Способ окулировки и посадки саженцев на карликовом подвое

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпми

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06.78 (21) 2630296t3015 с присоединением заявки РЙ (28) П риоритет (51)М. Кл.

А 01 G 1, 00

Государственный квинтет во делам нзебретеннй к открытнй

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень Лй 37 (53) УЙ К 631.536 (088.8) Дата опубликования описания 07 10 81 (72) Авторы изобретения

Г. И. Джомардидзе, Т. Н. Цицишвили, Ф. М. Сепишвили

Научно — исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОКУЛИРОВКИ И ПОСАДКИ САЖЕНЦЕВ

НА КАРЛИКОВОМ ПОДВОЕ

Изобретение относится к сельскому хозяй- ству, а именно к садоводству.

Известен способ окулировки и посадки саженцев на карликовом подвое (1) i

По этому способу на подвое осуществляют

Т-образныи надрез на высоте 5 — 8 см от корневой шейки, вставляют в надрез глазок культурного сорта и обвязывают окулировку. Во время пересадки саженцев на постоянное место их сажают в почву на глубину 5 — 8 см от место та окулировки.

Однако в этом случае из-за поверхностного распространения корней деревьев они повреждаются зимой и угнетаются летом, привитые деревья имеют плохую устойчивость в почве и падают под влиянием ветра, обладают низкой урожайностью.

Цель изобретения — улучшение условий роста, устойчивости саженцев в почве и повышение урожайности.

Это достигается тем, что окулировку осущест.

20 вляют на высоте 15 — 20 см от корневой шейки, а посадку саженцев выполняют на глубину 15—

20 см от места окулировки.

Й р и м е,р. Во время вторичного сокодвкжения в конце июля и в начале августа производили окулировку на пародизке — 1Х. Для этого подвой, который к моменту окулировки достиг необходимой толщины, предварительно очищали. Затем на высоте 15 — 20 см от корневой шейки с северной стороны на пародизке производили Т-образный надрез и вставляли в него глазок культурного сорта (в опытах использовали разные сорта яблонь: Шампанский ренет, Пармен зимний золотой и Банан зимний). Место окулировки обвязывали синтетической лентой.

Осенью однолетние привитые саженцы пере. саживали на постоянное место. При помещении саженцев в ямки, подготовленные по известным агроправилам, саженцы помещали в почву на глубину 15-20 см от места окулировки.

Наблюдения за динамикой роста, степенью приживаемости и урожайностью плодовых, привитых и посаженных подобным образом, пока- зали, что у них значительно ул"чшается рост и развитие корней и надземных органов деревьев. Благодаря распространению корней в глубоких слоях почвы и их мощному развитию, Составитель 10. Гусев

Техред С.Мигунова

Редактор Т. Колодцева

Корректор М. Шароши

Заказ 8684/4

Тира)к 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 значительно увеличиваетея устойчивость деревьев в почве. Увеличивается также степень пржкиваемости саженцев. Урожайность повышается на 50%.

Формула изобретения

Способ окулировки и посадки саженцев на карликовом подвое, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью улучшения условий роста, 869670 4 устойчивости саженцев в почве и повышения урожайности, окулировку осуществляют на . высоте 15 — 20 см от корневой шейки, а посадку саженцев выполняют на глубину 15 — 20 см, от места окулировки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Камшилов Н. А. и др. Плодоводство с основами декоративного садоводства. М., "Высшая школа", 1968, с. 83 — 87 (прототип).

Способ окулировки и посадки саженцев на карликовом подвое Способ окулировки и посадки саженцев на карликовом подвое 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов
Наверх