Устройство для фиксации и центрирования статоров электрических машин к станку для бандажирования лобовых частей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик рц868931 (61) Дополнительное к авт. свид-ву
Э (22) Заявлено 070180 (2I) 2873801/24-07
<5ЦМ. Кл с присоединением заявки М
Н 02 К 15/02
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 300981 Бюллетень М 36
Дата опубликования описания 30р 981 (53) УДК 821. 313. .4(088.8) (72) Авторы изобретения
Г.И. Петрушанский, В.A. Делегач и A,, I
i (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ЦЕНТРИРОВАНИЯ CTATOPOB
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН К СТАНКУ ДЛЯ БАНДАЖИРОВАНИЯ
ЛОБОВЫХ ЧАСТЕЙ
Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.
Известно устройство для.фиксации и центрирования статоров электрических машин к станку для бандажирования лобовых частей, содержащее оправ- 1 ку с опорными элементами для размещения статора и захваты с приводом (15 .
Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения точности установки статора в радиальном направлении из-за отсутствия его центрирования.
Цель изобретения — повышение качества изготавливаемых изделий за счет обеспечения точного фиксирова- 20 ния статора относительно рабочего элемента станка.
Поставленная цель достигается тем, что устроиство содержит кулачок,связанный с приводом,,рабочие поверхнос- 25 ти которого расположены под углом к оси оправки, стержни и подпружиненную к оправке обойму, установленную на стержнях, захваты шарнирно установлены в обойме, а стержни контакти- 30 руют с кулачком, при этом на кулачке в зоне контакта со стержнями выполнены площадки, расположенные параллельно торцовой поверхности оправки, чередующиеся с рабочими поверхностями, расположенными, под углом к оправке, а опорные элементы выполнены в виде штырей, установленных подвижно вдоль о=и справки и контактирующих с рабочими поверхностями кулачка.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устроиство для фиксации и центрирования статоров электрических машин к станку для бандажирования лобовых частей содержит центрирующую оправку 1, захваты 2 и опорные элементы 3.
Устройство снабжено общим для захватов и опорных элементов кулачком 4, имеющим тягу 5, связанным с приводом, опорные элементы 3 имеют возможность перемещения вдоль оси оправки 1.
Захваты 2 шарнирно, установлены в обойме б, подпружиненной упругим элементом 7 относительно оправки 1.Обойма б опирается на стержни 8, поочередно взаимодействующие с участками кулачка 4, имеющими наклонные плос868931
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 8350/80 Тираж 733 Подписное
Фнлиал ППП "Патент", г,Ужгород, ул.Проектная, 4. кости А и g, параллельные основанию кулачка.
Опорные элементы 3 взаимодействуют с наклонными плоскостями C, а на их установочные площадки помещает- ся статор 9.
Устройство для фиксации и центрирования статоров работает следующим образом.
В исходном положении кулачок 4 находится в крайнем правом положении, опорные элементы 3 опущены вниз, а захваты 2 сведены к центру оправки 1.
Статор 9 устанавливается. на оправ- ку 1 до соприкосновения с опорными элементами 3. Кулачок 4 тягой 5 перемещается в крайнее левое положение.
При этом вначале поднимаются и фиксируются на плоскостях Ь кулачка стержки 8, раскрывающие через обойму б захваты 2, а затем опорные элементы
3, скользя по наклонным плоскостям C кулачка 4, перемещаются вдоль оси оправки 1, подводя статор 9 к захватам
2. При достижений необходимого натяга между опорными элементами 3 и поверхностью С движение кулачка nðåкращается.
Для снятия статора 9 с оправки кулачок 4 тягой 5 возвращается в исходное положение. Вначале под действием веса статора 9 опорные элементы 3 перемещаются вниз по наклонным плоскостям С кулачка 4 и статор 9 опускается, отходя от захватов 2. Захваты 2 сводятся к центру оправки 1 пружиной 7 через обойму 6.
Изобретение позволяет повысить качество изготавливаемых изделий за счет обеспечения точного фиксирования статора относительно рабочего элемента станка.
Устройство для фиксации и центрирования статоров электрических машин к станку для бандажирования лобовых частей, содержащее оправку с опорными элементами для размещения статора и захваты с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых иэделий „за счет обеспечения точного фиксирования статора относительно !
Я рабочего элемента станка, оно содержит кулачок, связанный с приводом, рабочие поверхности которого расположены под углом к оси оправки, стержни и подпружиненную к оправке обойму, установленную на стержнях, захваты шарйирно установлены в обойме, а стержни контактируют с кулачком, при этом на кулачке в зоне контакта со стержнями выполнены площадки, расположенные параллельно торцовой поверхности оправки, чередукщиеся с рабочими поверхностями, расположенными под углом к оправке, а опорные элементы выполнены в виде штырей, установленных подлякно вдоль
30 оси оправки и контактирующих с рабочими поверхностями кулачка.
Источники информации, принятые ро внимание при экспертизе.
M 1. бисеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. М.-Л., Машгиз, 1960, с. 108.

