Понтонный судоподъемник
Союз Советских
Социалистических
Респубпик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2917749/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з
Е 02 С 5/02
Гасударственный кюмнтет
СССР (53) УДК 626.51 (088.8) Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 30.12.81 по делам нзобретений н нткрмтий (72) Авторы изобретения
Я. Н. Фельдман и А. П. Черепахин (71) Заявитель (54) ПОНТОННЫЙ СУДОПОДЪЕМНИК
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для подъема, спуска, передачи на берег и ремонта судов.
Известен понтонный судоподъемник, содержащий понтон, кордонная часть которого шарнирно связана со стойкой, шарнирно закрепленной на подпорной стенке (11.
Однако известный понтонный судоподьемник сложен в конструктивном исполнении и неудобен в эксплуатации.
Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.
Указанная цель достигается тем, что судоподъемник снабжен установленными на подпорной стенке рельсовыми направляющими в виде дуги окружности, радиус которой равен длине стойки, а понтон снабжен кулачковым захватом, установленным в указанных направляющих, при этом шарнирное крепление стойки к подпорной стенке размещено в нижней части последней.
На фиг. 1 показан судоподъемник, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.
Понтонный судоподъемник включает понтон 1, снабженный кулачковым захватом 2 и стойкой 3, верхний конец которой закреплен в кордонной части понтона, а нижний— к нижней части подпорной стенки 4 на уровне дна. Подпорная стенка снабжена рельсовыми направляющими 5, выполненными по дуге окружности, параллельной тра5 ектории движения верхнего конца стойки.
Конструкция кулачкового захвата включает штангу 6 с эксцентричным кулачком 7, закрепленным на оси 8, снабженную катками 9. Поворот штанги 6 ограничивается с помощью амортизатора в виде рессор 10, закрепленных на понтоне 1.
Эксплуатация понтонного судоподъемника заключается в следующем.
При всплытии понтона ось штанги 6 поворачивается. Поворот штанги 6 ограничивается с помощью рессор 10, закрепленных на понтоне 1. Катки 9, перемещаясь по направляющим 5, препятствуют отрыву и навалу понтона 1 на береговую подпорную стенку 4. При достижении понтоном 1 крайнего верхнего положения штанга 6 поворачивается на 15 — 20, а кулачок 7, выжимая рессоры 10 и упираясь в понтон, препятствует перемещению катков и понтона.
894057
Предлагаемое конструктивное выполнение судоподъемника позволяет обеспечить удобство в процессе его эксплуатации.
Формула изобретения
Понтонный судоподъемник, содержащий понтон, кордонная часть которого шарнирно связана со стойкой, шарнирно закрепленной на подпорной стенке, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, он снабжен установленными на подпорной стенке рельсовыми направляющими в виде дуги окружности, радиус которой равен длине стойки, а понтон снабжен кулачковым захватом, установленным в указанных направляющих, при этом шарнирное крепление стойки к подпорной стенке размещено в нижней части последней.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 83041, кл. В 63 С 3/08, 1949 (прототип).
894057
Составитель И. Сбруев
Редактор Н. Ковалева Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая
Заказ 11409/46 Тираж 696 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


