Приспособление для разметки и контрольной проверки деталей
Класс 42b, 23о> № 93655
СССР
ЬЫ
11Д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. М, Кургузов
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕТКИ И КОНТРОЛЬНОЙ
ПРОВЕРКИ ДЕТАЛЕЙ
Заявлено 1 сентября 1950 г. ва ¹ 327/134003 в Гостехннну СССР
Предмет изобретения
Приспособление для разметки и контрольной проверки деталей, состоящее из основания и монтированных на нем штангенрейсмуса и поворотного стола, о тли ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения процесса разметки и проверки деталей, применены салазки, монтированные на поворотном столе и снабженные штриховой шкалой, Известны приспособления для разметки и контрольной проверки деталей, состоящие из основания и монтированных на нем штангенрейсмуса и поворотного стола.
Такие приспособления не обеспечивают простоты выполнения процесса разметки и контрольной проверки деталей, особенно при значительном их весе, учитывая необходимость перемещать детали по основанию вручную.
В описываемом приспособлении этот недостаток устранен.
Приспособление имеет ту особенность, что, с целью упрощения разметки и проверки деталей, применены салазки, монтированные на поворотном столе и снабженные штриховой шкалой.
На чертеже приспособление дано в двух проекциях.
Разметка на деталях окружностей и дуг производится поворачиванием стола 1 приспособления относительно основания. Салазки 2 с закрепленной в призмах 3 деталью передвигаются по направляющим стола, расположенным вдоль линейки штангенреисмуса 4, жестко монтированного на основании приспособления, причем салазки снабжены штриховой шкалой.
Конструкция приспособления предусматривает возможность установки в штангенрейсмусе вместо показанной на чертеже линейки— угольника, или линейки с чертилкой.
¹ 93655
Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР
Редактор A. К. Лейкина
Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
Информационно-издательский отдел. Объем 0,17 п. л. Заказ 4770.
Г !
Подп. к печ. 8/VII-1959 г.
Тираж 360. Цена 25 коп.

