Установка бункерного типа для групповой обработки лесоматериалов
(72) Авторы изобретения
Г, В. Самодов, Г. Б. Коробов и В. Л Железняк г <
1; I
Центральный научно-исследовательски и проектно-. конструкторский институт механизации и зйергетики: лесной промышленности (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА БУНКЕРНОГО ТИПА ДЛЯ ГРУППОВОЙ
ОБРАБОТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛА
Изобретение относится к машинам для обрезки сучьев и может быть использовано в лесной промышленности;
Известны установки бункерного типа, включающие направляющие с гибкими тяговыми органами, боковой щит и торцо вые стенки, стойки и привод (1 .
Недостатком таких установок является увеличенный цикл обработки при низком качестве в виду отсутствия, вопервых, активного режущего органа.и, so-вторых, механизма или устройства, ускоряющего процесс разобщения дере-. вьев и их циркуляцию в бункере.
Известна машина для обработки лесо33 материала, включающая бункер,в нижней части которого установлены режущие органы в виде шнеков-фрез, а одна из боковых стенок выполнена в виде наклонно расположенных винтовых роли» ков $2) .
Однако расположение шнеков-фрез иа жесткой раме под постоянным углом к горизонту плоскости, проходящей через их оси, ухудшает условия циркуляции лесоматериала и его разобщения друг относительно друга и ухудшает условия боковой загрузки, что, в конечном счете, ведет к снижению производительности и качества обработки.
Цель изобретения — повышение производительности, а также упрощение загрузки и выгрузки лесоматериалов.
Поставленная цель достигается тем, что бункер установлен на основании посредством шарнира, ось которого совмещена с осью привода поперечного транспортера.
На фиг. изображен поперечный вид установки; на фиг. 2 — то же, при.положении загрузки: на фиг. 3 изображена установка в плане (транспортер уборки отходов не показан). . Сучкорезная установка состоит из основной рамы (ферыя) 1, íà которой при помощи шарнира 2 установлен поворотный бункер 3, состоящий из фигурной рамы 4 с расположенными на одной
3 8701 стороне шнекщвым сучкорезным устройством 5, а на другой стороне — поперечным цепным транспортером 6, и торцовых стенок 7. Плоскость поперечного транспортера 6 и плоскость, проходящая через оси шнекового устройства 5, расположены под некоторым постоянным углом.
Рама 4 состоит из фигурных балок 8, соединенных между собой поперечинами
9 и 10, Поворот рамы 4, а следователь- 10 но и бункера 3, осуществляется от гидроцилиндров 11> шарнирно соединенных с основной рамой 1 и рамой 4.
Шнековое сучкорезное устройство 3 состоит из двух шнековый блоков 12 и
13, состоящих из шнековых барабанов
14 с режущими кромками 15, расположенными по винтовой линии. <1алы 16 шнековых барабанов 14 установлены в подшипниковых опорах 17 и соединены между
20 собой. Опоры 17 закреплены на фигурных балках 8. Подшипниковые опоры 17 являются одновременно копирами и воспринимают также динамические нагрузки.
Каждый чнековый блок снабжен индивидуальным реверсивным приводом 18.
Снизу шнековых барабанов 14 на раме 4 закреплена решетка 19 для дробления сучьев.
Поперечный цепной транспортер 6 со-<
10 стоит из секций 20, закрепленйвж на фигурных балках 8 и на цепных контурах 21, на которых смонтированы равномерно расположенные упоры 22. Ведущие звездочки 23 закреплены на валах
24, которые с промежуточными валами 25 и муфтами 26 образуют приводную линию валопровода, соединенного с ревер-, сивным приводом 27, расположенным на основной раме 1. Ось валопровода совмещена с осью поворота бункера 3. Цеп- 0 ной контур 21 в верхней части каждой секции 20 огибает ведомые звездочки
28. В верхней (или нижней) части поперечного транспортера 6 установлены поворотные рычаги 29, снабженные при- 45 водами, например, от гидроцилиндров (на фигурах не показаны) . Между секциями 20 закреплены. отбойные щиты 30.
На основной раме 1 в ее нижней части установлен шнековый транспортер
31 ° предназначенный для удаления дробленой массы сучьев в продольном направлений. Транспортер 31 снабжен приводом, Работа установки осуществляется 55 следующим образом.
Группа деревьев при помощи одного из известных способов подается в бун42 4 кер 3, который гидроцилиндрами 11 повернут перед этим в исходное положение согласно фиг ° 2.
После загрузки бункера 3 последний при помощи гидроцилиндра 11 поворачивается в направлении А до одного из рабочих положений. Одновременно с поворотом бункера 3 включаются приводы 18 шнекового устройства 5 и привод 27 поперечного транспортера
6, а поворотный рычаг 29 остается в положении рабочего процесса (т. е. процесса обработки), при котором предотвращаются выброс деревьев из бункера 3.. В рабочем процессе группе деревьев при помощи поперечного транспортера 6 и рычага 29 придается вращательное движение, при котором деревья в определенные моменты контактируют со шнеками, режущие кромки которых осуществляют обработку деревьев.
В процессе вращательного движения группы деревьев имеет место также их разобщение, когда очередное дерево доходит до рычага 29 и под действием собственного веса с цругой скоростью перемещается в нижнюю часть бункера
3. Всем поперечным перемещениям группы деревьев сопутствует как обломка сучьев (с последующей затеМ зачисткой шнеками), так и вращательное движение каждого дерева относительно своей оси.
Для увеличения интенсивности процесса разобщения, а следовательно, и обработки поворотом бункера 3 достигается изменение угла наклона, поперечного транспортера 6 относительно горизонта, т. е. варьируя этим углом наклона, достигается более быстрое разобщение, более частое прохождение деревьев через шнековое устройство, что естественно, приводит к более качественной обработке деревьев и к более высокой производительности.
При необходимости в процессе обработки бункер 3 может поворачиваться в направлении А и в обратном направлении, причем процесс реверсирования по-. ворота может осуществляться как оператором непосредственно, так и автоматически.
После окончания обработки бункер 3 поворачивается в положение выгрузки(см. Фиг. 1 положение выгрузки) упор
22 убирается и обработанная группа деревьев при помощи поперечного транспортера выгружается для г1оследующих
<операций.
8701
Поворотный бункер наряду с ускорением цикла обработки и улучшением качества обработки эа счет поворота бункера позволяет снизить высотные габариты загрузочных и приемных устройств.
Предлагаемую установку целесообразно применять как для группы целых деревьев, так и для группы сортиментов, > групповая разделка которых производит- 10 ся до обрезки сучьев. В этом случае размеры бункера в осевом направлении соответствуют максимальной длине сортимента, что приводит к снижению веса и уменьшению габарита по длине. 15
Формула изобретения
Установка бункерного типа для групповой обработки лесоматериала, вклю42 d чающая основание, бункер, образованный торцовьачи стенками и боковьвеи наклонными стенками, на одной из которых смонтирован поперечный .транспортер, а на второй — продольно расположенные шнеки с режущими кромками, отличающаяся тем, что, с целью повышения.производительностй и упрощения загрузки и выгрузки лесоматериалов, бункер установлен на основании посредством шарнира, ось которого совмещена с осью привода поперечного транспортера.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
У 535156, кл. В 27 L 1/00, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
89 333745, кл. В 27 L 1/00, 1970 (прототип).




