Устройство для измерения усилий при непрерывной прокатке
Союз Соввтскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н)880536 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 30.05.77 (21) 2480473/22-02 (51)м. кл, с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—
В 21 В 37/08
В 21 С 51/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий
Опубликовано 15.1181. Бюллетень М42
Дата опубликования описания 15.1181 (53) УДК б21.771. .2.08(088 ° 8) В.М.Клименко, В.М.Кашаев, С.Л.Малашков, A.ß.Ñàïoæíèêoâ, М.П.кацнельсрн, В.Л.Серебрнер; я:ланаафран-н-МЗ .Гелерман
t (72) Авторы изобретения
Донецкий ордена Трудового Красного Знамени: политехнический институт
Р (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ
ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАТКЕ
Изобретение относится к прокатке металлов, а именно к контрольным устройствам прокатных станов.
Известно устройство для измерения усилий при непрерывной прокатке, содержащее герметичный корпус, снабженный индуктивными датчиками, размещенными попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых параллельна оси прокатки и оси валка j1) .
Недостатком известного устройства является влияние радиальных биений на точность измерения во всем диапазоне регулировок межвалкового зазора.
Цель изобретения — исключение влияния радиальных биений на точность измерения во всем диапазоне регулировок межвалкового зазора.
Цель достигается тем, что устройство для измерения усилий при непрерывной прокатке снабжено диском-якорем, установленным на торце валка на сферическом шарнире, а рабочие полюса дитчиков расположены в плоскости, перпендикулярной оси рабочего валка с зазором относительно диска-якоря, причем диаметр диска-якоря превышает расстояние между полюсами каждой пары датчиков на величину максимального изменения межвалкового зазора.
На фиг.1 представлен вид на торец валков; на фиг.2 — валки r измерительным устройством, вид сбоку.
Устройство для измерения усилий при непрерывной прокатке содержит корпус 1, в котором в двух взаимно перпендикулярных плоскостях установлены индуктивные датчики прокатки 2 и натяжения 3, рабочие полюса которых расположены в одной. плоскости и обращены в сторону диска-якоря 4. Корпус
1 жестко крепится к вилке 5, установ1з ленной на кронштейне б и фиксируется гайкой 7. К торцовой поверхности консоли 8 при помощи шарнирного элемента 9 крепится диск-якорь 4 индуктивных датчиков.
20 Настройку устройства производят следующим образом.
Диск-якорь 4 (фиг.2) с помощью шарнирного элемента 9 крепится к торцу консоли 10 валка и после подрегулировок, сводящих к минимуму биения, жестко фиксируется. Корпус 1 с датчиками 2 и 3 устанавливается с зазором относительно диска-якоря 4 и фиксируется гайкой 7 на кронштейне
30 б. Под действием усилий прокатки и
88053á
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 9804/13 Тираж 891 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 натяжения консоль 10 с закрепленным диском-якорем 4, являющимся якорем индуктивных датчиков, попарно расположенных в плоскостях действия вертикальной составляющей усилия прокатки и усилия межклетевого натяжения, изменяет их индуктивные сопротивле- 5 ния пропорционально составляющим попного усилия. При подстройке стана на холостом ходу и подрегулировках межвалкового зазора в процессе прокатки консоль 8 с диском-якорем 4 10 перемещается параллельно плоскости рабочих полюсов датчиков 2 и 3 и, следовательно, не изменяет их рабочих зазоров при холостом ходе либо меняет их в процессе прокатки, но на одинаковую величину, что не приводит в обоих случаях к разбалансу моста, а следовательно, и к появлению сигнала.
Диаметрально расположенные датчики усилия прокатки включены по схеме трансформаторного моста и имеют отдельный выход. Датчики усилия нажатия, расположенные перпендикулярно плоскости установки датчиков усилия прокатки, также включены по схеме трансформаторного моста с соответствующим выходом.
Устройство для измерения усилий при непрерывной прокатке, содержащее герметичный корпус, снабженный индуктивными датчиками, размещенными попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одна иэ которых параллельна оси прокатки и оси валка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения влияния радиальных биений на точность измерения во всем диапазоне регулировок межвалкового эаэора, оно снабжено диском-якорем, установленным на торце валка на сферическом шарнире, а рабочие полюса датчиков расположены в плоскости, перпендикулярной оси рабочего валка с зазором относительно диска-якоря, причем диаметр диска-якоря превышает расстояние между полюсами каяСцой пары датчиков на величину максимального изменения межвалкового зазора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 520149. кл. В 21 С 51/00, В 21 В 37/08, 1975.

