Гидравлический механизм ударного действия
ОПИСАНИЕ
И ЗОБ Р ЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
"" 87892I
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2708221 22-03 (51) М. Кл.з
Е 21 С 3 20
Е 02 F 5/30 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет (23) Присритст— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюл,!стень ¹ 41 (45) !ата опуолпковапия описания 07.11.81 (53) УД К 622. 2 13. 5 (088.8) ло делам изобретений и открытий
/,„, ®® у
Эс р
:Зя
/ Ч ;71 -т Илjf аг / т",4 1! (72) Автор
>l- обjIoт(!!!!5! и (71) заявитель
А. С. Верескун (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
УДАРНОГС ДЕЙСТВИЯ
Изобрете!ние относится к ударным механизмам, предназначенным для разработки мерзлых грунтов и скальных пород в строительной и горной промышленности.
Известен гидравлический механизм ударного действия, включающий в корпусе боек с. головкой и аксиально-подвижный клапан, нижняя часть которого периодически сопряжена с головкой бойка с образованием при этом между их торцовыми поверхностями пслости, попеременно сооб!цвнной! с подводящей и отводящей магистралями (1).
Недостатком этого механизма является то, что обьем жидкости, затраченный на взвод бойка, вытесняется в отводящую магистраль в конце рабочего хода. Это снижает КПД механизма.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является гидравлический механизм ударного действия, содержащий корпус со взводящей и переливной камерами, боек, периодически сопрягаемый своей головкой с клапаном, выполненным с глухим дном и полостью и поджатым упруп!м элементом аккумулятора, напорную и сливную магистрали (2).
Конструкция такого механизма имеет высокий КПД, 2
Однако боек и клапан конструктивно сложны из-за наличия второй сопрягаемой пары: шток бойка -- центральное отверстие клапана.
Это требует высокой гочности их изготовления при значительных размерах. Поэтому они нетехнологичны и трудоемки в изготовлении.
Цель изобретения - — технологии изго)!I товления механизма.
Цель достигается тем, что в сливной магистрали механизма смонтирован распреде.титель, при этом полость клапана постсянНо сообщена с переливной кам=рой.
На фиг, 1 изображен гидравлический! механизм ударногоо действия в разрезе; ца фиг. 2 и 3 — возмож;!ые варианты выполнени я механизма.
Механизм (фиг. 1 ) содсрж !т В ко1)пусе 1 аккумулятор энергии 2, взводящую 3 и переливную 4 камеры, боек 5 с головкой 6 и ступенчатый клапан 7. Нижняя часть клапана 7 периодически сопряжена с головкой
6 бойка 5. В сливной магистрали 8 смонти,—, рован двухходовой распределитель 9. который является IIQ существу перекрывным краном (прсрывателем потока) .
Торцовая полссть 10 распредели геля 9 постоянно сообщена с переливно!! камерой
ЗО 4 посредством канала 11.
878921
Госта!!и ге>и, h. Махаева
1схрсд А, Ка>!ышникова
Рсдскlol> Jl. Павлова
Коррск>ор Л. Орлова
3ака1 ЦУГ>Г1
По IIIIIC!:,! °
Илд, Л 560 1 ира>к Яа
131111ИП11 Госу. !арствсииого комитета ССС.Р
IIo ислам изобретена!й! и открытий
113035, Москll;I, К-35, Рауииская иаб., и. 4 ;>
3 а Горск 151 тииоГра фин 5 Ill>150111Ãl> I!1>и3;!а та !oco .и!спо 11;o (! ) 1 (



