Способ сборки резьбовых соединений и устройство для его осуществления
Союз Советскик
Социалистически к
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ о>863301 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25. 01. 80 (21) 2875852/25-08 с присоединением заявки М 2875740/25-08 (23) Приоритет—
Опубликовано 15.0981. Бюллетень Н9 34
Дата опубликования описания 15.0981
Р )М. Кл.
В 23 Р 19/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.757 (088.8) (72) Автор изобретения
Ф. Н. Канареев (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ одного иэ них и элемент с гнездом для другого (1) .
Недостатком известного устройства является низкая производительность процесса сборки, так как необходимо осуществлять процесс наживления, который происходит вручную, транспортировку деталей в рабочую зону, свинчивание и транспортировку собранного узла в позицию "съема".
Цель изобретения — повышение производительности.
Цель достигается тем,.что устройство снабжено неподвижной планкой с опорной поверхностью, на которой выполнены канавки, и штангой, на которой смонтирован элемент с гнездом, а привод выполнен в виде толкателя, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно опорной, поверхности планки, причем между толкателем и опорной поверхностью планки установлена с возможностью перемещения штанга.
Профиль сечения планки с канавками в направлении, перпендикулярном направлению каиавок, идентичен профи-. лю поперечного сечения резьбы собираемых деталей.
Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машино- и приборостроении, в частности к автоматизации операций свинчи- 5 вания резьбовых соединений .
Известен способ сборки резьбовых соединений, например шпилек с гайками, заключающийся в том, что один из собираемых элементов вращают и пере- 39 мещают в осевом направлении (1> .
Недостатком известного способа является низкая производительность процесса сборки, так как необходима транспортировка всего устройства к собираемой детали, установленной в гнезде стола, ориентация деталей-,их наживление и последующая сборка.
Цель изобретения — повышение производительности процесса сборки. 2О
Цель достигается тем, что согласно способу шпильку катят беэ скольжения по опорной поверхности, а гайку перемещают синхронно так, чтобы ось резьбового отверстия гайки сов- 25 падала с осью шпильки.
Известно устройство, осуществляющее известный способ, содержащее подводящие лотки для собираемых деталей, например шпилек с гайками, привод для go
Севастопольский приборостроительный институт
863301 б5
На фиг.1 изображено устройство, вид сверху; на фиг.2 — разрез A-A на ,фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на, фиг.1; на фиг.5 — вид на упор; на фиг.б — принципиальная схема работы устройства; на фиг.7,8,9 и 10
5 последовательные положения собираемых деталей.
Укаэанный способ осуществляют при помощи устройства, содержащего основа- 0 ние 1, на котором укреплена неподвижная планка 2 с опорной поверхностью 3.
На опорной поверхности под углом подьема резьбы свинчиваемых деталей выполнены канавки, профиль поперечного сечения которых идентичен профилю попе- 15 речного сечения резьбы свинчиваемых деталей: шпилек 4 и гаек 5 ° Шпильки 4 помещены в вертикальный подводящий лоток б, а гайки 5 — в лоток 7. Над неподвижной планкой 2 с опорной по- 20 верхностью 3 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения относительно планки 2 толкатель
8, правая часть которого образует направляющую скольжения с основанием 5
1. На толкателе 8 установлен палец
9, связанный посредством шатуна 10 с пальцем 11, установленным на кривошипном диске 12, а последний установлен на электродвигателе 13. Между неподвижной планкой 2 и толкателем 8 установлена с возможностью перемещения между ними штанга 14, на правом конце которой выполнен паз 15 по конфигурации стрежневого резьбоного элемента, например шпильки 4.
Аналогичный паэ 16 выполнен в толкателе 8. На толкателе 8 установлен отсекатель 17 для шпилек 4. Вертикальный лоток 7 переходит в отводящий лоток
18, ширина которого больше размера 40 под ключ гайки 5. В отводящем лотке
18 размещен с возможностью перемещения захват 19, жестко связанный со штангой 14. На основании 1 установлен неподвижный упор 20. На толкате- 45 ле 8 установлен упор 21, контактирующий с пальцем 22, установленным на штанге 14.
Указанный способ реализуется в устройстве следующим образом.
