Устройство для снятия изоляции с электрических проводов
(72) Автор изобретеии я
Г.H. Голиков (7!) Заявитель (Я4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПРОВОДОВ
Изобретение относится к техноло гическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической йромышленностях.
Известен ручной инструмент для снятия изоляции с концов электрических проводов, содержащий зажимные губки, расположенные на корпусе и подвижном рычаге, каретки с режущими элементами для надрезания и стягивания изоляции. Привод рабочих органов в известном инструменте выполнен рычажным с рукоятками, одна из которых связана с корпусом, а другая - с кареткой и рычагом t.15.
Однако жесткое закрепление ножей в известном инструменте не обеспечивает качественную обработку монтажных проводов, так как не исключено подрезание жил провода.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является инструмент для удаления изоляции и скрутки жил проводов, содержащий корпус с насадкой, в которой установлен механизм для надрезки изоляции, выполненный в виде втулки с лепестками, на концах которых расположены режущие кромки, отогнутые вовнутрь, а эажимные губки образованы внутренней поверхностью лепестков, выполненной с насечкой. Корпус данного устройства представляет собой втулку с внутренней конической поверхностью, которой она взаимодействует с лепестками 21. . Однако известный инструмент не обеспечивает качественную обработку монтажных проводов, так как жесткое закрепление режущих элементов и отсутствие центрирования провода не исключает воэможности подрезки жилы провода..
Цель изобретения - повышение качества обработки монтажных прово3 90 дов за счет исключения подреэки жилы провода.
Поставленная цель достигается тем, что механизм для надрезки изоляции выполнен в виде втулки с радиальными пазами, а режущие элементы выполнены в виде кулачков, каждый из которых имеет режущую кромку, цилиндрический паз, расположенный соосно втулке, установлен в пазу втулки и контактирует с конической внутренней поверхностью корпуса.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг.1.
Устройство содержит механизм для надреэки изоляции, выполненный в виде втулки 1 с радиальными пазами,в котором установлены режущие элементы
2. Режущие элементы 2 выполнены в ниде кулачков с режущими кромками и ,цилиндрическим пазом, расположенным
,соосно втулке. На противоположном конце втулки 1 на внутренней ее по верхности выполнена резьба, в кото рую ввинчена втулка 3, имеющая внутренний конус. Внутри втулки 1 расположена вилка 4, которая упирается в торец втулки 3 через пружинное кольцо 5.
Во втулку 3 ввернута резьбовая втулка 6 для ограничения хода кулачков 2.
Механизм для надреза изоляции явля ется сменным, так как в него входят сменные кулачки 2, при этом каждая пара кулачков предназначена для определенного сечения провода.
Внутри втулки 1 размещены тяги и 8 с зажимными губками.
Тяги расположены на оси 9 и контактируют с пружиной 10 кручения, кроме того, ось 9 соединяет тяги 7 и 8 с вилкой 11,h которую помещен стержень 12.
Тяги 7 и 8 выполнены с профильными хвостовиками, охватывающими штифты 13. Штифты 13 укреплены на стержне 12, играют роль кулаков, соединяющих стержень 12 с тягами
7 и 8. Один из концов стержня 12 выполнен в виде "ласточкина хвоста".
Для ограничения хода стержня 12 служит ограничитель 14, контактирующий с пружиной 15 и позволяющий отрегулировать усилие зажима изоляции.
Тяги 7 и 8 с вилкой 11, сидящие на оси 9, стержень 12 со штифтами
4057 4
13, ограничитель 14 и пружины 10 и
15 образуют механизм зажима и стягивания изоляции.
Корпус 16 содержит подвижную часть 17. Тяги 18 и 19 снабжены зажимными губками с профильными хвостовиками. Тяги 18 и 19 сирят на оси
20 и контактируют с пружиной 21 кручения. Е вилке 22 помещен шток 23, соериненный штифтами 24 с профильными хвостовиками тяг 18 и 19.
