Способ лечения вирусного гепатита
(72) Авторы изобретения
В.Е.Рычнев, В.И.Фролов, П.А.Желтухин, .1А..Щелковская и С.И.Шлыкова
Воронежский государственный медицинский институт им. Н.И.Бурденко (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА
Изобретение относится к медицине и касается терапии инфекционных заболеваний, а именно лечения вирусного гепатита.
Известен способ лечения вирусного гепатита диетой и витаминами (lj.
Однако лечение известным способом длительно.
Цель изобретения — сокращение сроков лечения.
Укаэанная цель достигается тем, что в способе лечения вирусного гепатита, осуществляемом диетой и витаминами, одновременно проводят внутриректальную оксигенатерапию в дозе
500-1200 мл и вводят нуклеинат. натрия в дозе 1,5-1,0 г.
Больным вирусным гепатитом кроме лечения диетой проводят лечение нуклеинатом натрия по 0,5 г три раза в день внутрь, внутриректальную оксигенотерапию, витамин В„ (пангамат кальция) по 0,05 г три раза в день.
Нуклечна: натрия назначают в виде порошка внутрь по 0,5 г три раза в день после еды. При легком и сред— нетяжелом течении гепатита лечение продолжают 10 дней (15 r нуклеината натрия на курс), при тяжелом течении препарат назначают на 14 дней (21г нуклеината натрия на курс1.
Внутриректальную оксигенотерапию производят ежедневно утром натощак после очистительной клизмы с помощью тонкого безоливного зонда. Дозировку кислорода осуществляют с помощью аппарата для наложения искусственного пневмоторакса. Зонд вводят в прямую кишку на глубину 10-15 см и в положении больного на левом боку ему вводят кислород в кишечник. В первый день он получает 500 мл кислорода,в дальнейшем ежедневно прибавляют по 100 мл, т.е. на второй день получает б00 мл, на третий — 700 мл, четвертый — 800 мл, пятый — 900 мл, шестой — 1000 мл, седьмой — 1100 мл, 858829
Лечение кислородом, витамином В и нуклеинатом натрия продолжалось
10 дней, базисная терапия осуществлялась все время пребывания в клинике.
В
Билирубиновый криз у больного наступил на четвертый день лечения, продолжительность желтушного периода равна 14 дням. Выписан из клиники на двадцатый день, клинически здоро10
Предлагаемый способ способствует ускорению нормализации биохимических и гематологических показателей и позволяет сократить сроки лечения с
30 дней известным способом по 20 дней.
Формула изобретения
Составитель С.Малютина
Редактор А.Власенко ТехредЛ.Пекарь Корректор B.С„ ц а„
Заказ 7395/13 Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 восьмой -, 1200 мл. С восьмого дня и до конца курса лечения. больной получает 1200 мл кислорода ежедневно.
Курс продолжается 10 дней при легком и среднетяжелом течении гепатита и
l4 дней — при тяжелом течении заболевания.
Витамин В4 (пангамат кальция) назначают внутрь в виде таблеток по 0,05 r три раза в день в течение того же времени, что и кислороп
:(т.е. 10 дней при легком и среднетяжелом течении вирусного гепатита и 14 дней — при тяжелом течении) .
Пример . Больной А., 35 лет, поступил в клинику на 3 день болезни, первый деньжелтухи с диагнозом: вирусный гепатит, тип В (постинъекционный), острая желтушная форма, среднетяжелое течение. При поступлении назначен постельный режим,диета (стол 5а), 10%-ый раствор глюкозы по 200 мл 3 раза в день внутрь, аскор+ биновая кислота по 0,02 r три раза в день внутрь, поливитамины по 1 драже три раза в день. Со второго дчя госпитализации назначено комплексное лечение в соответствии с предлагаемым способом: кислород внутриректально по схеме (от 500 до 1200 мл) нуклеинат натрия по 0,5 г три раза в день внутри и витамин В4 по Я 5 г три раза в день внутрь.
Способ лечения вирусного гепатита диетой и витаминами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения. сроков лечения, однбвременно проводят внутриректальную оксигенотерапию в дозе 500-1200 мл и вводят нуклеинат натрия в дозе 1,51,0 г.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник практического врача., Под ред. Кочергина И.Г. и др. М., "Медицина", 1975, с. 204.

