руками, а центральная шестерня дифференциального механизма связана с кареткой посредством дополнительно введенной соединительной муфты.
2. Автооператор по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что сателлиты дифференциального механизма имеют неполный зубчатый венец.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство
М 650780, кл. В 23 Q 7/04, 1976.
931310
@ига
Составитель C. Новик
Техред И. Тепер:
Корректор Л. Бокшан
Редактор Е. Кинив
Заказ 3610/13 Тираж 748 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, N-35, Раущская наб., д. 4/5
Фв «Ь « «««
Филиал llllfl "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