В первоначальный момент толкатель 8 и штанга 14 находятся н крайнем левом положении. В пазы 15 и 16 толкателя 8 и штанги 14 помещены шпильки 4, а в отводящем лотке 18 находится гайка 5. При вращении ротора электродвигателя 13 вращается кривошипный диск 12 и движение от йальца 11 посредством шатуна 10 передается пальцу 9, а соответственно и толкателю 8, который начинает пере- Ц) мещаться вправо. При своем перемещении нпрано толкатель 8 отсекает шпильки 4, находящиеся э лотке 6, своей верхней поверхностью. В то же время своей нижней поверхностью толкатель 8 контактирует со шпилькой
4, помещенной,.н пазу 15 штанги 14, прижимает ее к опорной поверхности 3 неподвижной планки 2 и катит без скольжения по этой поверхности. При качении по опорной поверхности 3 шпилька 4 перемещает штангу 14, а соответственно и захват 19, который в свою очередь перемещает гайку 5 по отводящему лотку 18 и отсекает гайки 5, размещенные в вертикальном подводящем лотке 7. При этом совместном движении шпильки 4 и гайки 5 их оси расположены на одной прямой,При дальнейшем перемещении толкателя 8 вправо шпилька 4 продолжает контактировать с опорной понерхностью 3 неподвижной планки 2, катится по ней без скольжения и одновременно перемещается в направлении гайки 5, которая транспортируется по отводящему лотку 18 захватом 19. Шпильке 4 таким образом сообщается два движения — вращение и осевое перемещение, и вследствие этого она начинает ввинчиваться в гайку 5. При дальнейшем движении толкателя 8 шпилька 4 ввинчивается в гайку 5 на необходимую длину, при этом опорная понерхность
3 неподвижной планки 2 оканчинается и собранный узел падает вниз. В это нремя палец 11 кривошипного диска 12 переходит мертвую точку, и толкатель
8 начинает перемещаться влево. При этом упор 21, установленный на толкателе 8, контактирует с пальцем 22, установленным на штанге 14, и перемещает штангу 14 вместе с ней и захват
19 влево до упора 20. В конце перемещения толкателя 8 и штанги 14 влево пазы 16 и 15 совпадают, открывается отсекатель 17 и шпилька, находящаяся в пазу 16 толкателя 8, падает в паз 15 штанги 14, а шпилька, находящаяся в вертикальном лотке б, падает в паэ 16 толкателя 8. B это же время гайка 5, находящаяся в вертикальном подводящем лотке 7, падает в горизонтальный отводящий лоток
18. При переходе кривошипного диска 12 с пальцем 11 через мертвую точку толкатель 8 перемещается вправо, цикл сборки деталей повторяется.
Использование предлагаемого устройства позволяет понысить производительность сборки резьбоных соединений, так как свинчивание резьбоных деталей осуществляется но время транспортирования деталей, и качество сборки, так как прер9 агаемое устройство довольно просто и собираемые детали имеют постоянную базу.
Формула изобретения
1. Способ сбОРки резьбоных соединений, например шпилек с гайками, заключающийся н том, что один иэ со863301
Д ие. бираемых элементов вращают и перемещают в осевом направлении, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью . повышения производительности процесса сборки, шпильку катят без скольжения по опорной поверхности, а гайку перемещают синхронно так, чтобы ось резьбового отверстия гайки совпадала с осью шпильки.
2. Устройство для сборки резьбовых соединений, содержащее подводящие лотки для собираемых деталей, привод для одного из них и элемент с гнездом для другого, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено неподвижной планкой с опорной поверхностью, на которой выполнены канавки, и штангой, на которой смонтирован элемент с гнезцом а привод выполнен в виде толкателя, установленного с возможностью возвратнопоступательного перемещения параллельно опорной поверхности планки, причем между толкателем и опорной поверхностью планки установлена с возможностью перемещения штанга.
3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что профиль сечения планки с канавками в направлении, перпендикулярном направлению канавок, идентичен профилю поперечного сечения резьбы собираемых деталей.
Источники информации, принятые во внимание при экспретизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 601113, кл. В 23 Р 19/06, 1976.
683301 о у å
19
re виг.b фиг.7
glue. 10
Составитель Л.Воскобойникова
Редактор М.Дылын Техред И. усталом Корректор В. Синицкая
Заказ 7658/23 Тираж 1151 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4



