Устройство для аварийного выключения конвейера
О П И С А Н И Е (>874524
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2625859/27-03 (51) М.К .
В 65 G 43/06 с присоединением заявки №вЂ”
Гееуддрстеенные кемитет (23) Приоритет—
СССР
Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39
Дата опубликования описания 28.10.81 по делам изобретений и еткрытий (53) УДК 621.867:
:621.838.9 (088.8) (72) Автор изобретения
С. Г. Мажников
Государственный институт по проектированию заводов . строительного и дорожного машиностроения (7I ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВАРИЛНОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ
КОНВЕИЕРА
Известно также устройство для аварий ного выключения привода конвейера, состоящее из тяги и датчика (2), Основными недостатками известных устройств являются сложная конструкция и недостаточно высокая надежность.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.
Изобретение относится к средствам безопасности на непрерывном транспорте, а именно к устройствам для аварийного выключения конвейера.
Известны устройства для аварийного выключения конвейера, содержащие конечный выключатель, рычаг которого непосредственно или через различные передачи .соединен со стальным тросом, протянутым вдоль конвейера и различного рода устройства для натяжения троса. Для поддержания троса в натянутом состоянии в условиях изменения температуры окружающего воздуха в указанных устройствах применяют специальные приспособления: систему блоков с рабочим цилиндром или компенсационный натяжной барабан с храповым колесом и противовесом (1).
Поставленная цель достигается тем, что тяга выполнена в виде рейки, или трубы, концы которой имеют грибовидную форму, а вдоль тяги расположены рычаги, на одном из которых закреплен экран, причем тяга снабжена фиксаторами, вращательно- .
5 го и линейного перемещения, а также тем, что тяга выполнена из полимерных материалов.
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство состоит из бесконтактного датчика 1, в зоне магнитного поля которого находится экран 2, соединенный с подпружиненным штифтом 3, фиксирующим наличие укрытия 4 барабана 5, и экран 6, соединенный с тягой передачи усилия на отключение д 7. Тяга 7. выполнена в виде рейки или трубы и свободно лежит вдоль конвейера на опорах 8. Для предохранения от самопроизвольного перемещения от вибрации или под собственной тяжестью на наклонных трассах на тяге 7 устанавливается фиксатор 9, который
Зт одновременно ограничивает угол поворота тяги в обе,стороны. Ограничение поступательного движения тяги 7 осуществляется упорами 10. Для удобства отключения с тор874524
Формула изобретения
А-А
Составитель Е. Елизаров
Редактор А.Шандор Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец
Заказ 9163/3 l Тираж 845 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 цов конвейера концы тяги 7 имеют грибовидную форму, а вдоль тяги 7 устанавливаются рычаги 11. На концах конвейера расположены ведущий барабан 5 и ведомый 12 с укрытиями 4.
Выключение конвейера происходит при 5 горизонтальном перемещении или вращении в любую сторону тяги 7. При этом экран 6 выходит из зоны магнитного поря датчика 1, последний срабатывает и / глодает команду на отключение цепи уйравления электроприводом конвейера. В случае, если укрытие
4 снято, то экран 2 под действием подпружиненного штифта 3 выходит из зоны магнитного поля датчика 1 и аналогично, как и в предыдущем случае, отключается электропривод конвейера. Максимальная длина тяги 7 выбирается из,.услс/вия обеспечения сдвига или поворота тяги при небольших усилиях. В случае большой протяженности конвейера может быть установлено несколько тяг и датчиков.
Применение данного изобретения позволяет сократить количество устанавливаемых конечных выключателей, снизить расход кабельной продукции для подключения датчиков и кнопок, выключать с торцов кон4 вейер, не устанавливая кнопку «Стоп» в хвостовой части конвейера, дает возможность применения полимерных материалов вместо дефицитного стального троса.
1. Устройство для аварийного выключения конвейера, состоящее из тяги и датчика, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции и повышения надежности, тяга выполнена в виде рейки. или трубы, концы которой имеют грибовидную форму, а вдоль тяги расположены рычаги, на одном из которых закреплен экран, причем тяга снабжена фиксаторами вращательного и линейного перемещения.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тяга -выполнена из полимерных материалов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 . Авторское свидетельство СССР № 157916, кл. В 65 G 43/00, 1961.
2. Авторское свидетельство СССР № 182048, кл. В 65 G 43/00, 1965.