Описанный узел представляет собой тянущий механизм, а стержень 12,тяги
18 и 19 и шток 23 составляют основу телескопической тяги, приводящей в
5 ! о
15 деиствие механизм зажима и стягивания изоляции с провода.
l.,ëÿ надежного направления провода в отверстие втулки 1 с торца вставлена направляющая втулка 25. Привод
26 устройства выполнен в виде двух рычагов шарнирно связанных между собой, один из которых шарнирно закреплен на корпусе 16, а другой - на подвижной втулке 27, которая жестко связана со штоком 23, при этом вилка
22, в которой помещен шток 23, поджата пружиной 28.
Стержень 12 соединен с вилкой 4
30 штифтом 29, что обеспечивает соединение механизма зажима и стягивания изоляции с тянущим механизмом,причем вилка 22 и тяги 18 и 19 тянуц|его механизма расположены внутри подвижной втулки 30, торец которой кон35 тактирует с пружиной 31. С корпусом устройства жестко связана втулка 32, в которой расположена втулка 1.Втулка 32 выполнена с внутренним кону4О сом, контактирующим с кулачками 2.
Устройство работает следующим о6разом.
Через втулку 25 в корпус на длину 20-25 мм вводится конец провода.
При нажатии на рычажный привод 26
45 перемещается вправо втулка 27 и тянет за собой шток 23, причем пружина
28 грепятствует перемещению вилки 22.
Двигаясь по профильным плоскостям хвостовиков тяг 18 и 1, штифты 24 заставляют тяги сходиться к центру.
Происходит захват "ласточкина хвоста" стержня 12 губками тяг 18 и 19.
При дальнейшем нажатии на привод
26 стержень 12 начинает перемещаться вместе с тягами 18 и 1 и приводит в движение через штифт 29 и вилку
4 втулку 1 с кулачками 2. Торец вилки 11, связанный осью 9 с тягами
5 9040
7 и 8, упирается в торец подпружиненной втулки 30, причем пружина 31, сжимаясь, препятствует движению вилки 11 и происходит захват конца провода губками тяг 7 и 8. S
При перемещении втулки 1 кулачки
2 начинают сходиться к оси по конусной поверхности втулки 32. Затем по мере сжатия рычажного привода 26 сжимается пружинное кольцо 5, перемещающееся по конусной поверхности втулки 3, а кулачки 2 надрезают и зажимают изоляцию. При последующем перемещении подвижных деталей вправо тяги 7 и 8 сдвигают губками отсеченный конец изоляции на 3-5 мм.
Для предотвращения случайного повреждения жил провода предусмотрена резьбовая втулка 6, предварительной регулировкой которой ограни- 20 чивают радиальный ход ножей эа счет того, что при движении втулка 6 упирается в торец тянущего механизма.
После снятия изоляции рычажный привод 26 освобождают. Под действием 2S пружин механизмы возвращаются в исходное положение.
Данное устройство обеспечивает высокое качество обработки монтажных проводов, исключает появление брака, зо так как давление на ножи передается через пружины, и ход механизмов регулируется. Сменные ножи обеспечивают
57 качество надреза, так как диаметр их центрального сверления соответствует диаметру жил счищаемого провода.
Формула изобретения
Устройство для снятия изоляции с электрических проводов, содержащее корпус, выполненный в виде втулки с конической внутренней поверхностью, в котором установлены механизм для надрезки изоляции с режущими элементами и зажимные губки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки монтажных проводов за счет исключения подрезки жилы провода, механизм для надрезки изоляции выполнен в виде втулки с радиальными пазами, а режущие элементы выполнены в виде кулачков, каждый иэ которых имеет режущую кромку, цилиндрический паз, расположенный соосно втулке, установлен в пазу втулки и контактирует с конической внутренней поверхностью корпуса.
Ксточники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 157386, кл. Н 02 6 1/12, 1962.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2315883/24-07, кл. Н 02 С 1/12, 1976.
904057
g7 gJ И
Составитель Г. Александрова .
Техред E.Õàðèòoí÷èê . Корректор Г. Назарова
Редактор С. Тараненко
Тираж бб9 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Е-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 141/40
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4



