Котел с @ -образной компоновкой
Союз Соввтсиин
Социапистмчееиик
Реснуби
ОПИСАНИЕ
И ЗО6РЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<» 907336 (6! ) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 22.02.80 (21) 2885295/24 — 06 с присоединением заявки РВ— (23) Приоритет (5! )М. Кл.
F 22 В 21/34
Веударетеенный квинтет
CCCP ао аелеи изобретений н аткрытнй
Опубликовано 23.02.82. Бюллетень .% 7
Дата опубликования описания 23.02.82 (53) УД К621.181.6 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Г. Курляндчнк и Ю. Н. Кузнецов (7l ) Заявитель (54) KOTfOJI С П вЂ” ОБРАЗНОЙ КОМПОНОВКОЙ
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано и котельных агре- . гатах, Наиболее близким к предлагаемому является котел с П-образной компоновкой, содержащий соединенные поворотной камерой конвектйвиый газоход и топку, часть труб заднего экрана которой образует своими верхними участками подвесные трубы, а другая часть отогнута из плоскости экрана с образованием фестона и газоплотного потолочного
10 экрана поворотной камеры (1).
Недостатком котла является низкая экономичность вследствие повышенной металлоемкости и трудоемкости его изготовления.
Цель изобретения — повышение экономичl5 ности.
Поставленная цель достигается тем, что отогнутые участки труб заднего экрана заве. дены в конвективный газоход для размеще20 ния в последнем фестона и с образованием гаэоплотных подового и потолочного экранов соответственно поворотной камеры и конвективного газохода.
На фиг. 1 показана верхняя часть котла, продольный разрез; на фнг. 2 — сечение
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг, 1; на фиг.. 5 — разрез à — Г на фиг, 1.
Котел содержит подвешенные к каркасу 1 подвесками 2 топку 3 и конвективный газоход 4, соединенные между собою поворотной камерой 5.
Часть труб заднего экрана 6 топки 3 образует подвесные трубы 7, а другая часть отогнута и заведена в конвективный газоход
4, где образует фестон 8 и газоплотный потолочный экран 9. Отогнутая часть труб экрана 6 образует также газоплотные подовый и потолочный экраны 10 н 11 поворотной камеры 5 н подключена, как н подвесные трубы 7, к коллектору 12.
Фронтовой экран 13 топки 3 подключен к коллектору 14, а фронтовой экран 15 и задний экран 16 конвективного газохода 4 подключены, соответственно, к коллекторам
17 и 18.
3 90
В поворотной камере 5 фронтовой экран
15 образует фестон 19, Организация прохода отогнутой части труб экрана 6 сквозь фронтовой экран 15 осуществляется путем подбора диаметра труб и их шагов таким образом, чтобы трубы экрана 6 свободно проходили между трубами экрана 15. При необходимости в местах прохода может быть осуществлен местный обжим труб экрана 6 или их переход на меньший диаметр.
Котел работает следующим образом.
Дымовые газы, образующиеся при сгорании в топке 3, отдают часть тепла ее экранам и, проходя между трубами-подвесками 7, поступают в поворотную камеру 5 и далее через фестоны 19 и 8 в конвективный газоход
4, постепенно охлаждаясь при этом, Размещение отогнутых участков труб зад. него экрана топки в конвективном газоходе с образованием в последнем фестона и потолочного экрана позволяет избавиться от дополнительных несущих каркасов и опорных
7336 4 элементов, что приводит к уменьшению ме. таллоемкости и повышению экономичности.
Формула изобретения
Котел с П-образной компоновкой, содержащий соединенные поворотной камерой конвек. тивный газоход и. топку, часть труб заднего экрана которой образует своими верхними участками подвесные трубы, а другая часть отогнута из плоскости экрана с образованием фестона и газоплотного потолочного экрана поворотной камеры, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения экономичности, отогнутые участки труб заднего экрана заведены в конвективный газоход для размещения в последнем фестона и с образованием газоплотных подового и потолочного экранов соответственно поворотной камеры и конвективного газохода.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке
М 2851923, кл. F 22 В 21/34, 1979.
907336
Я-А
Ф 2
Г-г
Ри Ф
Составитель А. Шиков
Техред И. Гайду
Корректор A. Фсрсill\
Редактор A. Шишкина
Тираж 451 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 561/47
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


