Устройство для получения аэрозоля флотационных реагентов
Сомэ ООВЕтСКИХ
Социалистических
Ресоублик
<„, 878346
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 724207 (22) Заявлено 04.09.78 (21) 2662828/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) Ч Кз
В 03 D 1/14
Госудорстеенный комитет ло делам изобретений и открытий (53) У.2К 622.765.06 (088.8) (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕН ИЯ А31 ОЗОЛЯ
ФЛОТАЦИОННЫХ РЕАГЕНТОВ
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано на обогатительных фабриках, применяющих в технологической схеме флотационный способ обогащения полезных ископаемьтх с подачей необходимых флотаци онных реагентов (или некоторых из них) в процесс в виде аэрозоля.
По основному авт. св. ¹ 724207 известно устройство, которое состоит из цилиндрической емкости,,нижнее основание которой выполнено в виде пористой мембраны, а в верхней имеется пагрубок для вывода аэрозоля, дополнительной емкости, в кото рой размещена нижняя часть оснозной емкости, и двух полых усеченных конусов, соединенных меньшигии основаниями посредством сита, ври этом большее основание нижего усеченного конуса выполнено из сетчатого материала, неомачиваемого фло тациоиным реагентом (Ц.
Недостатком извесгного устройства являются ограниченные возможности регулирования производительности по аэрозолю флотационного реагента: при постояином количестве воздуха, засасываемого аэратором флотационной машины и, следователь но, полностью цроходящем через пористую мембрану устройства — только величиной слоя:реагента иад ней, что треоует посто2 янного наблюдения и контроля обслуживающим персоналом.
Кроме того, остановить работу устройства, прекратить подачу аэрозоля реагента
5 в машину можно только путем отключения его от аэрационной трубы аэратора, что1 весьма неудобно в процессе эксплуатации
Целью изобретения является растпире ние диапазона регулирования лроизводи10 тельности устройства.
Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено патрубком, размещеиным в верхней части емкости, в которой имеется дрооселнрующий вентиль, и пере15 ливной трубой, устаиовлениой в центре мембра иьт с возможностыю вертикального перемещения посредством соединенного с ней штока.
14а чертеже представлено предлагаемое
20 устройство.
Устройство состоит из емкости 1 ци линдрической формы, в нижней части которой устаневлена дисиергирующая воздух пористая мембрана, а в верхней имеются
25 патрубок 3 для подвода аэрозоля и патрубок 4 с дросселирующим вентилем 5„ связанный .с .атмосферой и проходным сечением, равным диаметру аэрационной трубы,аэратора машины, для дросселвре
g) вания части воздуха через него, миную ла
878346
10
3 ристую мембрану 2. Внутри емкости 1 расположены два полых толстостснны c усеченных конуса б и 7, жестко связанные ситом 8, причем большее основание конуса
7 выполнено в виде сита 9 из пссмачиваемого флотационным реагентом материала.
В центре пористой мембраны 2 по оси устройства подвижно закреплена переливная труба 10 с проходным сечением 10 — 15 /о от общей площади мембраны 2 и длиной, равной расстоянию от мембраны 2 до днища дополнительной емкости 11. Воздух, за сасываемый аэратором, проходит через мембрану 2 неравномерно по ее площади: меньше в центре мембраны (вследствие более высокого сопротивления слоя реагента) и больше по ее краям. В центре мембраны, на площади до 10О/, ес поверхности сопротивление жидкости (раствора реагента) настолько велико, что воздух на этом участке практически не проходит — в этом сечении установлена переливная труба 10.
С помощью штока 12, жестко связан ного с трубой 10, последняя может перемещаться вдоль вертикальной оси устройства на величину, не превышающую расстояния от мембраны 2 до днища емкости 11 и создавать (обеспечивать) в пределах указанных размеров необходимую высоту слоя флотационного реагента над-мембраной 2.
Емкость 1 установлена с зазором в дополнительной, сообщаю.цейся с атмосферой емкости 11, которая служит резервуаром для реагента и основанием устройства.
Устройство работает следующим об разом.
