Патент ссср 93171
Класс 47g, 9,, Ла 93171
СССР
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
АВТОМАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН
Заявлено 10 августа 1950 г. за № 432923 в Гостехнику СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 3а 1964 г.
Известные клапанные устройства у закрытых топливных форсунок, применяемых для двигателей внутреннего сгорания, часто не сохраняют стабильности поверхности уплотнительного пояса в течение времени, вследствие чего уплотнительные качества форсунки ухудшаются. Так, например, при коническом седле и коническом клапане со временем образуется выработка на седле, а при шариковом или сферическом клапане и коническом седле образуется выработка на клапане.
С целью надежного сохранения уплотнительного пояса клапана и седла необходимо исключить их износ при всех положениях клапана, кроме положения при закрытии.
В предложенном автоматическом клапане применено седло, профиль которого выполнен по кривой второго порядка.
На чертеже изображен профиль седла.
С целью уменьшения одностороннего износа поверхности уплотнительного пояса 1 запорного органа применено седло с вогнутой криволинейной поверхностью, профиль когорой выполнен по кривой второго порядка, например окружности, эллипса, гиперболы, параболы. Кроме того, радиус кривизны принимается ббльшим, чем радиус у запорного органа, т. е. необходимо, чтобы наклон касательной 2 увеличивался по высоте в сечениях 8, 4, 5 или чтобы производная от функции, выражающей кривую, сбразующую поверхность седла, возрастала.
В этом случае запорный орган — шариковыи клапан шариком б в любом положении при открытии, смещаясь в сторону в пределах зазора, не будст касаться седла своим уплотнительным поясом. Касание при этом будет происходить по поясам, расположенным ниже уплотнительного пояса 1; следовательно, последний не будет подвергнут одностороннему износу.
Х 93171
Предмет изобретения
Автоматический клапан с шаровым запорным органом, отличаю шийся тем, что, с целью уменьшения одностороннего износа поверхности уплотнительного пояса запорного органа, применено седло, профиль которого выполнен по кривой второго порядка (окружность, эл.липс, гипербола, парабола) с ббльшим, чем у запорного органа, радиусом кривизны.
4 4
I 1 1
1 l Р у тг
:Г
77T7 ;,оУ го 7/7777 б
Корректор О. Б. Тюрина
Редактор Г. Б. Субботина Текрсд Л. К. Ткаченко
Поди. к печ. 17/VIII — 64 г. Формат бум. 70Х 108>/нз Объем 0,18 изд. л.
Зак. 1879!14 Тираж 200 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

