Способ подготовки косточковых плодов к консервированию
Союз Советскик
Социалистические республик
O П И С А Н И Е ()923495
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к акт. свнд-ву— (22)Заявлено 23.05.77 (2! ) 2490795/28-33 (5! )M. Кл, с присоединением заявки М— (23) Приоритет—
A 23 В 7/00
Гасударственный кемитет
СССР
Опубликовано 30.04.82. Бюллетень М 16
Дата опубликования описания 30 04 82 ае нелем изебретеиий и вткрытий (53) УДК 664.84 (088. 8) »»» .»»» Ъ
В .Ф.Каражия, Б.В.Зозулевич и Т.А.Сердюкова, Кишиневский политехнический институт им. С .лево, (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель
»»..»
»»- » (54) СПОСОБ. ПОДГОТОВКИ КОСТОЧКОВНХ ПЛОДОВ
К КОНСЕРВИРОВАНИЮ
Изобретение относится к технологии консервирования плодов, а именно к подготовке плодов для получения компотов.
Наиболее близким к предлагаемому
3 по техническои сущности и достигаемому результату является способ подготовки косточковых плодов к консервированию, включающий инспектирование, сортировку, калибровку, мойку и теп10 ловую обработку.
Причем, тепловую обработку прово" дят путем бланшировки плодов (раствором щелочи) (1) .
Однако при бланшировке, не исключено растрескивание плодов вследствие ее малой термической устойчивости и особых структурно-механических свойств, причем количество поврежденных плодов зависит от условий их роста и созревания, помологического сорта и степени зрелости. В слу" чае бланширования плодов раствором щелочи требуется также дополнитель ная мойка водой для удаления остатков щелочи. При бланшировании наблюдается значительная потеря красящих и растворимых веществ, что приводит к повышению потерь, и ухудшению окраски плодов.
Значительные количества плодов с треснувшей кожицей приводят к резкому сокращению производства высшего сорта.
Цель изобретения - уменьшение растрескивания плодов при консервировании.
Поставленная цель достигается тем, что тепловую обработку проводят путем подсушивания плодов до уменьшения их массы на 6,4-7,2Ф.
При производстве компотов из подсушенных косточковых плодов резко сокращается количество треснувших плодов при заливке их горячим сиропом и тепловой стерилизации.
Пример. Сырье, например
2000 r слив после инспектирования.
3495
Т аб лиц а 1
Количество плодов используемых в опыте, шт
Количество треснувших плодов, обработанных двумя способами (4 шт. шт
1,25
22 27,5
23 28, 7.
24 30,0
22 27,5
23 28,7
1,25
1,25
2,50
Таблица 2
Убыль веса, 3 Время подсушки, мин
Первоначальный вес плодов, r
Вес после сушки
1872
6,4
135
2000
6,8
142
1864
2000
2000
1856
7,2
150
3 92 сортировки, калибровки и мойки поступает в сушильную камеру, где сушится при 70 С и скорости движения воздуха 2,5.м/с.
Результаты опытов приведены в табл.1 и 2
Подсушивание плодов до убыли массы менее 6,44 не желательно, так как при заливке сиропом и тепловой стерилизации сырье растрескивается, а снижение массы более 7,23 приводит к,тому, что плоды не восстанавливают свою первоначальную форму в компотах.
Давление внутри плода растет пропорционально температуре, достигая максимального значения через 118 мин .сушки при температуре 70 C Этот момент с точки зрения растрескивания плодов является наиболее сносным.
Кожица плодов не выдерживает возникшего напряжения в результате чего растрескиваются. По мере удаления влаги из плода давление пада" ет несмотря на то, что температура остается высокой. ф
С этого момента опасность растрескивания уменьшается по мере уменьшения влажности.
Количество треснувших плодов после заливки их сиропом концентрацией 303 при 85 С с последующей стерилизацией по формуле 20-25-20/85 х 0,9 приведено в табл.3.
1о Как видно из табл.3 среднее количество треснувших плодов по известному способу равно 22-24 из 80 шт, что составляет 27,5-30,01, а по предлагаемому методу 1-2 шт., что составляет 1, 2-54 от исходного количества.
Предлагаемый способ приводит к увеличению массы плодов, уложенных.в консервную тару, позволяет увеличить що температуру сиропа, заливаемого в тару, уменьшить расход консервной тары за счет более плотной укладки плодов. При этом отпадает необходимость в интенсивном охлаждении холодной водой после бланширования, что приводит к сокращению расхода воды.
923495
Таблица
Количество плодов используемых в опыте шт. и опыта
22
28,7
30,0
1 35
1,25
23
22
2,50
27,5
28,7
23
Формула изобретения Сбставитель С.Белая
Техред А, Бабинец Корректор Г.Реше™ик
Редактор И.Тыкей
Заказ 2648/6 Тираж 570 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Способ подготовки косточковых плодов к консервированию, включающий инспектирование, сортировку, калибров25 ку, мойку и тепловую обработку, о тличающийся тем, что, сцелью уменьшения растрескивания.плодов при консервировании, тепловую обработку проводят путем подсушивания плодов до уменьшения их массы на
6,4-7,23.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. "Справочник по производству консервов", 1974, т.4, с. 341 350 °