Патрубок 3 герметично соединяется с аэрационной трубой аэратора флотационной машины, а вентиль 5 полностью открывается. В емкость 11 заливается флогационный реагент в таком количестве, чтобы он полностью покрывал поверхность мембраны 2. В этом случае весь воздух, засасываемый аэратором, будет проходить через вентиль 5 и патрубок 3, минуя мембрану 2. С помощью штока 12 устанавливают необходимую, установленную экспериментальную высоту трубы 10 над мембраной 2. В таком положении вентиля 5 устройство выключено. Включение его в работу осуществляется частичным илп полным перекрытием вентиля 5. В этом случае часть или весь воздух, засасываемый аэратором, проходит в зазоре между емкостями 1 и 11, диспергируется мембраной
2 на мелкие пузырьки, которые, всплывая и разрушаясь на поверхности слоя реагента, насыщают внутреннее пространство емкости 1 полидисперсным аэрозолем.
Последний диспергируется дополнительно системой конусов б и 7 и сит 8 и 9 и уносится потоком воздуха через патрубок 3 в аэрационную трубу аэратора флотационной машины.
4
Так как расход воздуха через мембрану 2 изменяется в зависимости от степени закрытия вентиля 4, то и производительность устройства по аэрозолю реагента также (соответственно) изменяется, вследствие того. что при увеличении расхода воздуха через мембрану 2 возрастает и количество пузырьков воздуха над нсй, т. е. газонаполнение слоя реагента над мембраной 2.
Максимальная для данного аэратора (определяемая расчетом) производительность устройства по аэрозолю достигается при полностью закрытом вентиле 5, т. е. когда весь воздух, засасываемый аэратором машины, проходит через мембрану 2.
Однако производительность устройства зависит не только от расхода воздуха через мембрану 2 (хотя он и является основным параметром ее регулировки), но и от толщины слоя реагента над ней. При определенном, установленном с помощью вентиля 5 расходе воздуха через мембрану 2 над ней устанавливается определенная структура газожидкостного слоя реагента, которой соответствует и определенный гидродинамический режим работы устройства.
Режим в значительной мере зависит и от толщины слоя реагента над мембраной 2: при максимальном (для данного расхода воздуха через мембрану) слое реагента устанавливается барботажный режим и соответственно минимальная производительность устройства по аэрозолю, при минимальном слое реагента — инжекпионно-вихревой режим и соответственно максимальная производительность. Толщина газожидкостного слоя реагента над мембраной устанавливается в предлагае. мом устройстве с помощью переливной трубы 10 и штока !2. Высота трубы 10 над мембраной 2 определяет толщину слоя реагента над ней, так как избыток его переливается по трубе 10 в емкость 11.
Для обеспечения перелива труба 10 имеет достаточно большое — до 15О/о площади мембраны 2 — — проходное сечение, и располагается в наименее работа|ощей части мембраны — ее центре, поскольку воздух проходит прежде всего там, где сопротивление его прохождению минимально, т.. е. в периферийной части мембраны.
Прорыв воздуха извне через трубу 10 исключается тем, что она опускается почти до дна емкости 11 и, таким образом, всегда погружена в слой реагента.
Таким образом, производительность устройства по эрозолю флотаииапного реагента определяется, с одной стороны, количеством воздуха, барботирующего через слой флотационного реагента, и при необ ходимости может регулироваться с помощью вентиля 5, связанного с атмосферой, а с другой — толщиной слоя этого реаген878346
Составитель H. Муратова
Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская
Редактор О. Юркова
Заказ "139
Изд. ¹ 558 Тирани 634
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Подписное
Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома
-та над мембраной 2, которая устанавливается с помощью переливной трубы 10 и штока 12.
Таким образом, производительность устройства по аэрозол1о реагента зависит как от количества воздуха, проходящего через мембрану, так и от толщины слоя реагента над ней, указанные параметры тссно взаимосвязаны и легко регулируют
Ф в предлагаемом устройстве.
Формула изобретения
Устройство для получения аэрозоля флотационпых реагентов по авт. св.
724207, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования производительности устройства, оно снабжено патрубком, размещенным в верхней части емкости, в котором имеется дросселирующий вентиль, и перелпвной трубой, установленной в центре мембраны с возможностью вертикального перемещения посредством соединенного с ней
10 штока.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР. и 724207, кл. В 03 D 1/14, 18.05.77.


