Способ получения сложного органо-минерального удобрения
О П И С А Н И Е (912727
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Соввтскик
Социалистические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) За Явлено 21, 12 79 (21) 2857828/23-? 6 . (51 ) М. Кд.
3 с присоединением заявки,%—
С 05 6 3/00 еЬеуаврстеекеые конитет
СССР
Ro делен иэоеретееик я втерыткя (2З) Приоритет—
Опубликовано 15..03.82 Бюллетень М 10 (53) УДК 631..895 (0RR.8) Дата опубликования описания 15. 03, 82
Г.М.Шульга, Я.Н.Можейко, @.Â.Ðåêíåð, А.Б.Зезин, И.М.Паписов и А.Я.Метра
Â;À.Кабанов „ к
Ордена Трудового Красного Знамени институт хймйи и древесины АН Латвийской ССР и Всесоюзный научно-,,исследовательский институт по применению полимерных, материалов в мелиорации и водном хозяйстве (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНОГО ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО
УДОБРЕНИЯ
Изобретение относится к способамполучения органо-минерального удобрения и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах, а также в области мелиорации почв с целью улучшения Физической структуры почвы и борьбы с водной и ветровой эрозией, J
Известны способы получения органических удобрений, содержащих, азот, тО путем концентрации мочевины с альдегидами (le.
Однако из-за плохой растворимости в воде усвоение азота в мочевино1f формальдегидных удобрениях ниже, чем в других легко растворимых удобрениях.
Известен также способ получения сложного органо-минерального удобре20 ния из отходов целлюлозной промышленности, содержащего азот и ФосФор, согласно которому лигносульфонаты (ЛС) вначале обрабатывают аммиачно-воздушной смесью при 110-120 С и давлении 20 ат, а затем нейтрализуют избыточный аммиак -фосфорной кислотой 121.
Недостатком способа является его сложность, заключающаяся в необходимости применения высоких тепператур и больших давлений, что ведет к излишним энергетическим затратам и требует специального оборудования.
Кроме того, полученное удобрение оказывает незначительное влияние на улучшение физической структуры почвы.
Цель изобретения - упрощение тех.нологии и получение удобрения, обладающего структурирующим свойством.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу с использованием азотной, фосфорной кислоты, включающему введение в технические ЛС аэотсодержащего компонента, в качестве последнего применяют 2,5-5„0 ь-ный водный раствор
3 91272 полиэтиленполиамина (ПЭПА), в который предварительно вводят азотную и/или фосфорную кислоту с Рн 7-8.
Получение удобрения ведут путем смешения водного раствора полиэтиленполиамина и 10-203-ного водного раствора технических лигносульфонатов в массовом соотношении (0,8-1,1) (3,9-4,2) соответственно.
Перед смешением в раствор техни- 10 ческих лигносульфонатов вводят соли микроэлементов в количестве
0,01-1,003 от массы технических лигносульфонатов. Из солей микроэлементов желательно применение нитра- 1S тов трехвалентного железа, двухва лентной меди, хлорида цинка.
ПЭПА является смесью азотсодержащих олигомеров, типа этилендиамина, диэтилентриамина,триэтилентетрамина и других более сложных продуктов. В среднем ПЭПА имеет следующий элементный состав, : Н 11,6; I; 55,8, N 32,,6. В водном растворе ПЭПА ведет себя как щелочь, вступая в реакцию нейтрализации с минеральными кислотами такими,как йосйорная или азотная,в результате которой образуются соли ПЭПА - нитраты или Фосфаты различной степени замещения. При РН раствора ПЭПА 7-8 создаются благоприl ятные условия для электростатического взаимодействия аминогрупп ПЭПА и сульфогрупп ЛС, приводящее.к образованию нерастворимого продукта полимерного комплекса ЧС-ПЭПА Н РО (НМО ) или ЛС-ПЭПА Н РО НЖ .Это позволяет, не применяя высоких температур и давления, получать полимерный комплекс, в котором одновременно присутствуют химически связанные с макромолекулами лигносульфонатов азот в виде аминной, иминной, нитратной формы и Фосфор.,Введение солей микроэлементов способствует повыше43 нию устойчивости полимерного комплек са за счет образования хелатных структур, в координационную сферу которых включены как:Функциональные группы лигносульнонатовпирокатехиновые, карбоксильные, так и азотсодержащие
SO группировки ПЭПА.
