Патент ссср 895376
Союз Советских
Социалистическиз
Р©л-чаплин
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 150580 (21)2949311/28-13 (5 ) . ф т с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
A 0l К 61/00
Государственный ноинтет
СССР по деаам нзобретеннй н отнрытнй
Опубликовано 07.0182. Бюллетень тай 1
Дата опубликования описания 0701.82 (5З) УДК 639 335 (088.8) (72) Авторы . изобретения
О.Г.Миронов, ft.Е.Алексеев, В.И.Белоиванеико и Л.Г.Степанец
Б.Г.Янов
Ордена Трудового Красного Знамени нститут- биологии ных
1 морей им. А.О.Ковалевского АН Укра нской ССР (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОДНЫХ
ОРГАНИЗМОВ
15
Изобретение относится к промыш° ленному выращиванию водных организмов, преимущественно моллюсков, н может быть использовано в морских хозяйствах для получения ценного белкового продукта, особенно в районах выброса бытовых и сточных вод, богатых органическими веществами, где его использование будет способ ствовать осветлению воды.
Известно устройство для выращивания таких водчых организмов, как моллюски, состоящее из корпуса, резервуара с решетчатым дном, азрирующего приспособления и сливного канала (1) .
При использовании этого устройства среда обитания с течением времени ухудшается в результате растворе-! ния в воде продуктов выделения этих организмов °
Повышенная концентрация продуктов выделения приводит к болезням
К гибели части культивируемых организмов, Наиболее близко к предлагаемому устройство для выращивания водных организмов, включающее садок с сет-. чатым дном, понтон для размещения садка в водоеме, еэрирующее приспособленне и емкость дпя сбора загрязнений (2).
Однако в данном устройстве емкость для сбора загрязнений представляет собой сетчатый мешок и установлена в центральной части садка, что не препятствует попаданию продуктов выделения в окружающую среду. Кроме того, азрирующее приспособление обеспечивает только подачу воздуха, а питательные вещества, необходимые для развития организмов, следует вносить дополннтелье но.
Цель изобретения — увеличение продуктивности выращиваемых организ мов и предотвращение загрязнения окружающей среды продуктами их выделе; ния.
Для достижения укаэанной цели известное устройство, включающее садок с сетчатым дном, понтон для размещения садка в водоеме, аэрирувщее приспособление и емкость для сбора загрязнений, дополнительно снабжено накопителем загрязнений, а емкость для сбора загрязнений имеет цилиндрическую форму и коническое дно и установлена так, что охватывает нижнюю часть садка с об»
895376
55
65 раэаванием канала для перелива вощ .
При этом емкость для сбора загрязнений сообщена с накопителем загрязнений посредством дренажного эрлифта,. а аэрирующее приспособление образовано набором зрлифтов, верхние участки которых расположены по окружности садка.
Кроме того, садок укреплен на понтоне посредством двухстенного кольцевого каркаса с кингстоном и клапаном для подключения к системе подачи сжатого воздуха, а нижние участки эрлифтов выполнены гибкими.
Па чертеже изображен общий вид устройства.
Устройство состоит из двухстенного кольцевого каркаса 1, закрепленного на понтоне 2, жестко связанного с каркасом садка 3, в виде воронки с сетчатым дном 4, -эрлифтов 5, верхние участки которых расположены по окружности конической части садка, емкости 6 для сбора загрязнений, установленной так, что она охватывает нижнюю часть садка с образованием сифонного кольцевого канала 7 для перелива воды, накопителя 8 загрязнений и дренажного эрлифта 9, сообщающего емкость б для сбора загрязнений с накопителем 8 загрязнений.
На дренажном эрлифте 9 и эрлифтах 5, образующих аэрирующее приспособление, установлены регулировочные вентили 10 и 11. Двухстенный кольцевой каркас 1 оснащен кингстоном 12 и клапаном 13 для подключения к системе подачи сжатого воздуха.
Воздух подается по трубопроводу 14.
Нижние участки эрлифтов 5 для предотвращения их механического повреж дения выполнены гибкими. Емкость б для сбора загрязнений имеет цилиндрическую форму и коническое дно и стенки ее совместно со стенками садка 3 и каркаса 1 образуют отстойную зону 15, спососбствующую осаждению продуктов выделения.
Работет устройство следующим образом.
