Полировальный инструмент
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е (, 908586
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.80 (21) 2941688/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р иор итет—
Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 28.02.82 (51) М.К .
В 24 D 13/04,Государственный комнтет (53) УДК 621.924. .076 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения
Ю. М. Зингер и Н. В. Вишнев
) 1
t 1 т
Минский завод «Ударник» (71) Заявитель (54) ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов резанием и может быть использовано при чисто-вой обработке деталей на шлифовальных и полировальных станках.
Известен полировальный инструмент; содержащий оправку с закрепленными на ней с помощью фланцев лепестками из шлифовальной шкурки (1) .
Недостатком известного инструмента является относительно низкая производительность, обусловленная ограниченностью технологических возможностей.
Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей.
Указанная цель достигается путем обеспечения переменной жесткости лепестков полировального круга, для чего на оправке на переходных втулках с винтовыми пазами установлены фланцы с крыльчатками и поводками, взаимодействующими с винтовыми пазами переходных втулок, а на противоположных сторонах лепестков нанесен абразив различной зернистости.
На чертеже показан предлагаемый инструмент.
Инструмент для полирования содержит оправку 1, на которой установлен полировальный круг 2, выполненный из эластичных лепестков 3 с нанесенным на них абразивом, фланцев 4 и 5 с крыльчатками 6 и 7, рас5 положенных с обоих торцов полировального круга на переходных втулках 8 и 9 с винтовыми пазами 10 и 11. На фланцах 4 и 5 во втулках 12 и 13 гайками 14 и 15 закреплены оси 16 и 17, несущие поводки 18 и 19.
Поводки 18 и 19 входят в винтовые пазы 10 и 11 втулок 8 и 9. Втулки 12 и 13 стопорятся ригелями 20 и 21, закрепленными в кольцевых пазах фланцев 4 и 5.
Переходные втулки 8 и 9 и полировальный круг, выполненный из набора лепест15 ков 3, закреплен на оправке 1 с помощью гайки 22 и контргайки 23.
На торцах фланцев 4 и 5 выполнены концентричные пазы 24, образуя с соответствующими выступами переходных втулок 8
20 и 9 оправки 1 и гайки 22 лабиринтные уплот нения для предохранения посадочной поверхности фланцев от попадания абразива.
В кольцевом пазу фланцев 4 и 5 винтами 25 закреплены балансировочные пластины 26.
908586
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 704/17 Тираж 889. Подписное
Филиал ППП «Патент», г.. Ужгород, ул. Проектная, 4
Коническая поверхность 27 оправки 1 служит лля установки на шпиндель станка.
Инструмент для полирования работает следующим образом.
Инструменту сообщают вращение и подводят к обрабатываемой поверхности, при этом абразив, нанесенный на поверхности лепестков, производит съем металла (полирование) .
При вращении инструмента крыльчатки 6 и 7 фланцев 4 и 5 создают аэродинамическое сопротивление, в результате которого фланцы 5 и 6 поворачиваются относительно оправки 1 в сторону, противоположную вращению.
При этом поводки 18 и 19, перекатываясь по винтовым пазам 10 и 11 переходных втулок 8 и 9, перемещают фланцы 4 и 5 в осевом направлении.
Винтовые пазы 10 и 11 переходных втулок 8 и 9 имеют соответственно правое и левое направление винтовой линии для того, чтобы при вращении в одном направлении фланцы 4 и 5 прижимались к торцам лепестков полировального круга, а при реверсировании — к торцу оправки 1 и гайки 22.
Инструмент работает в двух режимах: предварительного и чистового полирования.
При предварительном полировании инструменту сообщается направление вращения, при котором фланцы 4 и 5 поджимаются к торцу полировального круга, сжимая лепестки, вследствие чего увеличивается жесткость лепестков, а это позволяет увеличить съем металла.
Для большей интенсификации процесса резания на стороне лепестков полировального круга, работающей в режиме предварительного полирования, наносится абразив более крупной зернистости.
При чистовом полировании нанравненне вращения полировального круга изменяется, при этом фланцы 4 и 5 отводятся от торцов полировального круга, что уменьшает жесткость лепестков, и производится чистовое полирование поверхности.
19
Использование предлагаемого инструмента позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность обработки.
Полировальный инструмент, содержащий оправку с закрепленными на ней посредством фланцев лепестками из шлнфовальной шкурки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, инструмент снабжен жестко закрепленными на оправке переходными втулками, на которых установлены фланцы, расположенные с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с выполненными на переходных втулках винтовыми пазами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 588111, кл. В 24 D 13/04, 1975.