Способ осуществляют с помощью агрегата, который состоит из двух цистерн с механическими мешалками, двух гори- зонтальных трубок с форсунками, расположенных одна над другой позади цистерн, и насосов, осуществляющих по7 4 дачу растворов к трубкам на тяге тракторов. Последовательность выполнения технологических операций следую" ц ая. Вначале готовят растворы IC и
ПЭПА в отдельных цистернах путем разбавления жидких концентратов в воде.
Затем в раствор ПЭПА постепенно при постоянном механическом перемешивании вливают фосфорную или Фосфорную и азотную кислоту до тех пор, пока среда раствора не станет близкой к нейтральной. B раствор ЛС таким же образом вносит соли микроэлементов, При работе агрегата растворы подаются насосами каждый к своей трубке.
Разбрызгивание растворов производится через больное количество форсунок, причем верхние Форсунки расположены параллельно поверхности почвы, а нижние образуют с ней острый угол.
При таком взаимном расположении форсунок обеспечивается наибольшее перекрывание реагирующих потоков. Смешение веществ происходит в воздухе в капельно-жидкой Фазе над поверхностью почвы. Удобрение попадает в поч" ву в виде капель газа, имеющих определенный химический состав и отличные от исходных компонентов физикохимические свойства.
Пример 1. 160 л 501-ного кон . ентрата технических 1C (=1,25 г/cd, ОСТ 81-79-74), разбавляют до объема
500 л водой и вносят в полученный раствор смесь солей:0,5 кг Ге(Жэ) (ГОСТ 4111-65), 0,45 кг Сп(МОз)г (ГОСТ 4163-68) и 0,05 кг ЕпСТ (ГОСТ 5106-69) . Для второго: раствора берут 25 л ПЭПА (=1,02 г/см, TY-6-02-594-75), разбавляют его
447 л воды и вливают 50 кг фосФорной кислоты ($-- 1,8 г/смз ГОСТ
6552-58). Раствор ПЭПА имеет рН 8.
Полученное удобрение содержит Я,2 кг азота в аминной форме и 12,0 Kl органического фосфора.
Пример 2. Готовят растворы
ЛС и ПЭПА аналогично примеру 1, но нейтрализацию ПЭПА проводят смесью кислот: 25 кг фосфорной и 25 кг азот. ной (ГОСТ 4461"65) . Раствор ПЭПА имеет рН 7,5. Полученное удобрение содержит 8,2 кг азота в аминной форме 5,6 кг азота в нитратной Форме и 6,0 кг органического фосфора.
Пример 3. В 1050 л воды растворяют 200 л, 503-ного концентрата те нических 1C и вносят затем соли металлов аналогично примеру 1. .31,3 л
5 9127
ПЭПА растворяют в 1193 л воды, вли вают туда 52 кг йосфорной кислоты и получают раствор ПЭПА, имеющий рН 7,0. Удобрение содержит 10,3 кГ азота в аминной йорме и 12,4 кг 5 органического Фосфора.
Обработка почвы полимерным комплексом не только повышает естественное плодородие, но и улучшает воднофизические свойства почвы, создавая водопрочную почвенную структуру, Это подтверждается результатами лабораторных испытаний способа. 6 опытах используют технические лигносуль" фонаты в виде 506-ного сульфитнодрожжевой бражки (ЯВ) Слокского
ЦБК и ПЭПА (32,63 8) Нижне-Тагильского завода пластмасс.
В табл.1 представлена зависимость роста и веса сахарной свеклы от дозы 20 вносимого удобрения по сравнению с контролем. Результаты замеров роста сахарной свеклы указывают на отставание в росте свеклы в контроль« ном варианте в среднем на 604 отно" сительно вариантов с внесением органического удобрения. Также на контроле вес ботвы сахарной свеклы на
МО-110 ниже, чем в остальных случаях. Такая разница в росте и весе 5е растений может объясняться лишь цен" ными удобрительными свойствами комп" лекса ЛК-ПЭПА-Н PO -НЧО, действие которого для контрольной почвы очевидно является оптимальным при нор" ме внесения 750-1000 кг/ra. В опытах не учтена эфФективность от последствия аминной йормы азота, кото" рая, медленно гидролизуясь, усваивается растениями в течение нескольких лет. Поэтому можно полагать, что в полевых условиях на больших
27 площадях за весь период действия азота положительный shABKT от внесения такого удобрения еще больше.
В табл,2 представлены результа-. ты определения водопрочности созданной структуры на песчанной почве (содержание гумуса 0,89 рН 6,7).
4э данных представленных в табл.2 установлено, что внесение органоминерального удобрения, также влияет и на структурное состояние почвы, повышая водостойкость почвенных агрегатов почти до 90 .
