Способ формирования кроны плодовыхдеревьев
Союз Советских
Социапистинесиих
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<н1 852247 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 04.1279 (23) 2875639/30-15 с присоединением заявки Йо (53)PA. Хи.З
А 01 С 1/00
Государственный комнтет
СССР но делам изобретеннй н открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 070881, Бюллетень Й9 29
Дата опубликования описания 5З) УД (631.538
{088. 8) (72) Автор изобретения
В. И.Черепахин
Всесоюзный сельскохозяйственный институт аочноГо образования (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КРОНЫ ПЛОДОВЫХ
ДЕРЕВЬЕВ
Изобретение относится к сельско-, му хозяйству, а именно к садоводству.
Известны способы формирования одноярусных с открытым центром крон, хорошо освещенных и наиболее приспособленных к механизированному съему урожая плодов — по типу чашеобраэной и улучшенной чашеобразной формировок. Чашеобраэную крону сначала формировали иэ пяти, затем из трех смежно расположенных ветвей.
Сущность улучшенной чашеобраэной формы кроны состоит в оставлении . также, как правило, трех ветвей, но с несколько большими между ними интервалами — до 20 см (11.
Известные способы не позволяют контролировать углы наклона ветвей и прямолинейность их роста. Верхняя ветвь после вырезки проводника часто занимает его центральное положение в кроне, что не позволяет создать низкую, хорошо освещенную чашеобраэную крону дерева.
Известен способ формирования V- образной кроны, которая представляет собой вариант искусственной формы типа простого кардона, на создание которой требуются дополнительные затраты ручного труда (2).
Недостаток этого способа состоит в том, что число сучьев уменьшается до двух. Это требует компенсации в виде соответствующего увеличения числа деревьев в ряду и в целом на единицу пЛощади. сада. К тому же при двух ветвях в кроне не создаются условия для естественного ограничения их роста и высоты дерева.
Целью изобретения является создание биологически уравновешенного остова кроны, улучшение радиационного
15 режима и увеличение урожайности растений.
Поставленная цель достигается тем; что одноярусное формирование кроны осуществляют из четырех ветвей пер20 вого порядка, направленных в сторону междурядий с углом наклона ветвей
40-60 и углом их расхождения 85-95, .О причем углы наклона и прямолинейность роста ветвей контролируют в течение всего периода формирования кроны.
Йа фиг.1 изображен участок сада, вид сверху; на фиг.2 — отдельное дерево.
Способ осуществляют следующнм об30 разом.
852247
Высаживают, как правило, скронированные саженцы 1 с мутовкой из четырех-шести ветвей в ярусе. При использовании нескронированных саженцев формировку деревьев начинают в саду по этому же принципу. При первой весенней обрезке удаляют проводник и оставляют на штамбе четыре лучшие, равномерно расположенные и ориентированные в сторону междурядий 2 ветви 3. При этом основное внимание уделяют приданию оптимального для сорта угла наклона (40-60 ) ветвей 3 к вертикали и обеспечению прямолинейности их роста. Достигается это подвязкой ветвей к стволу с помощью распорок, а в случаях искрив- 15 ления - креплением ветвей к шаблонам из проволоки. Для равномерного размещения ветвей по сторонам одновременно исправляют расхождения подвязкой к проволочным шаблонам. В пос- 2О ледующие годы следят за углами наклона ветвей и их прямолинейным ростом, применяют при необходимости умеренную обрезку в целях формироваТаблица l
Средняя масса плода, г
Способы формирования крон и обрезки
Урожайность
Стандартные плоды, Ъ
Среднее за 19691970 гг.
1970 r кг/дер ц/га ц/га
Разреженно-ярусная формйровка кроны с ежегодным умеренным укорачиванием и прореживанием
48,6 .121,5 115,8 135
Разреженно-ярусная формировка кроны с прореживанием и периодическим укорачиванием (через 23 года) 65,4 163,5 146,8 126
92,8
Формировка кроны с открытым центром и умеренной обрезкой
63,5 158,8 185,5 136 95,6
НСР 0,05 (кг) 6,8 крона с открытым центром позволяет значительно экономить затраты дефицитного ручного труда.
60 . Высота деревьев и затраты времени на съем урожая яблок сорта Джонатан при разных способах формирования крон (совхоз Агроном, возраст
10 лет, подвой М У) приведены в
65 табл.2.
Существенно, что при близких показателях урожайности (разница статистически не существенна) кроны деревьев с открытым центром по срав-: ненню с разреженно-ярусной формиров-. кой значительно ниже. Специально проведенный хронометраж времени на наиболее трудоемком виде работы— съеме плодов показал, что низкая ния кроны. При оптимальных углах наклона ветвей, открытом центре и слабой обрезке деревья рано начинают плодоносить. С началом плодоноше ния применяют или приемы автономно- го (в пределах дерева) крепления ветвей между собой или устанавливают опорные системы в виде двухплоскостных наклонных Ч-образных шпалер, поставленных вдоль рядов. В этих целях может быть применена опорная система типа Татура Треллис .
