Устройство для правки фасонного шлифовального круга
Изобретение относится к области машиностроения и может быть исполь .зопано при вьгашифовке клнавок спиральных сверл, где профиль кругл образован сопрягаемыми радиусами. Цель изобретения - упрощение конструкции. Для этого на основании устройства для правки фасонного шлифовального круга 23 устанавливают поворотные направляющие , в которых размещен поворотный корпус 2 с алмазодержателем 1. Регулируемый кулачок 13 смещения корпуса 2 кинематически связан с последним . Поворотные направляюище могут быть выполнены линейными или в виде втулки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. со 4U 4 Сл 00
СО(ОЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (111 (51) 4 В 24 В 53 08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4015575/31-08 (22) 21.01 86 (46) 15.10.87. Бюл. N 38 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) Б.И.Зайцев, Г.В.Филиппов и Ю.H.ÍHêèôîðîâ (53) 621.923.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 914258, кл. В 24 В 53/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ФАСОННОГО
ШПИФОВАЛЬНОГО КРУГА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть исполь.зовано при вышлифовке канавок спиральных сверл где профиль круга образован сспрягаемыми радиусами. Цель изобретения — упрощение конструкции.
Для этого на основании устройств» для правки фасонного шлифовального круга
23 устанавливают поворотные направляющие, в которых размещен поворотный корпус 2 с алмазодержателем 1. Регулируемый кулачок 13 смещения корпуса 2 кинематически связан с последним.Поворотные направляюп(ие могут быть выполнены линейными или в впле втулки. 2 з и ° ф лы, 5 ил.
Втулка 7 (фиг. 3) установлена с воэможностью поворота во фланце 8, укрепленном на основании 6. Отверстие
Bòó÷êè 7 смещено огносительно оси втулки на величину эксцентриситета е . Разворот поворотного корпуса 2 относительно каретки 4 (фиг. 2) или 35 втулки 7 (фиг. 3) осуществляется при помопггг гидроцилиндра 9 с зубчатой рейкой 10, находящейся в зацеплении с шестерней 11. Шестерня 11 как и диск 12, закреплена на поворот- 40 ном корпусе ".. На торце корпуса на диске 12 установлен с возможностью регулировки кулачок 13, взаимодействующий с роликом 14 зубчатого сектора 15. Зубчатый сектор 15 выполнен поворотным относительно направляющих
5 (фиг. 2) или основания 6 (фиг. 4) и находится в зацеплении с зубчатой рейкой 16, закрепленной на каретке
4 (фиг. 2) или на секторе 17 (фиг.4), 5п который жестко установлен на втулке 7.
Пружиня 18 обеспечивает прижим ролика 14 к кулачку 13 либо прижим зубчатого сектора 15 к регулировочному винту 19, когда нет контакта между роликом 14 или кулачком 13. Каретка
4 (фиг. 2) или сектор 17 (фиг. 4) пол действием пружины 20 (фиг. 2) или
21 (фиг. 4) прижаты к регулировочно45
134458
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изгОтовлении точных профильных деталей, в частности при вышлифовке ( канавок спиральных сверл.
Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.
На фиг. 1 схематически показано устройство с линейными направляющими, разрез1 на фиг. 2 — то же, вид спереди на фиг. 3 — устройство с направляющими в виде втулки, разрез; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 1 и 3.
Алмазодержатель 1 с алмазом установлен в поворотном корпусе 2 и фиксируется винтом 3. Корпус установлен с возможностью поворота в отверстии каретки 4 (фиг. 1) или втулки 4 (фиг. 3). Каретка 4 (фиг. 1) установлена с воэможностью смещения в направляющих 5, закрепленных с помощью винтов на основании 6. Эти винты расположены в радиусных пазах направляющих 5, что дает возможность осуществить »х поворот относительно основания 6.
9 2 му винту 22 (фиг. 2), закрепленному на направляющих 5, или к винту 19 (фиг. 4), закрепленному на основании
6. Алмазодержатель 1 с алмазом предназначен для профильной правки шлифовального круга 23 по радиусам R,—
R дуг I u II (фиг. 5). Кулачок 13 смещения выполнен с направляющими пазами 24. Контроль смещения кулачка осуществлятся по нониусу 25. Кулачок фиксируется винтами 26.
Устройство работает следующим образом.
Алмазодержатель 1 с алмазом выставляют относительно оси 0-0 поворотного корпуса 2 на величину радиуса
R< с помощью шаблона и фиксируют винтом 3. Вершину алмаза вводят в соприкосновение со шлифовальным кругом
23 при помощи регулировочного винта
22, перемещая при этом каретку 4 (фиг. 2) или разворачивая втулку 7 вместе с сектором 17, прижимаемым к регулировочному винту 22 пружиной 21.
При подаче масла в гидроцилиндр 9 зубчатая рейка 10 и шестерня 11 поворачивают поворотный корпус 2 вместе с диском 12 и кулачком 13. Регулиро" вочным винтом 19, к которому под действием пружины 18 прижимается зубчатый сектор 15 с роликом 14, устанавливается зазор между кулачком 13 и роликом 14 таким образом, что дугу
I алмаз описывает при отсутствии контакта ролика 14 с кулачком 13. При переходе алмаза на дугу II кулачок
13 вступает в контакт с роликом 14, при этом поворачивается зубчатый сектор 15 и перемещает зубчатую рейку
16,а вместе с ней и каретку 4 (фиг.2). или сектор 17 (фиг. 4) с втулкой 7.
Величина этого перемещения определяется настройкой кулачка 13 и направлением перемещения каретки 4 (фиг. 2) в направляющих 5 или направлением смещения эксцентриситета е при повороте втулки 7 (фиг. 3). Настройка кулачка 13 осуществляется его перемещением по направляющим пазам 24 ла требуемую величину смещения с контролем по нониусу 25. Положение кулачка фиксируется винтами 26.
Таким образом, осуществляется правка профиля шлифовального круга
23.
Ф о р мул а и з î бр е т е н ия
1. Устройство для правки фасонного шпифовального круга, содержащее
13 589
Фиг., ? основание, направляющие с установленным .в них поворотным корпусом с алмаэодержателем, кулачок смещения корпуса, кинематически свяэаный с поворотным корпусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, направ— люющие выполнены поворотными, а кулачок — регулируемым .
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющие выполнены в виде втулки, ось поворота которой эксцентрична осн по5 воротного корпуса.
3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющие выполнены линейными и установлены с возможностью наклона к оси плифовального круга.
1344 )89
6 9 с2
Составитель В.Онегин
Редактор Ю.Середа Техред Л.Олийнык Корректор И, Муска
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 4882/17 Тираж 714 Подпис.ное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 о, о
Фиг. 5