Устройство посредством якорей ус. танавливают в выбранном для культивирования моллюсков прибрежном районе моря. Трубопровод 14 подключают к компрессорной станции подачи сжатого воздуха (на чертеже не изображено), установленной на берегу или плавсредстве.
В садок 3 загружают коллекторы 16, с моллюсками, а затем устанавливают требуемую глубину погружения, для чего полость кольцевого каркаса 1 частично заполняют водой через открытый кингстон 12 при открытом кла пане 13. По достижении необходимой глубины погружения, когда все коллекторы 16 покроются водой, кингстой
12 и клапан 13 закрывают. Если глубину погружения требуется уменьшить, открывают кингстон 12, через который ранее принятая вода выдавливается сжатым воздухом. При этом необходимо пользоваться при выгрузке коллекторов 16 с выращиваемой культурой.
С помощью регулировочных вентилей 11 приводят в действие эрфлиты р.
Богатая детритом и необходимыми органическими веществами придонная морская вода через трубы эрлифтов подается в садок 3 с моллюсками. Выделяемые в процессе жизнедеятельности не растворимые в воде продукты выделения через сетчатое дно 4 осаждаются в отстойной зоне 15. Осветленная вода из отстойной зоны через сифонный канал 7 кольцевого сечения самотеком поступает наружу. Площадь сечения восходящей части сифонного канала 7 выбирается такой, чтобы скорость движения воды в нем не превышала 10-15 см/мин. При этом продукты выделения скапливаются на коническом дне емкости б для сбора загрязне ний. Осадок периодически удаляется дренажным эрлифтом 9 в накопитель 8 загрязнений. Гибкие погружные концы труб эрлифтов 5 исключают возможность их механического повреждения при случайном соприкосновении с морским дном. Поверхность понтона 2, огражденная леерами, дополнительно служит рабочей площадкой для персонала.
Использование данного изобретения в морских хозяйствах для выращивания промысловых моллюсков позволяет получать высокий прирост бисйассы на единицу рабочего объема устройства.
Устройство обеспечивает свободный доступ к объектам выращивания, так как коллекторы с моллюсками легко извлекаются из устройства, благода40 ря чему затраты на сбор выращенной продукции снижается в 2-3 раза °
Кроме того, в устройстве обеспечивается непрерывное поступление к объектам выращивания воды из более глубоких слоев моря," обогащенной питательными веществами при достаточной степени насыщения этой воды кислородом. В результате этого "создаются наиболее благоприятные условия жизнедеятельности моллюсков, ускоряется рост и увели ивается общая биомасса выхода продукции с единицы площади на 17-20%. удаление продуктов выделения иэ зоны культивирования обеспечивает стабильное качество выращиваемых объектОв и сохранение их товарных свойств.
Предлагаемое устройство позволит культивировать моллюски в любых прибрежных зонах моря, выбирая наиболее выгодные из них,по условиям гидрологии и биологической активности района.
895376
Формула изобретения
1 11
Составитель С.Филиппова
Техред И. Гайду
Корректор, М. лароши
Редактор Б.федотов
Заказ 11524/4 Тира,z б98
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб. д. 4/5
Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1. Устройство для выращивания водных организмов, преимущественно моллюсков, включающее садок с сетчатым дном, понтсн для размещения садка в.водоеме, аэрирующее приспособление и емкость для сбора загрязнений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения продуктивности выращигаемых организмов и предотвраще-. ния загрязнения окружающей среды продуктами их выделения, оно снабжено накопителем загрязнений, а емкость для сбора загрязнений имеет цилиндрическую форму и коническое дно и установлена так, что охватывает нижнюю часть садка с образованием канала для перелива воды, при этом емкость для сбора загрязнений сообщена с накопителем загрязнений посредством дренажного эрлифта, а азрнрующее прис i поссбление образовано набором зрлифтов, верхние .участки которых располо. жены по окружности садка.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что .садок укреплен на понтоне посредством двухстенного кольцевого каркаса с кингстоном и клапаном для подключения к системе подачи сжатого воздуха.
3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что нижние участки эрлифтов выполнены гибкими.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лавровская Н.Ф. Выращивание
15 водорослей и беспозвоночных в морскик хозяйствах. М., Пищевая промышленность, 1979, с. 86-87.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 587915, кл. А 01 К 61/00, 197б.


