Электромагнитный способ измерения толщины немагнитных электропроводящих покрытий на ферромагнитном основании

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИЛЬСТВУ

Союз Советских

Со44иапистичаских

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2817914/25-28 {51)M. КЛ. с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

6 01 и 27/90

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.1081. Бюллетень Йо 37

Дата опубликования описания 071681

{53) УДК 820.179. .14(088.8) (72) Авторы изобретения

С.A.Íåìèðî и В.В.Коноваленко с (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ

ТОЛЩИНЫ НЕМАГНИТНЫХ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ

ПОКРЫТИЙ HA ФЕРРОМАГНИТНОМ ОСНОВАНИИ

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля и может быть,, использовано для измерения толщины .немагнитных -электропроводящих покрытий на ферромагнитных основаниях.

Известен способ измерения толщины немагнитных электропроводящих покрытий на ферромагнитном основании, заключающийся в том, что в объекте контроля возбуждают с помощью вихретокового преобразователя вихревые токи, выделяют напряжение, вносимое в в измерительную катушку преобразователя вихревыми токами, измеряют фазу этого напряжения и по ней судят. о 15 толщине покрытия (1) .

Недостаток данного способа заключается в невысокой точности измерений, что связано с влиянием вариации электропроводности объекта контроля на 20 результаты измерения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электромагнитный способ измерения толщины немагнитных электропроводящих 25 покрытий на ферромагнитном основании, заключающийся в том, что в объекте контроля с помощью вихротоковых преобразователей возбуждают вихревые токи высшей и низшей частот, выделяют вносимые вихревыми токами напряжения и используют их амплитуды для измерения толщины покрытия Р23.

Однако и этот способ не дает необходимой точности измерений, что связано со сложностью функции преобразования амплитуд вносимых напряжений и обусловленными этим обстоятельством погрешностями.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что параметры вихретоковых преобразователей выбирают из условия равен ства амплитуд напряжений "холостого хода", изменяют в процессе измерения одну из частот до получения равенства амплитуд вносимых напряжений обеих частот и по величине изменения частоты судят о контролируемом параметре.

На чертеже приведены зависимости амплитуд напряжения "холостого хода" и вносимых напряжений для низкочастотного и высокочастотного преобразователей от частоты.

Здесь 1 и 2 — напряжения "холостого .хода" низкочастотного и высокочастотного преобразователей, соответственно, 3 и 4 - вносимые напряжения

871056

Формула изобретения

Составитель П.Шкатов

Редактор. Ж.Рожкова Техред A,Ñàâêà Корректор Ю Макаренко

Заказ 8427/16 Тираж 910 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 от вихревых токов в контролируемом покрытии для низкочастотного и высокочастотного преобразователей.

Способ реализуется следующим образом. Параметры вихревых тОков пре" обраэователей, например число их витков, выбираются таким образом, что напряжения "холостого хода" обоих преобразователей на соответствующих частотах - высшей о и низшей Юна равны. При взаимодействии вихретоковых преобразователей .с объектом контроля равенство выходных напряжений преобразователей нарушается из-за нелинейной зависимости вносимых напряжений от толщины покрытия. Величина, например, низшей частоты изменяется до получения равества амплитуд вносимых напряжений высшей и низшей частот. По полученной величине И„ низшей частоты судят о контролируемом параметре, так как величина Я„ однозначно связана с толщиной контролируемого покрытия.

Данный способ позволяет существенно упростить функцию преобразования сигналов высшей и ниэщей частот и, . следовательно, повысить точность измерений толщины немагнитных электропроводящих покрытий на ферромагнитном основании.

Электромагнитный способ измерения толщины немагиитных алектропроводящих покрытий на Ферромагнитном ос.новании, заключающийся в том, что в . объекте контроля с помощью вихретоковых преобразователей возбуждают вихревые токи высшей и низшей частот, выделяют вносимые вихревыми токами напряжения и используют их амплитуды

® для измерения толщины покрытия, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыцения точности измерений, параметры вихретоковых преобразователей выбирают из условия равенства

15 амплитуд напряжений "холостого хода", изменяют в процессе измерения одну из частот до получения равенства амплитуд вносимых напряжений обеих частот и по величине изменения часто;Е ты судят о контролируемом параметре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 564585, кл.G 01 и 27/86, 1977.

2. Дорофеев A.Ë. Индукционная толщинометрия. М., "Энергия", 1978, с.87 (прототип).

Электромагнитный способ измерения толщины немагнитных электропроводящих покрытий на ферромагнитном основании Электромагнитный способ измерения толщины немагнитных электропроводящих покрытий на ферромагнитном основании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к неразрушающим методам контроля параметров магнитного поля и качества изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества и параметров покрытий электромагнитным методом и может быть использовано для производства и контроля покрытий

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества материалов и изделий методом вихревых токов и может быть использовано для решения задач дефектоскопии электропроводящих изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и используется при дефектоскопии электропроводящих изделий и поверхности изделий сложной формы

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и предназначено для использования при дефектоскопии электропроводящих изделий с непроводящим немагнитным покрытием переменной толщины для компенсации влияния переменной толщины покрытия

Изобретение относится к области неразрушающего контроля продольно-протяженных изделий, например труб и проката

Изобретение относится к области неразрушающего контроля протяженных металлических изделий, например труб и проката
Наверх