Скользящая опалубка
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву .— (22) Заявлено 08.09.80 (21) 2983241)29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
Е 04 G 11)22
Гееударстеекиый кемитет
СССР (53) УДК 69.057. .528 (088.8) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 28.04.82 ло делам иэобретеиий. и еткрмтий (72) Автор61 изобретения
В. М. Левин и М. Х. с)
Проектный и научно-исследовательский институт;, «Донецкий ПромстройниипроФ1 »""=--(71) Заявитель (54) . СКОЛЬЗЯЩАЯ ОПАЛУБКА
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных стен 4 скользящей опалубке.
Известна скользящая опалубка, состоящая из ригеля со стойками и опалубочными щитами, в которой для повышения качества бетонирования тонких стен каждая стойка выполнена составной из двух полых частей с возможностью продольного перемещения (1) .
Недостаток указанной опалубки состоит в том, что попеременное перемещение щитов замедляет процесс бетонирования, а качество бетона может быть обеспечено лишь при достаточной длине щита или скорости бетонирования.
Известна также скользяшая опалубка, в которой опалубочный щит выполнен составным по высоте из двух шарнирно соединенных между собой частей, верхняя из которых снабжена защитной пленкой (2).
Недостаток известной опалубки состоит в том, что при контакте нижней части щита не исключается возможность налипания бетонной смеси и срыва бетона с поверхности формуемой конструкции. Кроме того, при формовании тонких стен возможна деформация отформованной конструкции из-за значительных сил трения, превышающих прочность свежеуложенного бетона.
Цель изобретения — повышение качества бетонирования тонких стен.
Поставленная цель достигается тем, что в скользящей опалубке, включающей домкратные рамы с домкратами, кружалами и составные по высоте опалубочные,щиты, ниж1Ц няя часть каждого опалубочного щита выпол иена в виде короба, заполненного сыпучим материалом и установленного открытой стороной заподлицо с верхней частью щита.
На чертеже изображена скользящая опалубка, вид сбоку.
Скользящая опалубка состоит из домкратной рамы 1 с домкратом 2, опирающимся на домкратный стержень 3, установленный по оси стены. К домкратной раме 1
2о прикреплены кружала 4, на которых установлены щиты опалубки, состоящие из верхней формообразующей части 5 и нижней, выполненной в виде короба 6, заполненного сыпучим материалом 7.
922253
4 на и исключается схватывание бетона со щитом.
Скользящая опалубка работает следую щим образом.
Опалубку устанавливают в проектное положение, Короб 6 заполняют сыпучим материалом 7, который предварительно пропитывают смазкой, не взаимодействующей с бетонной смесью, например солидолом. Короб
6 с сыпучим материалом 7 до бетонирования закрывают щитом, а после того, как будет отформована часть стены на его высоту, щит убирается и бетонирование продолжается, Во время бетонирования при движении опалубки отформованная часть стены, заключенная между щитами 5, попадает в зону между сыпучим материалом 7 короба 6.
Благодаря тому, что частички сыпучего материала перекатываются по отформованной бетонной поверхности, силы трения при этом значительно снижаются и вследствие этого не нарушается структурная прочность бетоФормула изобретения
Скользящая опалубка, включающая домкратные рамы с домкратами, кружалами и составные по высоте опалубочные щиты, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества бетонирования тонких стен, нижняя часть каждого опалубочного щита выполнена в виде короба, заполненного сыпучим материалом и установленного открытой стороной заподлицо с верхней частью щита.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Хо 669039, кл. Е 04 G 11/22, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
Мв 715751, кл. Е 04 G 11/22, 1977 (прототип).
Редактор О. Половка
Заказ 2526 39
Составитель В. Рудой
Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко
Тираж 721 Подписное
ВНИИЙИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

