Устройство ударного действия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесн их

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 12.07.78 (21) 2644481/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет-(Sl ) М. Кл.з

F 2I С 3/24

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40 (53) УДК 621.926..4 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.ll.81 (72) Авторы изобретения

Г. М. Носиков и И. П. Ткаченко

Управление малой механизации «Сибэнергомсха изация». (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ!

Изобретение относится к горной технике и может найти применение в строительстве при дроблении негабаритов крепких горных пород и твердых материалов.

Известно устройство, содержащее корпус, золотниковый механизм распределения, ударник и инструмент fl).

Устройство имеет механизм автоматического запуска, выполненный из клапана и гайки-цилиндра, который, однако, обладает инерционностью и имеет сложную конструкцию. то

Известно также устройство ударного действия, включающее корпус, ударник, инструмент с хвостовиком, механизм воздухораспределения с воздухоподводящими каналами и механизм запуска, выполненный в виде сквозных отверстий в корпусе, расположенных в зоне перемещения торца хвостовика инструмента (2).

Недостатком данного устройства является то, что при разрушении горных опород не исключен упругий отскок ударника, в . результате которого камера обратного хода заполняется сжатым воздухом н ударник совершает холостой ход, что снижает надежность работы механизма запуска.

Цель изобретения — повышение надеж1тости работы механизма запуска и исключение холостого хода при отскоке ударника.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве ударного действия, включающем корпус, ударник, инструмент с хвостовиком, механизм воздухораспределения с воз духоподводящими каналамн и механизм запуска, выполненный в виде сквозных отверстий в корпусе, расположенных в зоне перемещения торца хвостовика инструмента, площадь поперечного сечения сквозных отверстий механизма запуска превышает площадь поперечного сечения отверстий воэдухоподводящих каналов механизма воздухораспределения.

На чертеже изображено устройство в рабочем положении с частичным разрезом, общий вид.

Устройство содержит корпус l, ударник

2, разделяющий корпус на камеру 3 прямого хода и камеру 4 обратного хода. В корпусе i вставлен инструмент 5, в зоне перемещения торца 6 хвостовика 7 которого выполнены сквозные отверстия 8. В стенке корпуса расположены каналы 9 механизма 10 воздухораспределеиия и воздухоподводящий

3 ватрубок 11. Выхлопные отверстия 12 связывают камеру 3 прямого хода и камеру 4 обратного хода с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

При достижении на инструменте 5 расчетного прижимного усилия корпус 1 перемещается относительно инструмента на величину рабочего хода последнего. При этом инструмент 5 своим хвостовиком 7 запирает сквозные отверстия 8.

Возвратно-пОступательное движение удар ника 2 обеспечивается механизмом 10 воздухораспределения и выхлопными отЬерстиями 12 н осуществляется следующим образом. При подаче сжатого воздуха в патрубок 11 он через механизм 10 воэдухораспределения и воэдухоподводящие каналы 9 поступает в камеру 4 обратного хода.

Ударник 2 совершает движение вверх. Прн достижении нм крайнего верхнего положения камера 4 обратного хода через выхлопные отверстия 12 сообщается с атмосферой, а механизм 10 воздухораспределения пере- ключает подачу воздуха с камеры 4 обратного хода на камеру 3 прямого хода. Ударник 2 совершает рабочий ход.

П рн разрушении объекта усилие прижима на инструменте 5 исчезает и он под действием энергии ударника 2 совершает движение вперед, при этом открываются сквозные отверстия 8, а ударник запирает воздухонодводящие каналы 9. В камере 4 обратного хода создается атмосферное давление.

Устройство прекращает работу.

Однако в момент разрушения крепких материалов не исключен упругий отскок ударника 2, в результате которого камера

4 обратного хода заполняется сжатым воздухом. Выполнение сквозных отверстий 8 большими по площади сечения отверстий

4 воэдухоподводящих каналов 9 позволяет мгновенно сбрасывать давление в укаэанной камере до атмосферного и тем.самым п дупреждать холостой ход устройства. ля повторного запуска устройства в рабо5 ту необходимо на инструменте 5 создать расчетные прижимные усилия.

Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с известным состоит в простоте конструкции, которая позволяет сократить его габариты и массу на 15% при сохранении общей ударной мощности, а исключение из цикла работы устройства хо.лостого хода позволяет повысить его долговечность в 1,5 раза.

Формула изобретения

Устройство ударного действия, включающее корпус, ударник, инструмент с хвосто-. виком, механизм воздухораспределення с воэдухоподводящими каналами и механизм запуска, выполненный в виде сквозных отверстий в корпусе, расположенных в зоне перемещения торца хвостовнка инструмента, оглвчающееся тем, что, с целью повышения

25 надежности работы механизма запуска и исключения холостого хода при отскоке ударника, площадь поперечного сечения сквозных отверстий механизма запуска превышает площадь поперечного сечения отверстий воэдухоподводящнх каналов механизма

30 воздухораспределения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 700645, кл. Е 21 С 3/24, !972.

2. Есин H. H. Погружные пневматические машины ударного действия для бурения скважин. Новосибирск, «Наука», 1976, с. 15.

Составитель М. Моргуиова

Редактор Т. Мермелштайи Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 9545/46 Тираж 630 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам - изобретений и открытий

1) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство ударного действия Устройство ударного действия Устройство ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к добыче блочного камня

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к гидравлическим машинам ударного действия, и может быть использовано в горной, металлургической промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и строительству и может быть использовано, в частности, для разрушения горных пород и бетона
Изобретение относится к технологиям производства горных и строительных работ и преимущественно может быть использовано при бурении взрывных скважин и установке свай в мерзлых породах

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при заряжании шпуров и скважин взрывчатыми веществами (ВВ)

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для добычи блочного камня, разрушения негабарита, пассировки блоков, раскола бетонных фундаментов и т.д
Наверх