Пример. Предложенный способ формирования кроны плодовых деревьев и его отдельные элементы разрабатывались и подвергались эксперименталь ной проверке с 1965 по 1975 г.г. в учебно-опытном хозяйстве Кубань
Кубанского СХИ, в совхозе Агроном
Динского района Краснодарского края и в совхозе Садовод Тимашевского района Краснодарского края.
Данные урожайности яблок сорта
Джонатан эа первые два года начального плодоношения представлены в табл. 1.
852247
Таблица 2
Способы формирования крон и обрезки
Высота деревьев,м
Разреженно-ярусная формировка кроны с ежегодным умеренным укорачиванием и прореживанием
4,4
33,0
16,7
Разреженно-ярусная формировка кроны с прореживанием и периодическим укорачиванием (через 2-3 года) 4,1
30,0
l8,5
3,0
26,3
13,4
HCP 0,05 (м) 0,8
Изучалось также. влияние формирования и обрезки деревьев на насаждения плодоносящего возраста.
Урожайность насаждений яблони в зависимости от способа формирования
Та блица 3
Способы формирования крон и обрезки
Урожайность, ц/га
1911п- 1972 r, 1970Г
Раэреженно-ярусная формировка кроны с ежегодным умеренным укорачиванием и прореживанием 47,3
72,4 128,5 155,1 186,2 160,7 140,5
105, 9
27,1 29,8 17,8
12,9
35,4
HCP О, 05 (кг) При открытом центре качество плодов (величина, окраска, стандартность было, как правило, более высоким и, что особенно важно. при низких кронах основную часть урожая снимали с земли (т.е. беэ лестниц), благодаря чему достигнуты более высокие экономические показатели: уровень рентабельности, прибыль на 1 га и себестоимость плодов.
Предложенный способ формирования одноярусной кроны с открытым центРом (при контролируемых углах нак-лона и направлении роста четырех ветФормировка кроны с открытым центром и умеренной обреэкой
Раэреженно-ярусная Формировка кроны с ежегодным прореживанием и периодической чеканкой
Формировка кроны с открытым центром, умеренной обреэкой и отгибанием отдельных ветвей
Эатраты времени, мин/ц основного вспомогательного крон и обрезки (учхоз Кубань, 5 I ñàä закладки осени 1958 г. 182 деI рева на 1 га, сорт Джонатан, - подвой сеянцы Бровинки) приведена в т абл. 3.
1973 ã. 1974г. Среднее значение эа 19701974 г
253,2 115,6 155,2 97,0 133,6
153,8, 154,1 197,3 155,8 153,4 вей первого порядка, ориентированных
) в стороны междурядий) сравнивали с прототипом-способом формирования традиционной улучшенной чашеобраэной кроны, состоя -„ей, как правило, из трех ветвей первого порядка с неконтролируемыми углами их наклона и свободным направлением роста. В пос60 леднем варианте функцию удаленного проводника часто выполняла одна из боковых ветвей, поэтому деревья оставались высокими с неравномерным. радиационным режимом крон
65 (табл. 4).
852247 деревьев (возраст 14-17 лет, подвой сеянцы Боровинки, учхоз Кубань
Куб. СХИ) приведена в табл.4.
Т а б л и ц а 4
-ж
Способы формирования и обрезки крон
% ц/га % ц/га
87,1
210,6 104,6 133,6
30 с я тем, что, с целью улучшения радиационного режима и увеличения урожайности, одноярусное формирование кроны осуществляют из четырех ветвей первого порядка, направленных в стороны междурядий с углом наклона ветвей 40-60 и углом их расхождения 85-95, причем углы наклона и о прямолинейность роста ветвей контролируют в течение всего периода формирования кроны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кудрявцев P.Ï. Формирование и обрезка плодовых деревьев, Альбом.
М., Колос, 1976, с. 58, рис.16, 17.
2. Там же, с.58, рис.28 (прототип).
Формула изобретения
Средняя урожайность насаждений яблони эа 1970-1974 r.ã. при разных способах формирования и обрезки крон
Формировка кроны с открытым центром, умеренной обрезной и отгибанием отдель-. ных ветвей
Формировка улучшенной чашеобразной кроны с умеренной обрезкой
Разреженно-ярусная крона формировка с ежегодным умеренным укорачиванием и прореживанием
Разреженно-ярусная крона нормировка с ежегодным прореживанием и периодической чеканкой
Использование предложенного способа формирования кроны плодовых деревьев позволяет обеспечить благоприятный световой (радиационный) режим и на этой основе высокую продук- 35 тивность сада, равномерное обрастание и размещение плодов на ветвях, ускорение начала плодоношения, получение устойчивых урожаев, товарных плодов, а также создание условий для механизации процессов обрезки и съема плодов»
Способ формирования кроны плодо- 45 вых деревьев, включающий одноярус-. ное формирование кроны иэ ветвей первого порядка, о т л и ч а ю щ и й
Урожайность яблок сорта
201,3 100 153,4 100
149,7 74,4 102,7 66,9
196,3 97,5 140,6 91,6
852247
Составитель Г. Бростюк
Техред А. Бабинец Корректор С.Шекмар
Редактор 3 ° Бородкина
Заказ 5569/1 Тираж 700 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4




