Устройство для обжига и удаления изоляции
Союз Советснмк
Социалмстнческмн
Реслублмм
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2674107/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
Н 02 G 1/12
Гесуддрствеинык комитет
СССР
Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46 (53) УДК 621.315. .3.002.72 (088.8) по делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 25.12.81 с. !
И. И. Липчак и Н. Е. Гелеверов, Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИГА И УДАЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ!
Изобретение относится к технологическому оборудованию электромонтажных работ, в частности для удаления изоляции с концов проводов, и может быть использовано в электрической промышленности.
Известно устройство для обжига и удаления изоляции, содержащее корпус, электроды с нагревателем, кнопку включения и
U-образные губки. Корпус снабжен каналом отсоса газовыделений f 1).
Недостатком этого устройства является наличие подвижной каретки и размещение на ней нагревательного элемента, кнопки включения, токоподводящих проводов и других элементов, что усложняет конструкцию и снижает надежность.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что
U-образные губки установлены подвижно в осевом направлении, а электроды с нагревателем и кнопкой включения жестко связаны с корпусом.
На чертеже изображен общий вид устройства.
Устройство для обжига и удаления изоляции содержит корпус 1, внутри которого расположены установленные неподвижно электроды 2 с нагревателем 3, рабочая часть которого расплющена, нагреватель соединен с электродами через втулку 4. Электроды, внутри корпуса закреплены во втулке 5, а вторые их концы соединены с выключателем 6 н через крышку 7 с трансформатором (на чертеже не показан) . U-образные губки 8 установлены внутри корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении и винтами 9 соединены с подвижной втулкой 10, имеющей кольцевые выступы для удобства перемещения. Замыкание электрической цепи питания нагревателя 3 осуществляется кнопкой 11, установленной на корпусе. Внутренняя полость корпуса 1 через крышку 7, д штуцер 12 и гибкий шланг 13 соединена с вакуумной магистралью.
Устройство работает следующим образом.
Для снятия изоляции провод вводится внутрь нагревателя 3. Поступательными движениями втулки 10 U-образные губки поджимают провод к нагревателю. При нажатии на кнопку ll ток поступает через
890502
Составитель В. Перевозовский
Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши
Заказ 1020/84 Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 электроды 2 на нагреватель 3 и разогревает его, после чего производят обжиг и, снятие изоляции с конца провода. Возникшие в момент обжига изоляции газы увлекаются во внутрь полости корпуса и через штуцер 12 и гибкий шланг 13 удаляются.
Очистка внутренней полости устройства производится при снятой крышке 7.
Эффективность данного устройства в упрощении конструкции и повышении надежности за счет установки U-образных губок подвижно в осевом направлении и жесткого крепления на корпусе электродов с нагревателем и кнопки включения. а
Формула изобретения
Устройство для обжига и удаления изоляции с отсосом газовыделений, содержащее корпус, электроды с нагревателем, кнопку включения и U-образные губки, отличающееся тем, что, C целью упрощения конструкции и повышения надежности, U-образные губки установлены подвижно в осевом направлении, а электроды с нагревателем и кнопка включения жестко связаны с корпусом.
1а
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 296188, кл. Н 02 G 1/12, 1968.

