Направляющая коробка с пропусками для задачи прокатываемого металла в валки на мелкосортных и проволочно-петлевых станах
№ 95364
Класс 7а, 27o:.
СССР
1 Ф 1
1 Р
Ь
1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
П. П. Тулянкин
НАПРАВЛЯЮЩАЯ КОРОБКА С ПРОПУСКАМИ ДЛЯ
ЗАДАЧИ ПРОКАТЫВАЕМОГО МЕТАЛЛА В ВАЛКИ НА
МЕЛКОСОРТНЫХ И ПРОВОЛОЧНО-ПЕТЛЕВЫХ СТАНАХ
Заявлено 13 сентября 1952 г. за Ne 10417/445509 в Министерство черной металлургии
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_ - 4 за 1953 г.
Предметом изобретения является направляюп:яя коробка с пропускамн д, III задачи Г1рокятываемо-Î металла в валки ня мелкосортных и проволочно-петлевых станах.
Ня сущест ву ощих мелкосортных и Г|роволо |ных станах для каждого калибра применяются отдельные
gipon I скные H2pрявля|ошие коробки, прикрепляемые болтяхш к брусу стана. Пропуска креплякп ся в каждой 1 ороо|се 110ciiccTBo:II бо.. ITQB с помощью клика.
ПредляГаемяя няпрявляюшя;=. роока Въ|полненя мнОГОручьевой с
ЧИС. 1 ОМ ГНЕЗД, P a BH I 1«I Ч ИС, 1 . Р а 00чих калибров валков.
Установка . пропусков прн настройке стана осуществляется клиньями, передвигаемыми .-..pii 10моши гаек и винтов.
Благодаря указанным констр; ктивным особенностям отпадает необходимость в креплении каждой отдельной коробки, упрощается монтаж арматуры, сокращается время на настройку стана и устраняется брак, возможный при срыве устанавливаемых отдельно пропускных коробок.
На фиг. 1, 2 и 3 изображены три проекции предлагаемой направляющей коробки.
Коробка выполнена в виде с варного корпуса 1, с |ябжснного несколькими и пропуска м и 2.
Крепление и установка пропусков
2 в требуемом поло>кcHHH осуществляется передви>кн11мн клиньями, устанавливаемыми по одному с каждой стороны пропуска. Пер»ешение клиньев 8 пронзводнтс я с помощью ган.си 4 и в;|нтя 5, удерживаемого в корпусе 1 посредством ,1pyr0iI гайl и 6.
Предлагаемая коробка укрепляется на брусе 7 прокатного стана с помощью болтов 8. При перемене калибров ослабляют болты 8, передвигают коробку и устанавливают ее по одному из калибров новой схемы прокатки. Затем производят подрегулировку пропусков 2 с помощью винтов 5. При замене пропусков ослабляют один из винтов 5, вынимают пропуска 2, устанавливают новые пропуска и вновь закрепляют винт 5.
Таким образом упрощается и ускоряется настройка стана и повы№ 95364 шается надежность penëeHèÿ направляющей коробки.
Предмет изобретения
1. Направляющая коробка с пропусками для задачи прокатываемого металла в валки на мелкосортных и проволочно-петлевых станах, отличающаяся тем, что, с целью упрощения крепления многих коробок, она выполнена многоручьевой с числом гнезд для пропусков, равным числу ручьев, в которых производится прокатка.
2. Форма выполнения направляющей коробки по п. 1, отличающ а я с я тем, что для установки пропусков в требуемом положении применены подвижные клинья по одному с каждой стороны пропуска, передвижение которых осуществляется посредством гайки и винта. № 95364
Фиг. 3
Отв. редактор П. Ю. Мазуренко
Стандартгиз, Подп. к. печ. 23(IV-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тигаж 250. Пена 50 коп.
Гор. Алатырь типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4932



