Пневматическая форсунка
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 190480 (21) 2910972/23-05 р>897306
"Д.
r а. (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹
В 05 В 7/26
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.01В2. Бюллетень 149 2 (53) УДК 66. 069. .83(088.8) Дата опубликования описания 15.01.82 (В.Г.Базаров и В.И.Бирюков (72) Авторы изобретения
l
Московский ордена Ленина авиационный институт им.Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА
Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и предназначенно для получения мелкодисперсных
% двухфазных газожидкостных потоков и аэрозолей с диаметром капель 5-10 мк.
Известна конструкция пневматической форсунки, содержащая корпус с соплом и коллекторами для подвода жидкости и газа (13 .
Недостатком ее является неравномерность распределения расходонапряженности по сечению факела (в центре факела расходонапряженность выше) и грубый распыл (средний медианный диаметр капель колеблется в широких пре- 15 делах 50 — 600 мк).
Наиболее близкой к изобретению является пневматическая форсунка, содержащая корпус с соплом, коллекторы подачи жидкости и газа и установленный 20 в корпусе проницаемый для жидкости и газа вкладыш f27.
Она позволяет получить весьма дисперсный двухфазный поток 20"100 мк, однако для его получения требуется затрата значительного перепада давления. Кроме того, при увеличении доли жидкости в расходе двухфазного потока наблюдаются значительные колебания состава, вызванные периодичес- 30 ким запиранием проходных сечений проницаемого вкладыша жидкостью.
Целью изобретения является повышение дисперсности распыла.
Указанная цель достигается тем, что в пневматической форсунке, содержащей корпус с соплом, коллекторы подачи жидкости и газа и установленный в корпусе проницаемый для жидкостй и газа вкладыш, коллектор подачи жъщ кости размещен по оси корпуса, а коллектор подачи газа — по периферии пористого вкладыша, причем последний выполнен с уменьшающейся в направлЕнии потока жидкости проницаемостью.
Кроме того, сопло и вкладыш могут быть выполнены сужающимися в направлении потока жидкости.
Также вкладыш может быть выполнен с уменьшающейся в направлении потока жидкости зернистостью.
На фиг.1 изображена пневматическая форсунка, продольный разрез на фиг.2 — вариант форсунки с сужающимся по направлению потока жидкости вкладышем; на фиг.3 — структура пористого вкладыша с.уменьшающейся в направлении потока жидкости зернистостью.
Пневматическая форсунка содержит корпус 1 с соплом 2, коллекторы 3
897306
Формула изобретения
Составитель A. Чал-Борю
Техред С. Мигунова
Корректор Е.Рошко
Редактор М.Дылын
Эаказ 11792/10 THpBR 7 2
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Подписное филиал ППН "Патент", г.у:-..;.город, ул.Проектная,4 и 4 подачи жидкости и газа и установленный в корпусе 1 проницаемый для жидкости и газа вкладыш 5. Коллектор
3 подачи жидкости размещен по оси корпуса 1, а коллектор 4 подачи газа — по периферии пористого вкладыша
l5. Вкладыш 5 выполнен с уменьшающейся в направлении потока жидкости проницаемостью, что может быть достигнуто, в частности, путем более плотной упаковки гранул 6 при спекании вкладыша 5 после свободной засыпки в форму. Сопло 2 и вкладыш 5 выполнены сужающимися в направлении потока жидкости. Вкладыш 5 выполнен с уменьшающейся в направлении потока жидкости зернистостью. 15
Для этого при изготовлении вкладыша 5 методами порошковой металлургии из гранул 6 производится заполнение пресс-формы гранулами б различного фракционного состава (фиг.3). Размер 20 гранул 6 при этом лежит в пределах
0,5 — 0,12 мм. При подаче жидкости в коллектор 3, а газа в коллектор 4, продавливаемая по микроканалам вкладыша 5 жидкость под действием обтекавще- 5 го гранулы б газа теряет сплошность и истекает с торца вкладыша 5 в виде мелких капель с размерами 10-12 мк.
Выполнение жидкостного коллектора
3 центральным, а газового 4 периферийным предотвращает образование периферийной жидкостной пелень; и обеспечивает спектр распыливания, близкий к монодисперсному, уменьшающаяся проницаемость вкладыша 5 обеспечивает равномерное распределение жидкости и газа по всему сечению вкладыша 5 и повышение скорости газа к его выходному сечению, что обеспечивает повышение качества. распыливания и равномерности распределения капель по ф() пространству. Дополнительно повышается качество распыливания и обеспечивается острая направленность двухфазного потока при выполнении сопла
2 и вкладыша 5 сужающимися (фиг.2).
При выполнении вкладыша 5 с уменьшаю щейся зернистостью возрастает количество микроструй двухфазного потока. в выходном сечении вкладыша 5, что дополнительно повышает дисперсность распыливания в 2-2,5 раза (до 5 мк) и равномерность распределения капель.
Данная форсунка обеспечивает высокую дисперсность (5-10 мк) и рав-. номерность двухфазного газожидкостного потока при минимальных затратах энергии на распыливание.
1. Пневматическая форсунка, содержащая корпус с соплом, коллекторы подачи жидкости и газа и установленный в корпусе проницаемый для жидкости и газа вкладыш, о т л и ч а в щ а я с я тем, что, с целью повышения дисперсности распыла, коллектор подачи жидкости размещен по
Оси корпуса на коллектор подачи газа по периферии пористого вкладыша, причем последний выполнен с уменьшающейся в направлении потока жидкости проницаемостьв.
Ь
2. Форсунка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что сопло и вкладыш выполнены сужающимися в направлении потока жидкости.
3. Форсунка по пп.1 и 2, о т л ич а в щ а я с я тем,что вкладыш выпог вен с уменьшающейся в направлении готова жидкости зернистостью.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Пажи Д.Г. и др. Распылители жидкостей. N. "Химия", 1979, с.144.
2, Патент ФРГ Р 2537953, кл. В 05 В 1/14, опублик.1976 (прототип).

