Копирная линейка механизма правки круга бесцентровошлифовального станка
Союз Советских
Социалистические
Рес уб
О Il И С А Н И Е ()854699
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свих-ву (22}Занвлено 06.01.76 (21) 2310366/25-О8 (51 ) Я. Кп.
3 с присоединением заявки М
В 24 В 53/08
Государственный комитет (23) Приоритет
Опубликовано 1 5.08.81, Бюллетень,% 30
Дата опубликования описания 17.08.81 ио делам нзабретеннй н открытий (») УДК 621., 922.О29 (088.8) етвертый Государственный подшипниковый завод (54) КОПИРНАЯ ЛИНЕЙКА МЕХАНИЗМА ПРАВКИ
КРУГА БЕСЦЕНТРОВО-ШЛИФОВАЛЬНОГО
СТАНКА
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей на бесцентрово-шлифовальных станках.
Известна копирная линейка механизма правки круга бесцентрово-шлифовального
5 станка, выполненная в виде разделенных открытым с одной стороны пазом жестких плоских элементов с крепежными отверстиями, соединяемых между собой упругим
IO элементом в месте окончания паза, причем рабочая поверхность первого жесткого элемента образует заборный уклон и рабочий профиль,а второго — калибруюшую зону (1).
Недостатком известной линейки являез
IS ся высокая трудоемкость настройки профиля линейки и его невысокая точность.
Цель изобретения - сокращение времени и повышение точности установки профиля линейки.
Цель достигается тем, что паз направлен вдоль рабочего профиля первого жест кого элемента и выполнен с расположенными на его обращенных друг к другу сторонах симметричными углублениями в форме участков концентричных цилиндрических поверхностей, ось которых перпендикулярна плоскости линейки в точке пересечения линии симметрии паза и перпендикуляра к ней, опущенного из точки начала рабочего профиля, при этом линейка снабжена мерной пробкой, находящейся в контакте с углублениями паза.
Крепежные отверстия могут быть расположены по линии симметрии паза.
На чертеже показана конструкция линейки.
Линейка состоит из двух жестких элементов 1 и 2. Первый жесткий элемент
1 имеет рабочую поверхность в виде.заборного уклона 3 и рабочего профиля 4, начинающегося в точке 5. Второй жесткий элемент имеет рабочую поверхность в виде калибрующей зоны 6. Жесткио элементы 1 и 2 отделены друг от друга открытым с одной стороны пазом 7. В месте окончания паза,7 имеется упругий элемент 8, посредством которого соедииеееы
Составитель Н.Ермакова
Техред Н.Келушак
Редактор 10. Петрушко
Корректор М. Коста
Заказ 6580/21
Тираж 915 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 854 между собой жесткие элементы 1 и 2.
Г аз 7 расположен вдоль рабочего профиля 4 и имеет на его обращенных друг к другу сторонах углубления 9 и 10 в виде учас гков симметрично расположенных цилиндрических поверхностей, ось которых перпендикулярна плоскости линейки в точке 11 пересечения линии 12 симметрии паза и перпендикуляра 13 к линии 12, опушенного из точки 5 начала рабочего профиля, Линейка имеет мерную пробку
14, находящуюся в контакте с углублениями 9 и 10 паза 7. Для крепления лицейки предназначены крепежные отверстия
15, расположенные по линии 12 симметрии паза 7.
Установка профиля линейки осуществляется следующим образом.
Мерную пробку 14 вставляют в углубления 9 и 10. При этом происходит деформация упругого элемента 8, и жесткие элементы 1 и 2 занимают требуемое положение. Таким образом достигается высокая точность и быстрота настройки профиля линейки.
Формула изобретения
1. Копирная линейка механизма правки круга бесцентрово-шлифовального стан699 4 ка, выполненная в виде разделенных открытым с одной стороны пазом жестких плоских элементов с крепежными отверстиями, связанных, между собой упругим элементом в месте окончания паза, причем рабочая поверхность первого жесткого элемента образует заборный уклон и рабочий профиль, а второго — калибруюшую зону, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с
1р целью сокрашения времени и повышения точности установки профиля, паз направлен вдоль рабочего профиля первого жесткого элемента и выполнен с расположенными на его обращенных друг к другу сторонах симметричными углублениями в форме участков концентричных цилиндрических поверхностей, ось которых перпендикулярна плоскости линейки в точке пересечения линии симметрии паза и перпендикулярна к ней,опушенного из точки начала рабочего профиля, при этом линейка снабжена мерной пробкой, находящейся в контакте с углублениями паза.
2. Линейка по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что крепежные отверстия расположены по линии симметрии паза.
Источники информации, г принятые во внимание при экспертизе
1. Черпаков Б.И. и др. Бесцентровые круглошлифовальные станки. М., Машиностроение", 1973, с. 55-56.

