Прибор для подбора светофильтров очков
Союз Советскмк
Соцнапнстнческнк
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<11 872975 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (51)М. Кл. (22) Заявлено 06. 03. 80 (21) 2890348/18-25
6 01 J 3/46 с присоединением заявки 1те (23) П рноритет
1Ьвудератеанны6 квинтет
CCCP ае делам нзееретенн11 н еткрнтвй
О публ и ковано 1 5 ° 1 0 . 81 ° Бюллетень Юе 38
Дата опубликования описания 15.10.81 (53) УДК535.241..6 (088.8) (72) Авторы изобретения
Х.М.Кайюмов и В.А.Кочетов
«1
Научно-производственное объединенйе "Иедоборудование" (71) Заявитель (54). ПРИБОР ДЛЯ ПОДБОРА СВЕТОФИЛЬТРОВ
ОЧКОВ!
Изобретение относится к калориметрии, предназначено для подбора светофильтров и может найти, широкое применение в медицинской технике, в частности при подборе защитных очков для людей различных специальностей — водителей, сварщиков и т.д.
Известно устройство для контроля, правильности определения цвета сигнала, содержащее щиток и светофильтр.
Это устройство устанавливается на транспортном средстве и предназна" чеио для предотвращения возможности ошибки водителем в определении цвета дорожных сигналов 11 .
Однако данное устройство.не позволяет оценивать светофильтры на пропускаемость цветов.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является прибор для подбора светЗфильтров, содержащий расположенные на одной оптической оси источник света, набор поворотных дисков со светофильтрами и контрольный светофильтр $2) .
К недостаткам известного прибора для подбора светофильтров относит.— ся то, что он непригоден пля инпиви5 дуального подбора светофильтров пациентам, а светофильтры, цвета которых определяются расчетным путем, могут оказаться непригодными для оп10 ределенной категории лиц из-sa поглощения цветов, что вызывает в рабочих условиях раздражение нервной системы работающего, а в некоторых случаях аварию на производстве. Кроме то13 го восприятие цвета может изменять ся в зависимости от наружного .освещения, что также не учитывается и может привести к негативным последствияме
Целью изобретения является индиви дуальный подбор светофильтров.
Поставленная цель достигается тем, что прЧтбор для подбора светофильтров, содержащий расположенные на одной on72975 4
1О
40
Формула изобретения
55 з 8 тической оси источник света, набор поворотных дисков со светофильтрами и контрольный светофильтр, снабжен оптическим ослабителем, светофильтры разных дисков имеют разные спектральные кривые коэффициента светопропускания, а светофильтры, расположенные в одном диске, отличаются только по. оптической плотности, контрольный эле мент выполнен в виде светофильтра, перед которым со стороны пациента рас положены источники фоновой засветки.
Источники света и фоновой засветки имеют спектральные характеристики, имитирующие естественные источники из лучения.
На чертеже представлена схема прибора.
Прибор содержит сменный источник света 1, имитирующий источники излучения с различной спектральной характеристикой и мощностью излучения, кассету 2, в которой размещен оптический ослабитель 3, представляющий собой нейтральный светофильтр, контрольный элемент 4, два диска 5, в ячейках которых расположены проверяемые светофильтры 6, бинокулярное устройство 7, источники фонового освещения 8 для имитации наружного освещения-, засвечивающие контрольный элемент. Источник света 1, оптический ослабитель 2, контрольный элемент 4 и бинокулярное устройство
7 лежат на одной оптической оси, на которой располагаются также проверя-. емые светофильтры 6 при повороте дисков 5.
Работа прибора осуществляется следующим образом.
В зависимости от профессии исследуемого пациента устанавливают соответствующий источник света 1 и включают его. Одновременно с этим включают источники фоновой засветки 8 для подсветки контрольного элемента 4 с имитацией реальных условий работы.
Пациент рассматривает в окуляры бинокулярного устройства 7 изображение на контрольном элементе 4 и путем вращения дисков 5 подбирает такую комбинацию светофильтров, которая по мнению пациента представляется оптимальной для четкого и яркого различения цветов контрольного элемента.
Это дает возможность подбора оптимального варианта комбинации светофильтров при небольших затратах времени. 3 приборе используется бинокулярное устройство, позволяющее наблюдать двумя глазами освещенный контрольный элемент, исключая внешние световые помехи и концентрируя внимание пациента на нем. В качестве источника света 1 использу" ются лампы, которые являются сменными, каждая из них имитирует тот вид излучения, при котором работает пациент, например сварщик, водитель транспорта, альпинист и другие. Контрольный элемент 4 представляет собой слайд или прозрачные пластины, включающие цветовые знаки, подлежащие рассматриванию. В каждый диск
5 вставляют светОфильтры одной спектральной характеристики, но разной оптической плотности. Таким образом, в каждом диске расположены светофильтры, отличающиеся по спектральной характеристике от светофильтров в других дисках. В прибор при необходимости может быть установлено любое количество дисков с соответствующими светофильтрами. Наиболее оптимальная комбинация спектральных характеристик для каждого .пациента подбирается поворотом дисков для совмещения светофильтров различной характеристики.
Предложенный прибор позволяет визуально осуществить подбор наиболее оптимального и комфортного для глаз светофильтра по цвету и коэффициенту светопропускания для людей различных профессий, требутацих защиты зрения от слепящей яркости, ультрафиолетового и инфракрасного излучения.
1. Прибор для подбора светофильтров очков, содержащий последовательно расположенные на одной оптической оси источник света, набор поворотных дисков со светофильтрами и контрольный элемент, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью индивидуального подбора светофильтров, он снабжен оптическим ослабнтелем, светофильтры разных дисков имеют разные спектральные кривые коэффициента светопропускания, а светофильтры, расположенные в одном диске, отличаются по оптической плотности, контрольный элемент выполнен в виде светофильтра, перед которым со стороны
Составитель В.1Ортаев .Редактор Л.Копецкая Техред Л.Пекарь Корректор Г.Огар
Заказ 90!2 61 Тираж 910 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035р Москва, Ж-35, Paymcxaa наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
5 87 пациента расположены источники фоновой засветки.
2. Прибор по и. 1, о т л и ч а .ю шийся тем, что источники cseта и фоновой засветки имеют спектральные характеристики, имитирующие естественные источники излучения..
2975 6
Источники . информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
У 93026» кл. G 02 В 5/21, 196!.
2..Авторское свидетельство СССР
У 24663, кл. G 01 М 21/22, 1929 (прототип).


