Способ предупреждения беременности
Союэ Саветсиих
Социалистических
Респубпин
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » 906521 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22)Заявлено 16.06,80 (21) 2941392/28-13 с присоединением заявки И— (23) П риоритет
Опубликовано 23. 02. 82 ° Бюллетень Жа 7
Дата опубликования описания 24.02.82 (5l)M. Кл.
А 61 В 10/00
А 61 К 37/24
Государственный квинтет по делам иэабретеннй н открытий (53) УДК 615. .475(088.8) (72) Авторы изобретения
А .Г. Хамасурццзе и Н.Г. Церцвацзе
Всесоюзный научно-исследовательский и сзтитузтр1 " -,,. / акушерства и гинекологии / т
С (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДУПРЕ)КДЕН1И БЕРЕМЕННОСП1
Изобретение относится к медипине, а именно гинекологии.
Известен способ предупреждения беременности путем введения оральных гормональных контрацептивов $1 ).
Однако при применении известных гормональных контрацептивов возникают побочные эффекты, связанные с навязыванием 2R — дневного цикла, такие как ациклические кровотечения, тошнота, изменения в психике, снижение либидо.
Цель изобретения — снижение побочных эффектов.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу предупреждения беременности. путем введения оральных гормональных контрацептивов, предварительно определяют длительность менструального цикла и вводят гормональные препараты ежедневно, начиная с 4-5 дня менструального цикла и заканчивают введе—
+ в
"е ние их за 2 — 3 дня до начала следующей менструации.
Пример 1. Пациентка А., 26 лет обратилась по поводу нарушения менструального цикла по типу,меж5 менструальных кровянистых выделений, тошноты, периодической рвоты, понижения либидо. В течение 4 месяцев с целью контрацепции принимала бисекурин по схеме, начиная с 5 дня
1О в течение 21 дня цикла.
Вследствие такого приема у женщины сформировался искусственный
28-дневный цикл. Б процессе исследования было установлено, что собственный менструальный цикл с менархе
23 дня.
Пациентке был назначен прием того же препарата (бисекурина) с 5-го дня цикла в течение 16 дней, т.е. прием препарата пациентка прекращала за 2 дня до ожидаемой менструации.
1 4 бание молочных желез наблюдалось только в дни перед менструацией.
Предлагаемый способ позволяет снизить побочные эффекты.
Способ предупреждения беременности путем введения оральных гормональных контрацептивов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения побочных эффектов, предварительно определяют длительность менструального цикла и вводят гормональные препараты ежедневно, начиная с 4 — 5 дня менструального цикла, и заканчивают введение их за 2-3 дня до начала следующей менструации.
Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе
1. Шерегей Д. Предупреждение беременности. Химический завод. "Гедеон
Рихтер А.О.", Будапешт, 1978. с. 70.
Э 90652
Прием препарата по установленной схеме в течение года.не сопровождался межменструальными кровотечениями, рвотой и изменением либидо. Значительно уменьшилась интенсивность тошноты.
Пример 2. Пациентка В,, 25 лет обратилась с жалобами на тошноту, рвоту, прибавку в весе, нагрубание молочных желез. В течение 8 ме- 10 сяцев принимает мегестранол. После отмены приема препарата установили, что длительность собственного цикла у пациентки — 35 дней, Больной назначили прием мегестра ноля (того же препарата), начиная с 4 дня менструального цикла и заканчивая за 3 дня до следующей менструации, при общей продолжительности приема препарата в течение 28 дней.
Прием мегестранола в течение последующих 1П месяцев по этой схеме не изменял длительность естественного цикла женщины и не сопровождался прибавкой в весе, тошнотой, нагруформула изобретения
Составитель С. Малютина
Редактор Т. Киселева Техред А. Бабинец КорректорА, Гриценко
Заказ 446/7 Тираж 717 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!
13035 москва Н-35 Раушская наб. ð. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

