Пульсационный охладитель
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски н
Социалистические
Республик (ii)861888 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 04. 1О. 79(21) 2825016/23 р6 с присоединением заявки М— (23) Приоритет(51)М. Кл.
F25 В 9/02
Гасударственный комитет
СССР на денем изобретений н открытий
Опубликовано 07.09. 81. Бюллетень М 33
Дата опубликования описания 10.09.81 (53) УДК 62!.521 (088. 8) (72) Автор изобретения
В. П. Коротков (71) Заявитель
1 !
Г (54) ПУЛЬСАЦИОННЬФ ОХЛАДИТЕЛЬ
Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для охлаждения путем разделения предварительно охлажденного сжатого рабочего тела на газовые потоки с различным теплосодержанием, и может быть
5 использовано во многих отраслях народного хозяйства, преимущественно в системах термостатирования, терморегулирования и кондиционирования.
Извес тен охладитель, содержащий вытеснитель с приводом, расположенный в цилиндре, регенератор и блок переключающихся клапанов tl 1. При возвратно-поступательном движении вытеснителя, согласованном с фазами открытия клапанов, торец циЛиндра охлаждается.
Недостатком этого охладителя является наличие движущихся частей и связанные с этим сравнительно небольпие долговечность и эксплуатационная надежность.
Эти недостатки устранены в известном пульсационном охладителе, содержащем газораспределитель и приемную камеру с входным соплом, выходными каналами и глухими рецепторными трубками (2). Газораспределитель такого устройства выполнен в виде акустического резонатора, поэтому частота импульсов расхода газа всегда равна собственной частоте акустического ре- зонатора.
Недостатком охладителя является ограничение пределов регулирования его холодопроизводительности из-за сложности изменения частоты импульсов.
Цель изобретения - расширение пределов регулирования холодопроизводительности.
Это достигается тем, что охладитель дополнительно содержит иониза-. тор рабочего тела, размещенный во входном сопле, электроды, установленные на рецепторных трубках и источники тока с управляемыми линиями задержФормула изобретения
Пульсационный охладитель, содержащий газораспределитель и приемную го камеру с входным соплом, выходными каналами и глухими рецепторными трубками, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования холодопроизводительности, оно дополнительно содержит
25 ионизатор рабочего тела, размещенный во входном сопле, электроды, установленные на рецепторных трубках, и источники тока с управляемыми линиями задержки, а газораспределитель вызо полнен в виде расположенных вокруг приемной камеры соленоидов, соединенных с ионизатором рабочего тела и электродами через соответствующие источники тока и управляемые линии.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Справочник по физико-техническим основам криогеники. Под ред. — 4О M.Ï. Малкова, изд. 2-ое, М., "Энергия", 1973, с.65.
2. Авторское свидетельство СССР
В 520490, кл. F 24 F 3/02, 1974. ки, а газораспределитель выполнен в виде расположенных вокруг приемной камеры соленоидов, соединенных с ионизатором рабочего тела и электродами через соответствующие источники тока и управляемые линии задержки.
На чертеже изображена схема пульсационного охладителя.
Охладитель содержит газораспределитель и приемную камеру I с входным соплом 2, выходными каналами 3,4 и глухивы рецепторными трубками 5 и 6.
Охладитель также содержит ионизатор
7 рабочего тела, размещенный во входном сопле 2, электроды 8 и 9, установленные на рецепторных трубках 5 и 6, и источники тока 10 и 11 с управляемыми линиями задержки )2 и 13. Газораспределитель выполнен в виде расположенных вокруг приемной камеры .1 соленоидов 14 н 15, соединенных с ионизатором 7 рабочего тела и электродами 8 и 9 через соответствующие источники тока 10 и 11 и управляемые линии задержки 12 и 13.
Ионизатор 7 рабочего тела выполнен игольчатым.
Охладитель работает следующим образом.
Рабочее тело от источника поступает во входной канал, ионизируется ионизатором 7 и через входное сопло
2, приемную камеру 1 в виде ионизированной струи направляется в рецепторную трубку 6, где сжимается. Выделяющееся при этом тепло отводится за счет охлаждения рецепторных трубок
5,6. Дополнительно производится работа за счет торможения ионизированного рабочего тела в электрическом поле, существующем между соплом 2 и электро дами 8,9, что повышает экономичность работы устройства. При достижении ионизированным рабочим телом электрода
1888
9 электрическая цепль источника 11 замыкается, через соленоид 15 течет ток, и у стенки камеры 1 возникает магнитное поле, отклоняющее струю ионизированного рабочего тела из сопла 2 в рецепторную трубку 5, где процесс повторяется. Отдавший энергию газ вытекает из рецепторной трубки 6 в камеру 1, расширяется и в щ охлажденном виде поступает через выходной канал 4 к потребителю. Холодопроизводительность регулируется линиями задержки 12 13 в широких пределах за счет изменения частоты коммутации трубок 5,6.
861888
Заказ 6514/31 Тираж 566
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская Ha6., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Ю. Килимник
Редактор Т. Загребельная Техред А.Бабинец Корректор С. Щомак


