Способ получения сквозного отверстия в поковке
О П И С А Н И Е < )871974
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Х АВТО РСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.79 (21) 2850542/25-27 с присоединением заявки РЙ (23 ) П р и ори гет— (5 l ) M. Кл.
В 21 J 5/10
3Ьеударетаанный каивтет
СССР ае делам изобретений к открытки
Опубликовано 15.10.81. Бюллетень Xi. 38
Дата опубликования описания 15.10.81 (53) УДК 621.735 (088.8) I, В. О, Кононенко, П. П. Кальченко и Н. П. Портняга,"
«1
Производственное объединение "Ново-краматорский ммнинаатроительный
Ъ!. завод (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СКВОЗНОГО
ОТВЕРСТИЯ В ПОКОВКЕ
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечном производстве при получении полых, преимущественно крупногабаритных поковок.
Известен способ получения сквозного отверS стия в поковке, заключающийся во внедрении в поковку полого прошивня, установке ее на подкладное кольцо и окончательной сквозной прошивке (1) .
Недостатком известного способа является низкое качество поковок ввиду наличия за1О усенцев и трещин на кромке прошитого от. верстия со стороны выхода прошивня и "выдры".
Цель изобретения — повышение качества поковок.
Эта цель достигается эа счет того, что одновременно с внедрением полого прошивня соосно ему с противоположной стороны поковки в нее внедряют кольцо с наружным и внутрен20 ним диаметрами, равными соответствующим диаметрам прошивня.
На фиг. 1 показана установка заготовки с прошивнем на кольцо; на фиг. 2 — одновременное вдавливание кольца и прошивня; на фиг. 3 — окончание прошивня.
Способ осуществляется следующим образом.
Заготовка 1 с предварительно установленным прошивнем 2 устанавливается на;просечное: кольцо 3 (см. фиг. 1). Усилием пресса воздействуют на прошивень 2, при этом одновременно с внедрением прошивня 2 в заготовку 1 в нее внедряется и кольцо 3 (см. фиг. 2).
После полного внедрения- прошнвня 2 в заготовку 1 она устанавливается на подкладное кольцо 4 с отверстием, диаметр которого превышает диаметр прошивня (см. фиг. 3). На прошивень 2 устанавливают пустотелые надставки 5 и осуществляют окончательную прошивку заготовки 1. Вместе с прошивнем 2 и просечным кольцом 3 удаляется отход 6 ("выдра").
Пример. Поковка кольца имеет высоту
520+40, наружный 3820+ и внутренний 31801
40 мм диаметры. Материал — сталь 5ХНВ, масса 16300 кг. Поковку куют из слитка массой 25500 кг на гидравлическом прессе усилием 10000 т с за три выноса.
871974
В первом выносе слиток биллетируют на диаметр 1120 мм и удаляют донную и прибыль-. ную части слитка.
Во втором выносе блок длиной 2420 мм осаживают до высоты 450 мм плитой и бойком с разворотом. Осажденный блок с предварительно установленным пустотелым прошивнем диаметром 700/400 мм устанавливают на про- сечное кольцо диаметром 700/400 и прошивают сквозное отверстие. Прошитую заготовку Î устанавливают на оправку и раскатывают до внутреннего диаметра 1800 мм.
В третьем выносе заготовку присаживают до высоты 450 мм плитой и бойком с разворотом. !5
Присаженную заготовку устанавливают на оправку и раскатывают до поковочных размеров.
После раскатки поковку присаживают в меру и правят-. эллипс и по торцам.
Предлагаемый способ особенно эффективен при изготовлении крупных поковок и позволяет исключить образование трещин на поковке со стороны выхода прошивня, что повышает качество поковок.
Формула. изобретения
Способ получения сквозного отверстия в поковке, заключающийся во внедрении в поковку полого прошивня, установке ее на подкладное кольцо и окончательной сквозной прошивке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поковок, одновременно с внедрением полого прошивня соосно ему с противоположной стороны поковки в нее внедряют кольцо с наружным и внутренним диаметрами, равными соответствующим диаметрам прошив ня.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Охрименко Я. М. Технология кузнечноштамповочного производства. М., 1966, с. 206—
207.
871974
Составитель О. Корабельников
Техред А.Ач
Корректор К Стец
Редактор Н. Герват
Заказ 8882/12
Тираж 743
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