Таким образом, сложное органоминеральное удобрение на основе лигносульфонатов, содержащее медленно усвояемый азот и химически связанный йосйор, можно использовать и как удобрение пролонгирующего действия, и как мелиорант-структор. Применение такого удобрения для улучшения агрофизических свойств почв является эййективным приемом, поскольку
его можно использовать для различных типов почв разных физико-географических зон.
Предлагаемый способ получения удобрений дает воэможность вести технологический процесс при атмосйерном давлении и температуре окружающей
4 среды, снижает энергетические эатра" ты на производство удобрения, упрощает аппаратурное оформление способа, повышает качество удобрения за счет введения в него,органйчески связанного фосфора. Кроме того, способ дает возможность одновременно осуществлять получение удобрения и виесение его в почву, а, также повышает водопрочность почвен" ной структуры.
912727
1
1
I !
I
I
1
I
1
1
1
1
1 (С»
Ю л
- 3
Ю м
О
С» О л
С»
С»
ОО
С»
Ю
С»
С» л
С (О" О м
Ю л О
LA л (D (м м л л м л м
OC (D м л (:»
CV л
Ю
С» л
Ю
С»
° (Q
m 1
Я
О с«
С» (D
Ю
Ю
С»
Ф
Х
Э а (о о (Т ъ.(( ( о
CL
Х о
«I о
I- C1 оаэи (r
m o
v x
Э 2 Я (nmYñ
I2l о (О I((OC о(-аю в о ((( в(о (хм
Y 1 (- а о О с х с; о oom аmYax
1 (! OC
Ю
I tA
1
1 OO
Ю.
"((М
1
1 Ю !
- Ф
l CV
1 (Ю
X I
О (О
1- ( о о (» л
Ю л
1 -4
«» е
1 .(1 Ю
1 С»
1 е
Q (1 (((m o (с к х в (((о к о о
Ссхm C
1 !
1
I
1
1
1
I
I !
1
I
1
1
1
1
1
I
1 ! ( (1
1
1 !
1
1
I
I
1 (I
I
1
1 !
1
I
I
I
1
1
1
1
1
I
1 х m с (. -(- С » с(0zc, (»о е-
+ (1(u
С
С: ф) Я ((» (t»(D Он с:2; аИ т в
X ((. (с х е х с(ео ( ов
° (С
+ Ф ((Ъ д 0)
«о о
+2 о. т Y (»
X Е х ф
С»Ф О
Е с х о э о z
СС Q
+ б» в(» Л со о
« » Q. т х (Э (= x
912727
Таблица 2
Концентрация растворов, Массовые соотношения
ЛС: ПЭПА:НРО.„: НХО
Содержание удобрения, I от веса почвы
ВП, 3
203 ЛС 53 ПЭПА, конц. НзРО и
HN0 1 0,5 (FeCTa+
+CU (ю) 1.: 0,25: 0,25: 0,25
1: 0,25: 0,25; 0,25
1: 0,25: 0,25: 0,25
43,5
0,7
64,7
То же
1,05
1,40
4е 2. Химическая технология. Научнопроизводственный сборник„ 1975, М 4. с. 20-21 (прототип.).
Составитель Г.Сальникова
Редактор И.Митровка " Техред М.Тепер Корректор Л.Бокшан
Заказ 1307/33 . Тираж 44,1 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,- М-35,, Раушская наб.; д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
1. Способ получения сложного органо-минерального удобрения с использованием азотной, Фосфорной кис- 25 юты, включающий введение азотосодер, кащего компонента в технические лиг . осульйонаты, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии при одновременном получении Зв удобрения со структурирующим свойством, в качестве азотсодержащего компонента, применяют 2,5-5,03-ный водный раствор полиэтиленполиамина, в который предварительно вводят азотную и/или Фосфорную кислоту с. рН
7-8, а технические лигносульфонаты используют в виде 10-203-ного водного раствора в смеси с солью микроэлемента.
2. Способ по п.1 о т л и ч а ю" шийся,тем, что в качестве
01 соли Микроэлемента используют нитраты трехвалентного железа и/или нитраты двухвалентной меди и/или хлорид цинка в количестве 0,01-1,603 от массы технических лигносульфонатов.
3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что полиэтиленполиамин вводят в технические лигносульфонаты в массовом соотношении равном (0,8-1,1):(3,9-4,2)соответственно °
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. фридман С.Д. Труды ТИАП, М., вып. Х1У, 1963, с. 262.




